В Госдуме подготовили законопроект об ужесточении наказания за мелкую коррупцию
Фото: pixabay

В Госдуме подготовили законопроект об ужесточении наказания за мелкую коррупцию

Часто такие преступления носят систематический характер — взятки не более 10 тысяч рублей в вузах, подкуп в сфере ЖКХ или подготовки водителей

Депутаты предлагают повысить сроки лишения свободы и конфисковать имущество за получение взяток и коммерческий подкуп до 10 000 рублей. Также в законопроекте предусмотрены новые квалифицирующие признаки для таких преступлений.

Авторы законопроекта отмечают, что часто такие преступления носят систематический характер — взятки в вузах, коммерческий подкуп в сфере жилищно- коммунального хозяйства или подготовки водителей. В результате таких поборов набирается крупная сумма. 

Законопроект был внесен в Госдуму 27 июля 2023 года и направлен на рассмотрение в профильный комитет по государственному строительству и законодательству.

В связи с этим предлагается усилить уголовную ответственность:

  • за получение взятки или коммерческий подкуп в размере, не превышающем 10 000 руб., будет грозить от 3 до 4 лет лишения свободы;
  • конфисковать имущество за такие преступления;
  • ввести новые квалифицирующие признаки, такие как "вымогательство", "совершение преступления группой лиц по предварительному сговору" и "заведомая незаконность действия (бездействия)".
28 июля 2023, в 21:20 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
---- Online
Написано 28 июля 2023, в 21:21
Пусть с себя начнут.
+3
Написано 29 июля 2023, в 11:15
----,
+1
Написано 28 июля 2023, в 21:31
Ох и заживём теперь , без коррупционеров
0
Написано 28 июля 2023, в 21:42
Значит за крупную опят нихрена не будет! 10 миллионов за кресло депутата остаются в силе?
+4
Написано 28 июля 2023, в 21:43
действующее законодательство надо исполнять в полном объёме,а то вроде идёт борьба с коррупцией,но толка пока мало
0
Написано 28 июля 2023, в 21:45
Я офигеваю. А крупная коррупция разрешена.

Изумительное всё-таки у нас государство.
+3
Написано 28 июля 2023, в 22:16
Правильно, надо по-крупному брать. Наши депутаты - прекрасные специалисты.
+2
Написано 28 июля 2023, в 22:27
В то же время у соседей:
"Те госслужащие, которые не имели умысла обогатиться за счет взятки, к уголовной ответственности привлекаться не должны. Такое мнение озвучил президент страны Касым-Жомарт Токаев.

Глава государства считает, что эти действия могут «парализовать госаппарат», пишет ЭК со ссылкой на сайт Акорды.
— Как я уже говорил, если госслужащий ошибся при принятии решения, при этом не преследуя злого умысла похитить бюджетные средства или незаконно обогатиться за счет взятки, он не должен привлекаться к уголовной ответственности. В противном случае мы парализуем госаппарат. В орбиту уголовного преследования должны вовлекаться чиновники, которые намеренно пошли на совершение коррупционных преступлений, — полагает Касым-Жомарт Токаев."
+2
Написано 28 июля 2023, в 23:20
Ты посмотри на них,какие хитрые.А почему за мелкую?Да потому что за крупную коррупцию придётся наказывать самих себя!
+3
Написано 28 июля 2023, в 23:47
А как насчёт крупной? Чёт она не очень работает. И чем крупнее тем наказание меньше буквально пальчиком грозят.....
+3
Написано 29 июля 2023, в 08:22
"за мелкую коррупцию". А за крупную?
+1
Написано 29 июля 2023, в 08:54
А взятки "борзыми щенками" ( продуктами, услугами различными и прочим) забыли, наверное, включить...Бочонок икорки, к примеру, поболе десяти тысяч будет или машину-квартиру-дачу забесплатно обслужить-отремонтировать-покрасить, а взяткой как бы и не считается, так, от благодарных почитателей хорошему человеку....
0
Написано 29 июля 2023, в 23:09
А за крупную награждать начнут?
+1