Сахалинский омбудсмен крайне недоволен работой областного ФСС с инвалидами
Фото из архива АСТВ

Сахалинский омбудсмен крайне недоволен работой областного ФСС с инвалидами

По словам Анатолия Крутченко, он собирается выносить проблему на федеральный уровень

К уполномоченному по правам человека Сахалинской области Анатолию Крутченко часто обращаются жители региона с жалобами на работу островного отделения Фонда социального страхования (ФСС). Основная проблема в том, что сотрудники фонда плохо исполняют свои обязанности по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации (ТСР). Точнее, недостаточно контролируют процесс, из-за чего инвалиды испытывают ряд трудностей. Необходимые ТСР доставляются в область с регулярной задержкой, много вопросов есть и по комплектации средств, зачастую не хватает деталей.

Один из инвалидов рассказал омбудсмену, что получил средство реабилитации недоукомплектованное. В таком виде использовать его невозможно, а на докупку - нет средств. В дело даже пришлось вмешиваться прокуратуре, чтобы решить проблему инвалида. Ну а ФСС тогда по итогам проверки было вынесено представление.

К сожалению, ситуацию не спешат исправлять, а жалобы от населения продолжают поступать уполномоченному. Во время встречи с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко, Анатолий Крутченко подробно рассказал о ситуации. И отметил, что даже внимание региональных властей к проблеме её не решает.

- Проблема имеет системный характер, - убеждён омбудсмен. - Я неоднократно отправлял замечания в адрес фонда, обращал внимание на необходимость своевременного заключения государственных контрактов и осуществления надлежащего контроля. Но, увы, подвижек незаметно. На сегодняшний день на островах проживает 5 158 человек с ОВЗ, все они нуждаются в обеспечении индивидуальными техническими средствами реабилитации.

По словам Крутченко, вся соль в том, что ФСС попросту не контролирует поставки этих средств гражданам. К инвалидам, при получении средств реабилитации, приезжает чаще всего представитель организации, с которой ФСС заключил договор и заставляет ставить подпись в бланке.

- Но у людей нет возможности проверить эти средства и определить, что именно им пришло и в полной ли комплектации, - продолжает омбудсмен. - Есть задокументированные случаи, когда пришедшее многокомпонентное техническое средство даже по цифрам не соответствовало полной комплектации. Как им пользоваться?

Вот так и получается, что ФСС вообще не контролирует процесс передачи ТСР, лишь формально, по актам передачи. И это в то время, когда в договоре чётко прописано, при передаче необходимо вскрывать упаковку и проверять комплектацию. По закону даже видеофиксация процесса предусмотрена, но никто этим, увы не занимается.

И этой проблеме не первый год. В прошлом году какую-то напряжённость удалось снять благодаря вмешательству областных властей, напрямую обратившихся в Минтруд. Тогда в регион сразу же отправили крупную партию давно задержавшихся средств реабилитации. В 2023 году механика работы фонда не изменилась, долги по поставкам продолжают копиться.

Во время беседы с главой региона Анатолий Крутченко пообещал вынести проблему на федеральный уровень. Для этого необходимо будет связаться с коллегами из других субъектов страны, чтобы узнать, у всех ли похожие проблемы или это особенность исключительно сахалинского отделения ФСС.

- Посмотрим нормативно-правовую базу, выработаем рекомендации и после выйдем на правительство и на федеральный уровень с предложениями о внесении изменений в законодательство, - говорит Крутченко.

17 апреля 2023, в 15:32 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 17 апреля 2023, в 15:51
Омбудсмен- что это за слово, кто придумал? Противно.
+6
Написано 17 апреля 2023, в 16:00
Sakhalinezzz, так он еще и недовольный, я б тоже грустил с таким погонялом
0
Online
Vasil109 Online
Написано 17 апреля 2023, в 16:13
Sakhalinezzz, Ну а как его, уполправом что ли назвать, вот и кличут на западный лад. Дэк это при царе Борисе повелось, он глянул мутным взглядом, панимаешь... а берите скока хотите. Хуч Крым, хуч губер али мэр, один сэр...
0
Написано 17 апреля 2023, в 16:16
Sakhalinezzz, что не так с этим словом?
0
Еще 6 комментариев
Написано 17 апреля 2023, в 16:07
Есть русское название - уполномоченный по правам человека в Сахалинской области.
+5
Написано 17 апреля 2023, в 16:09
Он пьющий???выглядит козяво очень
+1
Написано 17 апреля 2023, в 16:13
Ай яй яй! Недоволен!Но, но, но!
+1
Написано 17 апреля 2023, в 16:26
Это правда. Столкнулись с этой проблемой.
+1
Написано 17 апреля 2023, в 16:32
Сколько можно над нами издеваться. Мы до сих пор не получили абсорбирующего белья. В рамках государственной программы мы должны получить его до 15 июня, но за период 2,3,4 квартал, а это до 31 декабря. А вот вопрос, нас 31 декабря обеспечат на 1 квартал следующего года? И почему нам не дали до сих пор на первый квартал этого года. Получается, допустим, нам привезли белье 15 июня до конца года, из расщета расхода в сутки. Но как они говорят мы вам даем обеспечение на год, да где же это год, если они дают 2,3,4 квартал. Считать простите я тоже умею. Получается каждый год будет недовоз 135 комплектов. Это исходя из моего колличества. Получается что каждый год первый квартал не учитывается, так как в первом квартале они делают закупки. Простите, но это ваши проблемы по закупкам, нас интересует полное обеспечение что прописано законом. И еще, сертификат, и компенсацию, засунте в одно место. У нас на сахалине памперс стоит 100 руб/шт, а то что вы нам компенсируете, курам на смех, вы нам не 100руб делаете возврат, а по своим закупкам по 33 руб. И сертификат на обеспечение, это тоже самое из той же оперы что и компенсация.
Так вот, дайте то, что нам прописано законом, а не то что вы там порешали и дали. Законом у меня прописано (730шт) 24.5 пачки памперсов, а мне по факту привезут (600шт) 20 пачек, где еще 4.5 пачки(130шт).
+2
Написано 17 апреля 2023, в 17:30
Krasotka2005, а прокуратура что говорит по этому поводу?
+2
Написано 17 апреля 2023, в 16:33
А пеленки где?, уже первые пол года прошли, а их еще вы даже не закупили, получается что мне прописано на год 365 пеленок, а вы мне дадите на следующее полугодие только 182 пеленки. И то, в том случае, если закупите.

