На Сахалине отпразднуют День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине отпразднуют День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны

Праздничный концерт запланирован на 20 часов

3 сентября на Сахалине и Курилах отметят 78-ю годовщину окончания Второй мировой войны. В этом году празднование пройдет в новом качестве. По инициативе губернатора Валерия Лимаренко, сахалинских депутатов и общественников, депутатов Государственной Думы у дня воинской славы появилась в названии первая часть - День Победы над милитаристской Японией, сообщили в правительстве региона.

Именно на Сахалине и Курилах развернулись решающие бои Второй мировой, в которых погибли более двух тысяч советских солдат. По традиции в Сахалинской области масштабно отметят памятную дату: состоятся торжественные митинги, акции, тематические выставки, праздничные концерты.

В Южно-Сахалинске, на мемориале Славы, в 10:00 начнется церемония возложения цветов и гирлянды к Вечному огню и торжественное шествие. В памятных мероприятиях примут участие губернатор Валерий Лимаренко, представители органов власти, духовенства, военнослужащие, ветераны, жители и гости города.

В 20:00 всех желающих приглашают на площадь Победы, где состоится праздничный концерт. Зрители услышат известные произведения в исполнении 26го военного оркестра Восточного военного округа (Хабаровск). На 22:00 запланирован фейерверк.

В музейно-мемориальном комплексе и историческом парке "Россия - моя" история" пройдет культурно-массовое мероприятие "Освобождение". В областной универсальной научной библиотеке проведут акцию "Мы Zа мир!". Сахалинцам и гостям региона напомнят об освобождении Южного Сахалина и Курильских островов от японских милитаристов и расскажут о значимости сохранения исторической памяти. Череда праздничных мероприятий охватит не только областной центр, но и все районы Сахалина и Курил.

Напомним, изменения в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России" были внесены Владимиром Путиным в июне этого года. Согласно документу, день воинской славы, который празднуется 3 сентября, получил двойное название: День Победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год). Ранее в нем фигурировала только вторая часть.

- Долг нынешнего поколения - передать потомкам правду о событиях Второй мировой войны, беречь и защищать ее подлинных героев, пресекать попытки оправдать чудовищные злодеяния нацистских преступников и их пособников и всегда помнить, какими катастрофическими, ужасающими последствиями может обернуться потакание национализму, агрессии, расизму, антисемитизму и русофобии, - ранее отметил президент России.

31 августа 2023, в 15:32 +7
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 августа 2023, в 16:00
Спасибо Всем тем кто долгое время добивался исторической справедливости и возвращения Государственного Праздника-3 сентября День Победы над Японией!
Вечная Память отдавшим свои жизни за освобождение Сахалина и Курил! Низкий Поклон и Благодарность Фронтовикам и Труженикам Тыла!
+14
Написано 31 августа 2023, в 16:26
Sakh_Sanych, да всегда отмечал 3-го сентября.
+2
Написано 31 августа 2023, в 16:17
Отпраздновать надо так, чтобы они видели и слышали!
И впредь, чтоб не допускали даже мыслей о том, что им что то должно принадлежать.
КУКИШ с МАСЛОМ, а будете возмущаться,- будет просто КУКИШ!
+8
Написано 31 августа 2023, в 16:34
Lekar, правильно, без масла
+1
Написано 31 августа 2023, в 18:00
Необходим прямой эфир, чтоб в Токио и в остальных городах Японии увидели это!!!
+3
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинская пенсионерка заняла знакомому 500 рублей, а он украл с её счёта больше 43 тысяч
Сахалинская пенсионерка заняла знакомому 500 рублей, а он украл с её счёта больше 43 тысяч
Эксперты не нашли радиоактивных элементов в сахалинской горбуше
Эксперты не нашли радиоактивных элементов в сахалинской горбуше