В советское время после снегопада чистить улицы выходили десятки тысяч сахалинцев
Кадр из видео

В советское время после снегопада чистить улицы выходили десятки тысяч сахалинцев

Островной архив показал видео о большой роли субботников в жизни тех времён

В рамках проекта "Чёрно-белый Сахалин" предлагаем взглянуть на архивные кадры, посвящённые тому, как на Сахалине проходили субботники. К примеру, только в Южно-Сахалинске чистить апрельский снег на улицы города вышли 75 тысяч человек. Поднялись рабочие и служащие, студенты и школьники старших классов.

На субботниках работали и управленцы. К примеру, при строительстве здания новой областной библиотеки полную рабочую смену до вечера в бригаде отпахали председатель облисполкома Алексей Шевцов и первый секретарь южно-сахалинского горкома партии Алексей Переверзев.

Видео предоставлено Ассоциацией архивистов Сахалинской области при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

23 августа 2023, в 13:30 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 23 августа 2023, в 13:33
Сейчас десятки тысяч Сахалинцев платят налоги со своих доходов на расчистку от снега - выходить больше нет необходимости.
+11
Online
Написано 23 августа 2023, в 13:49
Arca, а, раньше налогов не платили?)))
+3
Online
Reader Online
Написано 23 августа 2023, в 13:57
Arca, что за новый вид налога на расчистку снега? Лично я такой не плачу.
+3
Написано 23 августа 2023, в 14:28
evgenia70, нет конечно, какие могут быть налоги в социалистическом государстве?

Каждому по потребности - от каждого по возможности
0
Еще 15 комментариев
Online
Reader Online
Написано 23 августа 2023, в 13:57
сейчас только могут ведро свое откопать и то с претензией, а потом гордо восклицать - я тут копал!
+5
Написано 23 августа 2023, в 14:18
Никто так по настоящему ломами не махал -быстро и усиленно. Только если когда киносъёмка шла или начальство приехало. А так выдохнешься с таким темпом через 5 минут. Любая документальная съемка всегда имеет элемент постановы.
А так-да,субботники были перед 22-м апреля. И дворы от снега расковыривали,снег ворошили. При заносах подъезды от снега раскидывали,добровольно,дворник один не справится.
+1
Написано 23 августа 2023, в 14:26
Халявный труд всегда был, есть и будет востребован)
−3
Написано 23 августа 2023, в 15:09
На фитнес ходят, деньги платят, выделениями друг от друга там дышат, а подъезд свой на свежем воздухе, после метели, раскопать не могут.
+1
Написано 23 августа 2023, в 15:49
Мой отец с Шевцовым на этой стройке работал и на стройке 12-этажек у Дума Торговли. А ведь были номенклатурными работниками. И на расчистку снега на ком. проспект я пацаном с ним ходил.
+2
Online
Написано 23 августа 2023, в 16:12
А сейчас что меньше?
+1
Написано 23 августа 2023, в 16:36
А что же в этой документалке не показали фото платежки за квартиру тогда и сегодня?

Почему отсутствуют слова о том, что раньше своего дворника видел каждый человек и если дворник не был совсем бухарь, то его уважали, а на "завалах" помогали?

Я вот до сих пор не знаю кто у нас дворник.
Пару раз за последние 5 лет видел нечто в платочке, не говорящее по русски, не здоровающееся. И на этом все.

Ну и напоследок.
Раньше у дворников и ЖЭУ были две лопаты, лом и метла. В завалы приезжал разбитый тарантас с кузовом и трактор с ковшом. И дома редко были на 50 квартир.

Теперь им выделяют (в новостях помпезно об этом сообщают) роторные снегоуборщики, есть спецтехника. А дома от 100-200 и более квартир. Каждый платит капиталку и комуналку.
Так зачем я там нужен со своей лопатой и метлой, если правильно организованная работа со спецтехникой уберет весь двор за два часа, тогда как люди с лопатами там будут махать до лета?

Не туда "копаете", дорогие.
Не люди испортились, перестав выходить на субботники, а конторы, которым постоянно платят не малые деньги оскотинились.
Зачем выполнять свою работу хорошо, если всегда можно припомнить о том что "нынеча, не то что давеча!"?
+3
Написано 23 августа 2023, в 16:41
Крутое видео, раньше не видел серии ЧБ Сахалин. Вот бы еще создатели указывали годы съемок...
−4
Написано 23 августа 2023, в 16:45
Это что, такой призыв к наступающей зиме? Типа не психуйте а выходите и сами чистите улицы? Тонкий подход однако. Весьма.
+2
Написано 23 августа 2023, в 19:54
В советское время трудовик мог любому школьнику подзатыльника отвесить.
А в российское время любой школьник может трудовику подзатыльника отвесить, в глаз плюнуть и на телефон доверия позвонить о том, что надо трудовика проверить вдруг он педофил.
Почувствуйте разницу.
+4
Написано 25 августа 2023, в 15:39
Брехня, до обеда «одесский шум», после обеда застолье. Пахари были ещё те.
0
Написано 25 августа 2023, в 20:50
Чистим... И не раз. Если крыльцо не успели дворники почистить, берем лопату с машины и по очереди проводим теренкур??
0