Создание кампуса мирового уровня в Южно-Сахалинске профинансирует Газпромбанк
Фото: правительство Сахалинской области

Создание кампуса мирового уровня в Южно-Сахалинске профинансирует Газпромбанк

В партнерстве с "К1 Концессии"

Правительство Сахалинской области, Газпромбанк, компания "К1 Концессии" и подписали акт о коммерческом закрытии по проекту создания и эксплуатации кампуса мирового уровня "СахалинTech". Стоимость реализации проекта кампуса оценивается более чем в 26,1 млрд. рублей, срок концессии составит 20 лет. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2026 год.

Документ на полях Петербургского международного экономического форума в присутствии Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, Министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и губернатора Валерия Лимаренко подписали заместитель председателя правительства области Антон Зайцев, первый вице-президент Газпромбанка Павел Бруссер и председатель совета директоров "К1 Концессии" Дмитрий Колосов.

Планируется, что на базе островного университета в рамках национального проекта "Наука и Университеты" появится современное учебное заведение высшей школы общей площадью более 124 тысяч квадратных метров. Оно будет включать в себя учебный корпус, научно-лабораторный корпус, библиотеку, конгресс-холл, студенческий городок и общественное пространство. Студенческий городок позволит комфортно разместить до полутора тысяч студентов.

- Проект кампуса "СахалинTech", который мы реализуем вместе с Газпромбанком и компанией «К1 Концессии», очень важен для островного региона. Вуз откроет новые возможности для местной молодежи. Он будет готовить квалифицированные кадры по заказам компаний, реализующих крупные инвестпроекты в регионе. В результате выпускники будут получать хорошую работу. Также кампус станет центром научной работы по важным для области направлениям – нефтегазовая сфера, освоение ресурсов Мирового океана, устойчивое развитие в условиях энергоперехода, зеленая энергетика, цифровые технологии, экология, новые материалы. Это позволит экономике области развиваться в соответствии с требованиями времени, - сказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Проект реализуется по концессионному механизму, совместной компанией Газпромбанка и "К1 Концессии" ООО "ИФР-ЕКБ". Помимо инвестора Банк, реализующий стратегию инфраструктурного #МЕГАИГРОКа, выступает также в качестве кредитора проекта.

- Газпромбанк активно сотрудничает с Сахалинской областью по ряду проектов в самых разных отраслях. Уникальный опыт, ресурсы и экспертиза Банка в создании инфраструктурных проектов по механизму государственно-частного партнерства поможет создать объект мирового уровня, который не только позволит молодежи региона заниматься наукой в комфортных условиях, но и станет новым местом притяжения для студентов со всей страны, а также точкой роста для вуза и города, – отметил первый вице-президент Газпромбанка Павел Бруссер.

17 июня 2023, в 16:09 −2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 17 июня 2023, в 18:46
Это хорошо, но не плохо было бы развивать дорожную инфраструктуру, а то дороги узкие, убитые, мосты разрушены...
+4
Написано 18 июня 2023, в 10:56
Xrenvam, Не скажи, по хорошим быстрее разбегутся.
0
Online
ritosanx Online
Написано 17 июня 2023, в 22:07
Блин, пришлось идти за бутылкой для научного опыта - погружения в альтернативную реальность.
Вот вроде логическая цепочка строилась нормально. Стендап, КВН, кампус, образование. Вроде все эти слова уживаются в нашей голове под словосочетанием : студенческая жизнь. Но чего то не хватало в этой цепочке.
И после стакана понял, не не хватало, а было лишнее! Лишнее - это дорогие пиджаки. Так как по молодости студенты не могли себе позволить дорогую одежду, и ехали на КВН, в том что было.
В альтернативной же реальности - все поменялось. КВНщики уже при бабках и старые.
И все как всегда имеет одну причину. Это зависть.
+5
Написано 17 июня 2023, в 22:52
Увеличить количество мест в техникумах для начала, не планируете? А то 20 лет строить не кому будет
+1
Написано 17 июня 2023, в 23:26
О, кто то новые яхиы прикупить и замки за границей. Что за бред, кампус мирового уровня на пяточке между двумя жилыми пяиижтажными домами. Вот во Владике, даааа, на Русском острове, целый город студенческий. А тут просто дегьги выделят и разворуют
+1
Написано 17 июня 2023, в 23:39
А преподавателей мирового уровня уже нашли? Кто же все эти долги будет отдавать? И какой экономический выхлоп для области...
+1
Написано 18 июня 2023, в 11:42
Что это за новости,куда правду написать нельзя.А время идëт,власть менять нужно,темкто выживает...
+1
Написано 18 июня 2023, в 13:27
смотрю зайцев на фото, а он сейчас чем занимается? раньше все думали что именно ему самое место быть местным министром спорта, потому что он сам м.с. по беговым
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Валерий Лимаренко поддержал предложение президента РФ о расширении мер социальной поддержки
Валерий Лимаренко поддержал предложение президента РФ о расширении мер социальной поддержки
Крыжовник от диабета, смородина от стресса: диетолог рассказала, чем полезны определённые ягоды
Крыжовник от диабета, смородина от стресса: диетолог рассказала, чем полезны определённые ягоды