Жители сёл Макаровского района рассказали губернатору про темноту, холод и медленный интернет
Фото: архив astv.ru, правительство Сахалинской области

Жители сёл Макаровского района рассказали губернатору про темноту, холод и медленный интернет

Все вопросы взяли в работу

Современные системы уличного освещения установят на главных улицах сел Горное и Восточное. Об этом сахалинцы попросили губернатора Валерия Лимаренко. Обсуждение вопросов развития районной инфраструктуры состоялось во время встречи главы региона с жителями муниципального образования. Об этом сообщили в правительстве региона.

- Когда на главной улице нашего села появится освещение? Эту проблему нужно решать, - отметил житель Горного.

- Село Восточное - очень протяжённое. Оно находится на федеральной трассе, но там нет освещения. При этом по улице гуляют местные жители, мамы с колясками, - рассказала губернатору Галина Муслимова.

Валерий Лимаренко поставил задачу главе муниципального образования - решить вопрос установки уличного освещения в Горном в течение ближайших месяцев.

- Ставится задача осветить в этом году центральную улицу села. Необходимо выполнить работу максимально оперативно, - подчеркнул губернатор.

В этом году начнется разработка проектно-сметной документации на устройство системы уличного освещения в селе Восточное. Работы в населённом пункте завершатся в следующем году.

Жители села Восточное также рассказали губернатору о том, что сразу 9 многоквартирных домов населенного пункта нуждаются в утеплении. В холодную погоду жильцы вынуждены находиться в квартирах в тёплой одежде.

- Ремонт этих домов мы будем проводить в этом году. Вся необходимая документация уже готова, - рассказал мэр Макаровского городского округа Сергей Фертиков.

Сразу несколько местных жителей подняли вопрос развития горнолыжного спорта в муниципальном образовании. По словам сахалинцев, на местной трассе часто ломается подъёмник. Кроме того, из-за тёплых зим иногда на склонах не бывает достаточного количества снега - району необходима снежная пушка.

- Вопрос развития горнолыжного спорта в Макаровском районе находится на контроле. Озвученные вопросы, безусловно, необходимо решать. К сезону 2024-2025 годов планируется установка подъёмника, а также приобретение снегогенератора, - отметил региональный министр спорта Артём Подшивалов.

В ходе мероприятия губернатору озвучили просьбу, с которой к нему обратились все жители села Горное. Сахалинцы попросили обеспечить их доступом к скоростному мобильному интернету. Задачу поручено решить областному министерству цифрового и технологического развития. Выход во всемирную паутину откроется для сельчан уже этим летом.

Всего в ходе мероприятия прозвучало около 30 вопросов и обращений, связанных с развитием медицины, спорта, образования, туризма, культуры, ЖКХ, транспортной доступностью, переселением людей из ветхого и аварийного жилья, дорожным строительством. Все они взяты в работу. По каждому поручению установлены сроки и исполнители, подчеркнули в правительстве региона.

14 апреля 2023, в 20:18 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2023, в 20:23
Сколько дел, деревяшки, видно, в Восточном колеют, ну и на болоте канадские домики тоже, в трехэтажке неплохо, может и хорошо, что родственникам не дали квартиры в этих халабудах, дождутся трехэтажки
0
Написано 14 апреля 2023, в 20:42
на фото в красной куртке это кто стоит ? не тот, что реку перекрывал в прошлом году в нерест?
+1
Написано 15 апреля 2023, в 09:46
ахахах, он самый
+1
Написано 15 апреля 2023, в 13:42
joczik, Макаровский олигарх, который речку арендовал черпает всю рыбу и некого не подпускает к речке ловить рыбу
+1
Написано 14 апреля 2023, в 20:44
— Вчера ведь только пряниками в Макаров заманивали
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Вадим Думанский: основная работа по грунтовым дорогам только впереди
Вадим Думанский: основная работа по грунтовым дорогам только впереди
«Наш день»: 14 апреля 2023
«Наш день»: 14 апреля 2023