Вадим Думанский: основная работа по грунтовым дорогам только впереди
astv.ru

Вадим Думанский: основная работа по грунтовым дорогам только впереди

К июню дорожники ожидают образование пучин и более серьезные разрушения грунтового полотна, сейчас же главный источник проблем - асфальтовые дороги.

Вадим Думанский, руководитель управления автодора Сахалинской области рассказал в беседе с astv.ru о том, как сахалинские дороги пережили зиму.

- На текущий момент проведен мониторинг состояния сети дорог регионального значения. Конечно же, выявлены множественные дефекты. Это выбоины, трещины, разные просадки, колейность. В большей степени разрушению подвержены дороги в границах городского округа Южно-Сахалинска, а именно юго-западный объезд Южно-Сахалинска, дорога Лиственичное-Охотское, Троицкое-Новотроицкое. Грунтовые дороги свой самый неблагоприятный период уже пережили. Это период схода снежного покрова и повышенного переувлажнения. В настоящий момент дороги подсохли. В плановом режиме осуществляется профилирование грейдерами, с добавлением инертных материалов. 

- Какие меры принимаются, чтобы максимально устранить обнаруженные дефекты?

- Набор мер стандартный. Не так давно были отрицательные температуры, и дефекты устранялись посредством литых смесей. Сейчас эти работы завершены. Уже наступили положительные температуры, и теперь работы выполняются традиционным способом, с применением горячего асфальтобетона. Ведется фрезерования с последующим устранением дефектов. 

Дороги с грунтовым покрытием имеют немногочисленные дефекты. Это, в основном, гребёнка. Утстраняется это посредством профилирования грейдерами. Но пока продолжается период таяния, и разрушения продолжаются. Глубокие разрушения скорее всего проявятся к июню. Но мы планируем их ремонт. Ведутся конкурсные процедуры, чтобы вовремя заключить контракты.

Работы же по основным дефектам на асфальтовом покрытии мы планируем завершить до конца мая. Планируем в текущем году порядка 24 километров дорог, и три моста протяженностью 130 погонных метров - это текущие ремонты с доведением до нормативного состояния, и капитальные работы.  

Основное внимание уделено состоянию дорог, входящих в опорную сеть России - это основная дорога Невельск-Томари-аэропорт Шахтёрск, это самая большая дорога регионального значения Сахалинской области. На этой автомобильной дороге планируется работа по обустростройству асфальтобетона на участке между населенными пунктами Невельск и Холмск, планируется там порядка 14 километров сделать, часть контрактов заключена, часть планируется. Там будем строить мост, в Пензенском.

Завершены в прошлом году работы, сейчас ведётся приёмка. По обустройству дороги между Белинским и Парусным. Кроме того, ведутся работы и на других дорогах. А именно, Огоньки-Невельск, там по плану после капремонта новый мост через реку Быстрая. На дороге Невельск-Шебунино планируется мост через реку Амурская.

Планируются и другие дороги, например, Курилы. Это дорога Курильск-Буревестник. На участке от 4 до 12 километра, там будет новое покрытие.

- Планы у вас очень масштабные. Сколько всё это будет стоить? Всё это ляжет на областной бюджет?

- Объём финансирования составляет 6 млр 700 млн рублей. Из них 741 млн - федеральный бюджет. Ведётся работа по дополнительному привлечению средств из федерального бюджета.

14 апреля 2023, в 20:20 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стая собак напала на восьмилетнего ребёнка в Углегорске
Стая собак напала на восьмилетнего ребёнка в Углегорске
Жители сёл Макаровского района рассказали губернатору про темноту, холод и медленный интернет
Жители сёл Макаровского района рассказали губернатору про темноту, холод и медленный интернет