Россиян хотят страховать от врачебных ошибок
Фото: pxhere.com

Россиян хотят страховать от врачебных ошибок

В Госдуме считают, что это упростит получение компенсаций за ущерб здоровью

Россиян планируют страховать от ошибок врачей. Законопроект "Об обязательном страховании профессиональной ответственности медицинских работников" готовится к внесению в Госдуму. Депутаты утверждают, что он упростит выплату компенсаций пострадавшим, пишут "Известия".
 
"Кроме того, это позволит добиться снижения количества врачебных ошибок, допущенных из-за недостаточной квалификации или халатности", - говорится в проекте документа.
 
Сейчас в случае принятия судом решения в пользу пациента по иску о взыскании ущерба именно врачам приходится выплачивать компенсацию. Страхование профессиональной ответственности позволит избавить их от этого. В случае с частными клиниками страховые взносы должны будут оплачивать сами лечебные учреждения, а за персонал государственных больниц предлагается заплатить федеральному бюджету.
 
По данным СК РФ, за первые пять месяцев 2023 года в суды было направлено 62 уголовных дела, возбуждённых против врачей, допустивших ошибки при оказании помощи пациентам. В 2022 году таких дел было возбуждено 175. Во многих делах фигурирует смерть пациента в результате халатности или неправильных действий врачей. 
 
Ранее astv.ru сообщал, что в России могут вернуть практику распределения студентов медицинских вузов.
26 августа 2023, в 07:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 августа 2023, в 08:34
— Давно пора , наконец то стали понимать что самое главное это хорошее здоровье и хорошая жизнь человека , всё остальное - вторично .
+5
Написано 26 августа 2023, в 08:57
Стоимость услуг вырастет на стоимость страховки...
+5
Написано 26 августа 2023, в 08:59
Страховать от страховой медицины.

В итоге все это изымут из наших карманов. Опять страховые компании пролобировали себе плюшки. Но конечно все традиционно преподносится как забота о нас. ОСАГО тоже вещь нужная, но у нас приняла извращеную форму. Страховые имеют огромные прибыли, но при этом стараются навязать допуслуги. И никакой управы на них нет.
+12
Написано 26 августа 2023, в 09:05
Это надо было сделать уже давно.
0
Написано 26 августа 2023, в 10:18
Давайте вспомним про бюджет медицинских учреждений, где нет то одного препарата, то другого. Будут ли при таком дефиците производиться выплаты на сторону, я что-то сомневаюсь. А если будут закладывать на врачебные ошибки при планировании, то нам крышка, это же фактически освобождает врачей от ответственности.
+3
Написано 26 августа 2023, в 23:43
awin, вы вообще незнакомы с системой финансирования , там огромные деньги
0
Написано 27 августа 2023, в 09:49
Irs65, и что и что, хотите сказать, что эти огромные деньжищи пустят на выплаты пострадавшим гражданам))
+1
Написано 26 августа 2023, в 10:33
Всё с ног на голову перевернули, это финансисты обученные по «западным» учебникам выдумывают схемы и схемки, фонды и фондики. Нужен закон, который защищает граждан от любой ошибки, от врачебной, от строительной, от разрешительной, от эксплуатационной, и т.д. Сначала государство должно полностью компенсировать пострадавшему затраты и утраты, а затем разбираться со своими работниками, или смежниками коим выдаются лицензии и разрешения на оказание услуг, точка. И не за счёт фондов, которые пополняются гражданами, а за счёт имущества исполнителей-нарушителей. Человек платит налоги и взносы Государству, и оно обязано нести финансовую ответственность. Для начала надо с Набиуллиной спросить имущественно за убытки от роста курса доллара, да с Силуанова за замороженные активы.
+6
Написано 26 августа 2023, в 10:39
За чей счет страховать ?
Спасение утопающих дело рук самих утопающих . И кто то думает ,что суммы страховок смогут покрыть причиненный ущерб , а вот ,что точно вырастет ,так это цена ,которую мы с вами будем за это платить .
+5
Написано 26 августа 2023, в 10:59
А повысить качество образования и условия работы врачей?! Нет, сдерем с народа ещё одну шкуру
+3
Написано 26 августа 2023, в 11:02
Что, только очухались?
+1
Написано 26 августа 2023, в 12:53
Да врачи не хотят признавать свои ошибки и прячут концы в воду!
Как доказать ошибку их?
У них круговая порука и всё хорошо!
+4
Написано 26 августа 2023, в 13:30
— Развалившись в казеном кожаном кресле лениво дремал главврач , женщины в накрахмаленых белых халатах громко и не краснея рассказывали о своих любовных похождениях во время летнего отпуска в Турции , толстые коты грелись на солнышке , по лицу охраника было ясно как он провел пятничный вечер , только едкий запах хлорки из санузла напоминал о больнице
+3
Написано 26 августа 2023, в 16:58
За врачебные ошбки нужно вводить , во-первых это пожизненное лишение свободы, в случае смерти с компенсацией семье убитого в размере 500000000 рублей.
Во вторых - компенсация в размере 200000000 рублей в случае тяжкого вреда здоровью.Плюс пожизненное лишение лицензии.(в случае тяжкого вреда здоровья, не повлекшее смерть человека)В случае, если, врач продолжит без лицензии лечить.
То, 25 лет лишения свободы без права на УДО!
+2
Написано 27 августа 2023, в 09:45
Начните с малого-большого, отмените ЕГЭ м тупых станет меньше.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобиль перевернулся на крышу между Дачным и Соловьёвкой
Автомобиль перевернулся на крышу между Дачным и Соловьёвкой
Парфюмеры будут выпускать духи из отходов
Парфюмеры будут выпускать духи из отходов