Это дело плохо пахнет: вокруг поставок подгузников для лежачих больных на Сахалине вспыхнул скандал
Фото: pixabay.com

Это дело плохо пахнет: вокруг поставок подгузников для лежачих больных на Сахалине вспыхнул скандал

Соцстрах уверяет, что их хватает, поставщик - что всё отгрузил, а родственники пациентов - что их не получили

Родственникам лежачих больных-инвалидов на Сахалине приходится самим покупать памперсы, положенные по закону.  Пытаясь разобраться, почему подгузники не пришли вовремя, семья сахалинцев столкнулась с крайне неприятной ситуацией.

Поставки раз в десять месяцев

Как рассказала astv.ru жительница Александровска-Сахалинского, её мама прикована к постели.

"В документах прописано, что лежачим инвалидам должны выдавать на сутки три памперса. Это минимум, который требуется для того, чтобы больной человек чувствовал себя комфортно. Значит, в год человеку требуется в среднем 1095 памперсов. Но норма не выполняется.

В январе 2022 года нам выдали 450 памперсов. Сейчас, в ноябре, говорят, что еще 300 должны поступить в скором времени. Но посчитайте - уже прошло 10 месяцев. То есть за это время мы должны были расходовать 1,5 подгузника в сутки. Это как так?

В результате докупаем памперсы самостоятельно. Каждый стоит более 100 рублей. Соцстрах обещает компенсировать траты, но по своим расценкам - чуть больше 28 рублей за штуку. Вот такая математика и "забота", - рассказала astv.ru сахалинка.

Что было в мае

В Сахалинском региональном отделении Фонда социального страхования РФ сообщили, что требуемые памперсы этому пациенту передали ещё в мае, удивившись, что сахалинка их не получала:

"Обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации (далее - ТСР) осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств Федерального бюджета, выделенных на текущий финансовый год и на основании заключенных государственных контрактов (№ 44-ФЗ от 05.04.2013).

В связи с поэтапным поступлением денежных средств обеспечение инвалидов производится не единовременно, а несколько раз в год, по мере заключения государственных контрактов, в пределах текущей потребности.

Для заключения государственного контракта на обеспечение граждан абсорбирующим бельем, подгузниками и специальными средствами при нарушении функции выделения на 2022 год отделение Фонда трижды объявлялось в Единой информационной системе закупок (ЕИС). Процедура заключения государственного контракта состоялась только дважды: 2 марта и 2 сентября 2022 года. Обеспечение на начало текущего года было невозможным из-за несостоявшегося государственного контракта.

Важно учитывать, что транспортная удаленность региона дополнительно требует определённого времени для поставки ТСР, что в среднем составляет 1,5-2 месяца.

Инвалид обеспечена необходимыми техническими средствами реабилитации в мае 2022 года в пределах квартальной потребности. Следующая поставка планируется в ноябре 2022 года.

Действующими нормативными правовыми актами не предусмотрено обеспечение инвалидов ТСР за прошлый период в случае их не предоставления инвалиду уполномоченным органом.

Если техническое средство реабилитации не может быть предоставлено инвалиду, право на обеспечение ТСР осуществляется путем выплаты денежной компенсации за самостоятельно приобретённый товар или с использованием электронного сертификата. Цена технического средства реабилитации определяется по стоимости последнего заключенного государственного контракта за единицу ТСР.

Платёжный инструмент, который привязывается к банковской карте платёжной системы "МИР", которой уже пользуется гражданин, позволяет использовать его для оплаты товаров в точках продажи".

Продолжение следует....

Сахалинское отделение фонда социального страхования связалось с поставщиком памперсов. Он утверждает, что получение было, готов это подтвердить. При этом семья женщины-инвалида из Александровска-Сахалинского на 100% уверена, что в мае им ничего не выдавали.

"Отделение Фонда не несёт ответственность за действия поставщика. Мы заключаем государственный контракт на поставку товара и развоз по адресам. Нам предоставляют отчетные документы, и на их основании мы завершаем процедуру. Проверка документов проводится согласно действующему законодательству. Все в рамках закона. Ответственность несёт поставщик", - говорят представители Фонда.

"Моей подписи не может быть ни под одним майским документом о получении подгузников", - комментирует дочь больной женщины. Она собирается обращаться в полицию и суд.

2 ноября 2022, в 16:30 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 2 ноября 2022, в 17:06
где им крайнего найти.кто жулик и почему за памперс платят 28 рублей а не 100.
+2
Написано 3 ноября 2022, в 08:15
Рома Комайгородский, ясно, цены до повышения, за крупный опт. Ну может и качество соответствует невысокой цене, как обычно выбирают на гос. закупках.
0
Написано 2 ноября 2022, в 17:22
Где хватает? Весной как получили, так больше ничего и не было
−5
Написано 2 ноября 2022, в 17:50 Отредактировано 2 ноября 2022, в 21:34
При Сталине
минимум Колыма с Магаданом.
Удачи женщине в борьбе с бюрократией и ворьем.
+3
Написано 2 ноября 2022, в 18:24
Судиться однозначно надо, плюс не забыть про моральную компенсацию в миллион рублей, суд сам назначит меньше, особо вдумываться в сумму не надо.
+1
Написано 2 ноября 2022, в 18:31
по 44-фз заказчик обязан контролировать исполнение гос контракта, подчеркну - обязан(!)
0
Online
Написано 2 ноября 2022, в 20:45
Знакомая ситуация. А теперь смотрите обьявления, кто продает подгузники о 500 рублей пачку, если они в аптеке стоят 2660? Я инвалидам покупала у того, кто развозит по району, та же машина, тот же доставщик...А еще матрасы, коляски, подголовники
0
Написано 2 ноября 2022, в 23:44
azazell66, Ситуации разные бывают.Я покупал по объявлениям памперсы и пеленки которые остались от умерших родствеников продавцов.У самого стоит без дела новая коляска.Решаю или продать за дешево или обменять за дорого )))
0
Написано 2 ноября 2022, в 23:33
Пару лет назад обращался в "Региональную общественную приемную Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Сахалинской области" по такой же проблеме.Пришла точь в точь такая же отписка "Памперсов и пеленок нет ,мы вам компенсируем покупку".Мне положено в год 730 памперсов и 360 пеленок.Привозят примерно 400-450 памперсов и около 200 пеленок.Памперс стоит около 100 р.компенсация в то время 27р..Покупал в интернет-магазинах (когда ещё доставка была бесплатная) но продавцы ни кассовые ни товарные чеки не предоставляли (Просил об этом) а без них компенсацию не дают.Но всё равно было выгодней покупать там без компенсации,чем здесь с компенсацией.Сейчас доставка платная.Как быть пока не знаю.
0
Online
Написано 3 ноября 2022, в 12:28
Ddomosed, писать и жаловаться! Я добила соцстрах за своих подопечных там, что директора уволили и после этого стало получше, но все равно перебои, поздно выставились на аукцион, не нашли поставщиков по низкой цене , не было финансирования....Причин море, а страдают больные
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Представителям этих трёх знаков Зодиака придётся повоевать на работе: гадание Таро на ноябрь
Представителям этих трёх знаков Зодиака придётся повоевать на работе: гадание Таро на ноябрь
Трал врезался в легковушку в Южно-Сахалинске
Трал врезался в легковушку в Южно-Сахалинске