В мэрии рассказали, как будет проходить День города в Южно-Сахалинске
Фото: мэрия Южно-Сахалинска

В мэрии рассказали, как будет проходить День города в Южно-Сахалинске

Организаторы приготовили новые форматы и яркие локации

Южно-Сахалинск готовится к масштабному празднованию Дня города. На целую неделю, со 2 по 9 сентября, областная столица станет фестивальной под лозунгом "Искусство сентября". Сегодня, 17 августа, в администрации города прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию 141-летия города, на которой озвучили планы. Об этом рассказали в мэрии областного центра.

Концерты, спортивные показательные выступления, игры, выставки, конкурсы, фестивали охватят множество площадок на территориях горпарка, Дома культуры "Родина", скверов Рудановского, Невельского и Крузенштерна, а также обновленном участке набережной реки Рогатки. Шоу-программы ждут южносахалинцев всех возрастов, сообщила директор департамента культуры и туризма Ирина Герасимова.

"Фестиваль фестивалей" откроется в субботу, 2 сентября. Главной площадкой для мероприятий с 11:00 до 17:00 станет городской парк культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина.

Так, в парке на территории у музыкального фонтана пройдет фестиваль национальных культур", у озера Верхнее - фестиваль на воде, на стадионе - фестиваль спорта, на площадке за теннисными кортами - фестиваль йоги, на роллерной площадке - традиционный фестиваль кимчи, на оз. Нижнем - теплый семейный фестиваль, на площадке у Маяка - фестиваль шашлыка для гурманов, в большом шатре - фестиваль творчества молодых, у кафе "Мама-кофе" - фестиваль роботехники. На концертной площадке все желающие смогут попробовать свои силы на фестивале вокального искусства под руководством профессионалов. Для юных гостей праздника у аттракционов в парке проведут фестиваль детства "Играй, Озорник".

Примечательно, что для мероприятий будет задействован обновленный участок набережной реки Рогатка. К примеру, здесь 2 сентября пройдут фестиваль "Царь-букет". Жители и гости областного центра могут поучаствовать в создании необычного арт-объекта. Здесь же пройдет и творческий фестиваль "Художники".

Рядом со сквером Рудановского будет театральный перфоманс, в сквере Невельского - исторический фестиваль с яркими представлениями.

На вечер праздничной субботы на площади Победы запланированы выступление приглашенных артистов - российской певицы и композитора, участницы телешоу "Песни 2 сезон" на ТНТ Тоси Чайкиной, а также известной группы "Пицца". Здесь же состоится фейерверк.

- В реализации всех масштабных мероприятий на праздничной неделе будут задействованы около 2 000 специалистов - это и сотрудники домов культуры, творческие, спортивные коллективы и др. Мы хотим показать все лучшее, что есть в городе, задействовать все локации, чтобы все жители города стали частью большого праздника. День города - это работа одной большой команды. Приглашаем всех южносахалинцев на фестиваль фестивалей, каждый при желании найдет себе интересное мероприятие, - отметила директор департамента культуры и туризма администрации Ирина Герасимова.

В будние дни горожан также ждут активности. Среди них - фестиваль классической музыки на площадке перед зданием правительства (4 и 5 сентября), фестиваль "Время.Книга.Мы" в сквере Крузенштерна (2-9 сентября), фестиваль изобразительного искусства в стеклянном павильоне парка (4-8 сентября), фестиваль творчества "Школа искусств" на площадке перед ККЗ "Октябрь" (6 сентября), фестиваль диджеев на Горном воздухе (7 сентября) и брейк-данса в большом шатре парка (8-9 сентября).

Большой подарок готовит к празднику Культурно-туристический центр - историческую выставку с макетом селения Владимировка, на основе которого основан город. На нем в максимально близком истории формате изобразят ландшафт, дома, важные составляющие села - почту, школу, часовню и т.д. Все желающие смогут увидеть экспозицию на праздничной неделе в здании центра по адресу: ул. Невельского, 44а.

Завершится праздничная неделя 9 сентября знаменитым гастрономическим фестивалем "Остров-рыба" на площадке у Дома торговли. Также планируется праздничная вечерняя программа на озере в парке культуры и отдыха им. Ю.А.Гагарина.

Добавим, с программой праздничных мероприятий можно будет ознакомиться на сайте администрации Южно-Сахалинска (её разместят в ближайшее время), анонсы также появятся в соцсетях мэрии и телеграмм-канале "Официальный Южный".

17 августа 2023, в 18:49 −9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 августа 2023, в 19:01
А где находится сквер Рудановского?
+4
Написано 17 августа 2023, в 20:19
НКолчина, возле бывшего кинотеатра Комсомолец, где кафе Плескавица и МФЦ
+1
Написано 17 августа 2023, в 22:14
НКолчина, возле Комсомольца. МФЦ. Перекрёсток Ленина-Сахалинской.
+3
Написано 17 августа 2023, в 22:44
НКолчина, около бывшего к\т "Комсомолец".
0
Написано 17 августа 2023, в 20:04
В субботу дньи многие учатся, неужели нельзя на воскресенье перенести?
0
Написано 17 августа 2023, в 23:42
Revenged, потому что в понедельник - день тяжёлый
+1
Написано 22 августа 2023, в 08:19
Revenged, в понедельник многие работают, неужели нельзя лето на выходные перенести?
+1
Написано 17 августа 2023, в 20:17
Ух ты, вот это программа!!! Обязательно пойдём !
0
Написано 17 августа 2023, в 22:46
первый раз слышу про тосю и известную группу "Пицца"
−1
Написано 18 августа 2023, в 10:01
Короче всё как обычно, 10-15 было интереснее
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Мужчина в Корсакове выслеживал 69-летнюю женщину до дома, прячась за автомобилями
Мужчина в Корсакове выслеживал 69-летнюю женщину до дома, прячась за автомобилями
В Смирных уволили начальника городского учреждения из-за скрытых 300 тысяч рублей в декларации
В Смирных уволили начальника городского учреждения из-за скрытых 300 тысяч рублей в декларации