Зафиксирован крупнейший в истории космический взрыв
Фото: pxhere.com

Зафиксирован крупнейший в истории космический взрыв

Астрономы обнаружили огненный шар в два триллиона раз ярче Солнца

Британские астрономы обнаружили крупнейший за всю историю наблюдений космический взрыв. Длится он уже более трех лет, пишут "Известия" со ссылкой на астрономические исследования.
 
Ученые считают, что взрыв мог произойти из-за поглощения огромного облака газа сверхмассивной черной дырой.
 
"По нашим оценкам, это огненный шар в 100 раз больше Солнечной системы и в 2 триллиона раз ярче Солнца. За 3 года в результате взрыва высвободилось в 100 раз больше энергии, чем выделит Солнце за 10 миллиардов лет", — рассказал руководитель исследования из Саутгемптонского университета в Англии Филип Уайзмен.
 
Изначально вспышка не привлекала внимания ученых, однако по мере увеличения ее яркости было решено провести дополнительные наблюдения. Они помогли установить расстояние до нее — восемь миллиардов световых лет, и астрономам стал понятен масштаб явления.
 
13 мая 2023, в 05:16 +5
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 13 мая 2023, в 07:18
Значит, всё-таки, свет может преодолеть притяжение чёрной дыры?
+3
Написано 13 мая 2023, в 16:16
sss-www, не может, за книжным шкафом окажешься
0
Написано 13 мая 2023, в 07:42
Жуть конечно. Но у нас есть проблемы и поважнее.
+5
Написано 13 мая 2023, в 07:50
восемь миллиардов световых лет, Вам что делать не чего.по ближе не чего не нашлось! 1 световой год это почти 1. трил км.
(9,46e+12)
+7
Написано 13 мая 2023, в 08:49
Ох уж мне эти ваши британские ученные!
+4
Написано 13 мая 2023, в 09:06
Вот именно британским астрономам я бы на вашем месте не верил))
+4
Написано 14 мая 2023, в 20:38
Bad_Karma, а русским можно верить?
0
Написано 13 мая 2023, в 11:26
Это я, на Фархутдинова, в пробке от злости лопнул. Василий перенастрой "умный светофор"!!!
+4
Написано 13 мая 2023, в 12:09
В настоящее время появление «британских учёных» в начале текста вызывает у читателя ожидание абсурдности излагаемых фактов
+4
Написано 13 мая 2023, в 13:15
Космоса нет, земля плоская , Цой жив, в России нет дворцов, Путин президент мира
+3
Написано 13 мая 2023, в 20:00
Poseidon, Этого персонажа уже назвали.. тем, чем он является на самом деле.
+1
Написано 14 мая 2023, в 20:40
Poseidon, и Луна находится в России, поэтому русские первыми попали на Луну!
+1
Написано 13 мая 2023, в 13:26
Кто-то доверяет британским учёным?
+2
Написано 13 мая 2023, в 19:04
Который произошел дохрилиниард лет назад
+1
Написано 13 мая 2023, в 19:22
Очень многие исследователи Библии говорят,что человечество вступило в завершающую фазу своего существования,грядут последние времена,после которых конец всему,причина проста,человек самовырождается,основной ориентир жизни хомосапиенса,удовлетворение своих низменных и меркантильных потребностей никак не связанных с продолжением рода человеческого,короче конец света может наступить в любое время,предпосылок и знамений по этому поводу масса,так что отрывайтесь господа пока живёте,но и каяться не забывайте,нераскаянные грешники это топливо для адской кочегарки
0
Написано 14 мая 2023, в 14:19
Vashazalivnayariba77, конец света, близкий конец, заказывали уже сотни предсказателей - на протяжении тысячи лет.
Ты очередной
0
Написано 14 мая 2023, в 14:26
Vashazalivnayariba77, точео !
Если посев бактерий перестаёт размножаться, то научный руководитель прекращает эксперимент и отдаёт распоряжение лаборанту тщательно вымыть чашку Петри
+1
Написано 13 мая 2023, в 19:57
То-то выпись захотелось.. еще и пятница..
0