"Предупредите детей": южносахалинка принесла домой клеща после прогулки во дворе
Фото: pxhere.com

"Предупредите детей": южносахалинка принесла домой клеща после прогулки во дворе

Кровососущий поджидал свою жертву недалеко от школы №3

Южносахалинка сообщила об опасности, которая может поджидать взрослых и детей во дворах многоэтажек. Утром 25 апреля горожанка сняла со своей собаки клеща после прогулки. Больше её удивил тот факт, что кровососущий прицепился на территории, примыкающей к школе №3.

Как рассказала astv.ru очевидец, она прогуливалась с питомцем на небольшом пустыре. Раньше там располагалась детская площадка, но недавно её снесли. Участок находится у дома №50а на улице Пограничной - рядом школа №3 и детский сад №8.

- Клещ не успел присосаться, полз по морде. Мы его быстро сняли. Такого в прошлые годы я не наблюдала. Понятно, что эта территория пустует, но обрабатывать её всё равно нужно. Там часто гуляют школьники после уроков, - прокомментировала южносахалинка.

Подобный случай весной 2022 года произошёл на улице Больничной в областном центре. Правда, тогда после прогулки с собакой во дворе с клещом вернулась домой хозяйка. Ей пришлось ехать в травму и снимать кровососущего.

Ранее в администрации Южно-Сахалинска сообщали, что акарицидная обработка скверов, зелёных зон, территорий детсадов и школ, а также объектов культуры и спорта стартовала с повышением температур. Первый этап завершат до конца мая.

Начальник отдела обеспечения функционирования и безопасности системы образования департамента образования Татьяна Морозова подчеркивала, что дезинфекторы проводят работы в отсутствие детей. В общей сложности обработают территории 54 дошкольных образовательных учреждений, 30 школ, двух организаций дополнительного образования, а также объекты культуры и спорта, участвующие в летней оздоровительной кампании.

Большой объём работ предполагается в городском парке. Всего акарицидные мероприятия будут проводить четыре раза за тёплый сезон.

Однако "уследить" за каждым клещом невозможно. Горожанам стоит проявлять бдительность и придерживаться элементарных правил безопасности. Astv.ru рассказывал, как избежать встречи с кровососущими и что делать, если вас всё же укусили.

25 апреля 2023, в 09:36 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 апреля 2023, в 09:51
а вот это все бесхозные "чипированные" псины таскают в город и клещей, и блох
+6
Написано 25 апреля 2023, в 11:04
TlcPrado005, тоже самое хотел написать
0
Написано 25 апреля 2023, в 09:56
А детей зачем предупреждать? это родителям надо осматривать детей с прогулки
+5
Написано 25 апреля 2023, в 10:37
Lampa, всё правильно
0
Написано 25 апреля 2023, в 10:04
Вопрос в другом как эти твари в город добиваются?!
+3
Написано 25 апреля 2023, в 10:46
ZLOI ELECTRIC 275, вариант: собаки везде лазят. Клещ напьется, потом отвалится в любом месте.
+2
Написано 25 апреля 2023, в 11:09
ZLOI ELECTRIC 275, бродячие собачки, с них ведь никто клещей не снимает, самки нажрались, отвалились в городе и вот пожалуйста
+3
Написано 25 апреля 2023, в 11:44
ZLOI ELECTRIC 275, как угодно. С птицами, например. С привезённой для газонов землёй. С охотничьими собаками в сезон охоты.
Тьма вариантов
+2
Еще 3 комментария
Написано 25 апреля 2023, в 10:06
Начало есть уже. Скоро много подобных новостей будет.
+1
Написано 25 апреля 2023, в 10:15
Берегите себя, люди!
+11
Online
Написано 25 апреля 2023, в 10:17
- их в траве полно, пока загорали 3 поймали , белую простынь стелите- их сразу видно будет на конрасте
+5
Написано 25 апреля 2023, в 11:42
Депутатский, рассадить во всех парках, дворах, скверах и площадках ответственных чиновников на белые простыни. И пусть ловят клещей которые к ним радостно побегут с криками "Прывет, братан !"
+5
Online
Написано 25 апреля 2023, в 18:30
Poseidon, речь была про загарание.
Ты спиной читаешь мои строчки
0
Написано 25 апреля 2023, в 22:46
Депутатский, корректирую коммент - "пусть загорают"
0
Написано 25 апреля 2023, в 10:19
Щас начнут химией дворы заливать
+4
Написано 25 апреля 2023, в 10:38
natali2045, это полюбому.
0
Написано 25 апреля 2023, в 10:44
В заголовке чистая правда! Кровососущий поджидал жертву у школы v3!
Я его издалека увидел! Не стал близко подходить!
+4
Написано 25 апреля 2023, в 10:52
Как они надоели
жутко их боюсь
+3
Online
Написано 25 апреля 2023, в 12:01
У нас в деревне после каждого похода в лес , штук по 5 с себя снимаем ,и не чё живы -здоровы .
+2
Написано 25 апреля 2023, в 16:43
Romik-romik, ошибка выжившего
−1
Написано 25 апреля 2023, в 13:10
Клещ ждал, он не просто ждал. Он ждал именно её, не обращая внимание на остальных. И вот появилась она! Клещ затаился напрягся и прыгнул. Повезло он попал прям на юбку! Не повезло, она его обнаружила. Всё зря.
+1
Написано 25 апреля 2023, в 13:39
Клещи всегда были, и я в детстве со двора их приносила на себе. Для некоторых это, видимо, открытие в ...цать лет.
+1
Online
крыс Online
Написано 25 апреля 2023, в 15:25
awin, "клещи всегда были" - ну нет. Я можно сказать вырос в лесу, лес начинался возле подъезда - 70-е годы, облбольница - ни одного клеща. На сестрёнке тоже. Хотя постоянно валялись прям на траве, загорали. Столкнулся с ними лишь в начале 2000-х. Есть места в лесу где штук 30-40 с себя снимал. Но укусить не успевали. А вот 3 года назад обнаружил, выдёргивал.
+2