В погоне за симой сахалинские браконьеры перегородили Лютогу сетями
Фото: скриншот видео

В погоне за симой сахалинские браконьеры перегородили Лютогу сетями

Добычу они собирают на глазах отдыхающих

На юге Сахалина пошла сима, и на реках появились браконьеры. Сетями они выгребают добычу прямо на глазах рыбаков и просто отдыхающих.

Информатор astv.ru рассказал, что такую картину видел накануне, 10 мая в районе кладбища на Лютоге.

- Браконьеры не спят, - коротко прокомментировал сахалинец происходящее.

На кадрах видно, что несколько мужчин (один на резиновой лодке) растянули сеть на Лютоге от берега и методично проходят реку, собирая симу. Как поясняют специалисты, это называется "рыбачить сплавом". 

Отметим, что официальные сроки любительского лова - с 15 мая до 20 июня. Ловить симу можно только на утверждённых участках и только удебными орудиями лова – это удочка, спиннинг и нахлыст.

За незаконный вылов предусмотрена уголовная ответственность. В соответствии с Постановлением 4 Правительства РФ от 03.11.2018 № 1321.

За 1 экземпляр симы, независимо от размера и веса, установлена такса в размере 5 128 рублей.

 

11 мая 2023, в 14:18 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 мая 2023, в 14:18
они в 90х застряли
+4
Написано 11 мая 2023, в 15:53
TlcPrado005, Живут на Сахалине, много взяли? Мосвичи гребут больше чем ты видишь.
+3
Написано 11 мая 2023, в 17:22
SlavaUK, на себя кивай
0
Написано 11 мая 2023, в 15:00
Можно только представить, что творится на Лютоге ночью.
+7
Написано 12 мая 2023, в 12:26
OtrydiPutina22, Это давно творится уже днем!
0
Написано 11 мая 2023, в 15:08
Не пугают штрафы бракашей
+3
Написано 11 мая 2023, в 16:07
SamSakhalin, главное они и не боятся в городских группах,выкладывают объявы о продаже,власти даже не интересуются.
+4
Online
Jackson Online
Написано 11 мая 2023, в 15:15
Начался сезон аойны. Браконьеров с Стукачами
−3
Написано 11 мая 2023, в 15:53
Да если б их ещё ловил кто то, что б штрафовать. Пару поймают и трубят потом везде об успехах борьбы с браконьерством.
Если власть хотела искоренить браконьерство, то давно бы уже запретили свободную продажу сетей и перекупов с продавцами симы прижали. Всё соцсети пестрят объявлениями о продаже симы и её икры. Просто все в доле, видимо. Другого объяснения нет этому пофигизм.
0
Написано 11 мая 2023, в 16:04
Сделайте достойную зп рыбохране !
И люди будут работать без всяких взяток и прочих вознаграждений!
+2
Online
Jackson Online
Написано 11 мая 2023, в 18:05
alex8665, Денег нет, Но, вы держитесь...
0
Написано 11 мая 2023, в 22:02
Jackson, ну раз денег нет, пускай сами ловят бракошей
+1
Написано 11 мая 2023, в 16:05
В смысле, рыба 5 тыс стоит выловить с речки? Это разрешение столько стоит на вылов или штраф??
+1
Online
Написано 12 мая 2023, в 00:46
Dcgh, ущерб, за каждый незаконно выловленный экземпляр. Поймал сеткой 3 шт., ущерб 15т.р
0
Написано 12 мая 2023, в 08:02
МаятНик, так а разрешено ж ловить по 3 хвоста на человека или я что-то непонимаю ?
0
Написано 12 мая 2023, в 12:30
Dcgh,
Кажется это про горбушу было.
0
Еще 4 комментария
Написано 11 мая 2023, в 16:09
"браконьеры не спят ..." прокомментировал информатор .

Раз в наглую днём, и рыбнадзоры их не трогают - значит крыша есть.
+2
Написано 11 мая 2023, в 16:13
Ща спички дернут органы, кому короткая выпадет, не повезло, нахлобучат с обязательным шоу в СМИ. Остальные будут продолжать.
0
Написано 11 мая 2023, в 16:26
Где те люди, которые переживают за судимости бракашей?) расскажите как трудно им жить на Руси.
+2
Написано 11 мая 2023, в 17:23
Troyan, чуть выше один начал песню про москвичей
0
Написано 11 мая 2023, в 18:11
Я правильно понимаю, что информатор АСТВ только им написал, и не позвонил в полицию?
0
Написано 11 мая 2023, в 21:15
Poxa,
А полиция здесь при чём?
+1
Написано 11 мая 2023, в 22:26
guest, а сейчас у всех есть права на задержания и проверки,год назад это было.
+1
Написано 12 мая 2023, в 04:47
Rita1968,
В 90х это началось .
Маски шоу на речках.......
+1
Написано 11 мая 2023, в 23:18
Как всегда
0
Написано 12 мая 2023, в 07:36
Ну это норма вещей, сетевеки-бракоши делятся деньги с кем надо их и не трогают, а простых рыбаков дрючат со всей строгостью закона.
+2