Инвалидам Сахалинской области возмещают затраты на ОСАГО
Фото: pixabay.com

Инвалидам Сахалинской области возмещают затраты на ОСАГО

Размер компенсации - 50% от суммы страховой премии

Жители Сахалинской области с ограниченными возможностями здоровья, которым транспорт необходим по медицинскими показаниям, вправе получить компенсацию стоимости договора ОСАГО. Её размер составляет 50% от суммы страховой премии.

Как сообщают в отделении Социального фонда РФ (ОСФР) по Сахалинской области, в текущем году такой возможностью воспользовались 9 жителей островного региона.

"Компенсация по обязательному автострахованию положена инвалидам и детям-инвалидам, которым транспорт необходим по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации. Обратиться за выплатой может и законный представитель. Компенсация предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не больше трёх водителей, включая самого инвалида или его законного представителя", - рассказывают в ОСФР по Сахалинской области.

При поступлении от Российского союза автостраховщиков сведений об оформленном договоре ОСАГО специалисты ОСФР по Сахалинской области оформляют выплату компенсации беззаявительно. При отсутствии указанных сведений гражданин может подать заявление на получение компенсации через портал Госуслуг и в клиентской службе Социального фонда России. В случае, если заявление подаёт законный представитель ребёнка-инвалида, потребуется документ, подтверждающий его полномочия.

Подать заявление на компенсацию можно в течение всего времени действия полиса - на протяжении года. Решение о её предоставлении принимается в течение пяти рабочих дней и в такой же срок деньги перечисляют обратившемуся.

Имеющиеся вопросы сахалинцы и курильчане могут задать специалистам центра дистанционного обслуживания ОСФР по Сахалинской области по телефону: 8-800-200-06-92. Режим работы центра с понедельника по пятницу с 9 до 17 часов.

26 апреля 2023, в 15:02 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Люди

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 26 апреля 2023, в 15:18
Ну хоть что-то
−2
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Улицу Пуркаева в Южно-Сахалинске готовят к масштабному ремонту
Улицу Пуркаева в Южно-Сахалинске готовят к масштабному ремонту
Первый млрд на строительство кампуса в Южно-Сахалинске поступит в ближайшие месяцы
Первый млрд на строительство кампуса в Южно-Сахалинске поступит в ближайшие месяцы