Уважаемый Валерий Игоревич, разберитесь пожалуйста с этими дамами в креслах ФСС
+1
Написано 18 апреля 2023, в 18:34
Krasotka2005, Вопросы будут принимать с 9.00 до 17.00 часов по номеру: 8 (929) 444-40-19. Горячая линия по инвалидам,звоните
0
Написано 17 апреля 2023, в 16:36
В новом фонде Сфр тоже лучше не стало. Даже хуже. Дозвониться невозможно, а если и получилось, ответа конкретного нет.
С января нет обеспечения.
Нужно менять законодательство. Кому только это надо
Только разговоры.
0
Написано 17 апреля 2023, в 18:55
Margaritta, вот именно что хуже. Мы от ФСС уже в начале марта бельем были обеспечены. А сейчас получается я инвалиду должна член на узел завязать, и в опу чёпик воткнуть, пусть ждет и терпит до 15 июня.
Все вышепоставленые ходят в туалет, и зад свой вытирают. Вот забрать у них бумагу, и посметреть как они без нее обходится будут.
0
Написано 18 апреля 2023, в 00:42
Margaritta, чиновников надо гонять,они у нас работать не любят,пока их не пнёшь. И где они находятся с трудом можно найти,даже вывески нет.
0
Написано 17 апреля 2023, в 20:29
ФСС поставлен в жёсткие рамки госзакупок через тендер цены и сроков. Потому задержки, то цена не проходная, то деньги ещё не выделили. Эта проблема тянется больше десяти лет. Олбудсмену надо добиться изменения в системе обеспечения, чтобы все средства были в наличии за квартал до сроков, а не после. Но так как чиновники друг друга подозревают в махинациях, это будет не легко. Удачи Олбудсмену!
+1
Написано 17 апреля 2023, в 22:14
Подгузники закончились месяц назад,покупаем на свои.Пелёнок давно нет.
0
Написано 18 апреля 2023, в 12:01
Ddomosed, жесть конечно.человек лежачий?
0
Написано 19 апреля 2023, в 19:09
Asdfa, Да,лежачий.
0
Написано 17 апреля 2023, в 23:49
Главное набить свои карманы, а что там с инвалидами, наплевать.
0
Написано 18 апреля 2023, в 12:00
karina62, то есть деньгами инвалидов набивают себе карманы? Вы в прокуратуру заявление написали?
+1
Написано 18 апреля 2023, в 23:20
Фсс давно уже пора проверить! Моей дочери почти 19 лет. НИ РАЗУ за всю её жизнь она не была обеспечена памперсами в полном объеме! На вопрос где остальное, ответ вас таких много всем не хватает. Но простите почему меня это должно волновать и как дочери объяснить, что в туалет ходить, можно 9 месяцев в году, а три нельзя прости не во что. Проживаю в Холмске, сотрудники(целых 2 единицы) от фсс вообще не в курсе событий в фонде
на вопросы когда обеспечат и сколько компенсируют за памперс ответы не ЗНАЕМ
Дозвониться до области это на грани фантастики, на горячей линии кстати тоже на мои вопросы ответа не получила. До каких пор будет такое скотское отношение к инвалидам?????
Почему не исполняются федеральные законы и все с рук сходит?Когда мамы и ухаживающие за тяжелыми инвалидами будут заниматься спокойно своими подопечными, а не бегать по инстанциям тратить нервы на выбивание того, что положено законом??????
Когда нас уже услышат!!!!
+1