Губернатор: работу сахалинского отделения Соцфонда необходимо радикально перестроить
Фото: правительство Сахалинской области

Губернатор: работу сахалинского отделения Соцфонда необходимо радикально перестроить

Поставлена задача – за два месяца сократить очередь льготников на средства реабилитации

Сахалинское отделение Социального фонда России и правительство региона договорились о тесном взаимодействии. Перед ними стоит задача – до 1 ноября сократить очередь льготников на технические средства реабилитации, наладить их выдачу в "разумные сроки". Об этом сообщает правительство области.

На заседании правительства официально представили нового руководителя местного отделения Социального фонда России - Марину Аглиулину, которая до этого работала замминистра экономического развития. Ей поручено совместно с областным министерством соцзащиты навести порядок в выдаче льготникам технических средств реабилитации (ТСР).

Два ведомства уже актуализируют базы данных сахалинцев и курильчан, которым требуются ТСР, оптимизируется процесс их получения, чтобы каждому нуждающемуся быстро выдавали все, что требуется, в стопроцентной комплектации и надлежащего качества. Ранее ожидание могло растянуться на месяцы или даже годы, теперь стоит задача укладываться в 34 дня с момента подачи заявления.

Вопрос об обеспечении ТСР остро встал в августе прошлого года. Губернатор лично провёл 34 приёма инвалидов и их родственников, которые рассказывали, что не получили жизненно важные средства реабилитации или получили не то, что требуется. Приходилось принимать нестандартные решения.

"Мы начали решать проблему в ручном режиме, несмотря на то, что обеспечение людей ТСР – обязанность фонда. Выяснилось, что фонд не обладал актуальной базой данных. Пришлось подключаться и помогать наводить порядок в этих вопросах, – отметила министр соцзащиты Ольга Орлова.

В итоге сроки доставки ТСР на Сахалин удалось сократить с шести месяцев до одного. В декабре 2022 года на остров привезли огромную партию средств реабилитации, благодаря чему обеспечили 1200 нуждающихся. В этом году ТСР уже доставили для 1935 сахалинцев и курильчан, в очереди стоят 944 человека.

"Учитывая всё то, что пришлось вытерпеть людям, считаю, что работу местного отделения фонда необходимо радикально перестроить. Помогать новому главе ведомства должно и министерство социальной защиты, ведь нельзя просто так разделять льготников на наших и федеральных. Понятно, что проблема застарелая, но в течении двух месяцев ее необходимо решить. Очереди на получение средств реабилитации должны уйти в прошлое, а срок их ожидания стать разумным и не превышать 34 дней", – подчеркнул губернатор Валерий Лимаренко.

Читайте также: 

Это дело плохо пахнет: вокруг поставок подгузников для лежачих больных на Сахалине вспыхнул скандал

28 августа 2023, в 15:00 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 августа 2023, в 15:15
А он вообще- нам нужен, этот Социальный фонд?
0
Написано 28 августа 2023, в 15:41
В этом фонде работать некому.
Размер зарплаты меньше, чем у неквалифицированных дорожных рабочих и водителей городских автобусов.
А количество работы - как у дурака фантиков.
И как с таким противоречием они собрались решать свои глобальные задачи?
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аналитики назвали самые популярные смартфоны у молодёжи Сахалина
Аналитики назвали самые популярные смартфоны у молодёжи Сахалина
Внедорожник вылетел в кювет, перевернулся и сшиб забор в Яблочном
Внедорожник вылетел в кювет, перевернулся и сшиб забор в Яблочном