Путин вручил награды знаменитому экипажу танка "Алёша"
Скриншот с видео

Путин вручил награды знаменитому экипажу танка "Алёша"

Среди героев есть и сахалинец Александр Леваков

Владимир Путин лично вручил награды экипажу знаменитого танка "Алёша", среди которого есть и сахалинец Александр Леваков. Героев пригласили на церемонию празднования 80-летия битвы на Курской дуге, сообщается на сайте Кремля.

Президент сказал со сцены, что вручает награды наиболее отличившимся военнослужащим 127-й мотострелковой дивизии пятой общевойсковой армии. Участники спецоперации достойны славы героев Курской дуги – тех, кто сражался с нацистами летом 1943 года.

Золотых звёзд Героя России удостоены лейтенант Александр Сергеевич Леваков, родившийся и выросший на Сахалине, а также ефрейторы Филипп Александрович Евсеев и Алексей Михайлович Неустроев. Звания Героя России удостоен старший лейтенант Расим Рашидович Баксиков, который в ходе напряжённых боёв действовал мужественно, проявил личную храбрость и героизм.

"Этот слаженный танковый экипаж вступил в бой с превосходящими силами противника и совершил, казалось бы, невозможное, – совершил подвиг: не только одержал победу в бою, но и спас своих товарищей, чей танк оказался подбитым", - подчеркнул Путин.

Видео с подвигом танка "Алёша" облетело всю страну – в одиночку он за полчаса уничтожил два танка, один бронетранспортёр М113 и пять бронетранспортёров MaxxPro американского производства вместе с десантом. Командиром танка в тот момент был старший лейтенант Расим Баксиков, лейтенант Александр Леваков передавал целеуказание наводчику и руководил огнём танка, а наводчиком-оператором был Алексей Неустроев.

Ранее губернатор Сахалина Валерий Лимаренко посетил мать Александра Левакова, которая живёт в Углегорском районе. Он поблагодарил её за достойное воспитание настоящего мужчины и защитника Отечества.

24 августа 2023, в 10:30 +23
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 августа 2023, в 10:50
красавцы
+16
Написано 24 августа 2023, в 18:07
TlcPrado005, ура настоящие герои нашей страны , все таки один в поле воин , и войн достоин уважения, низкий вам поклон ребята , сильные духом ! Молодцы , браво , браво горжусь
+4
Написано 24 августа 2023, в 11:05
красава !
+5
Написано 24 августа 2023, в 11:06
Крутые Парни!!!
+9
Написано 24 августа 2023, в 11:16
А звёзды героев наверно вручил на основании требования народа в сетях)
−1
Написано 25 августа 2023, в 15:08
ZLOI ELECTRIC 275, от части да. Видео сильно нашумело...
+3
Написано 26 августа 2023, в 00:08
saen2002, да скорее всего если бы не эта шумиха в сетях, дали бы ГЕРОЯМ по медальке а какому нибудь генералу звезду.......
+5
Online
Vladis Online
Написано 24 августа 2023, в 11:26
МУЖЧИНЫ
+2
Написано 24 августа 2023, в 11:28
Настоящие герои!
+2
Написано 24 августа 2023, в 11:43
Настоящие мужики, настоящие герои!
+2
Написано 24 августа 2023, в 11:50
Горжусь земляком .
+8
Написано 24 августа 2023, в 11:59
Россия не победим пока есть такие мужики, сильные духом, умеющие принимать правильное и достойное решение в экстремальных ситуациях, горжусь этими людьми!!!
+1
Написано 24 августа 2023, в 12:26
Сахалинцы всегда впереди планеты всей! Поздравляем земляка! Малая родина воспитала такого сильного воина!
+5
Написано 24 августа 2023, в 12:50
Парни просто молодцы, но не в том что совершили убийство, а в профессионализме и знании техники и тактики. Супер.
−12
Написано 24 августа 2023, в 16:31
Resident-jo, шта??? Они уничтожили врага, причём, превосходившего их по численности, применив свои знания и умения. Это война, на минуточку, а не учения
+5
Написано 24 августа 2023, в 13:07
Гордость за земляка! Уважение всему экипажу!
+2
Написано 24 августа 2023, в 14:59
Гордость распирает за мужиков как будто сам Звезду Героя получил)))))))
+1
Написано 24 августа 2023, в 19:28
А где часы на правой руке??? Путин ли это?
−4
Написано 26 августа 2023, в 00:14
Поясняю тупым минусовшикам. Ребята по праву заслужили звезды героев! Так вот если бы не было этой волны в сетях дали бы им по медльке и все!.....
+5