"Здесь что-то было": сахалинцы обнаружили под землёй огромное здание с окнами
Фото, видео: YouTube "Простой сахалинец"

"Здесь что-то было": сахалинцы обнаружили под землёй огромное здание с окнами

В обледеневших комнатах до сих пор стоит мебель, в шкафу - кое-какая документация

Сахалинские диггеры проникли в убежища на территории бывшего бумзавода в Долинске. Одно из этих строений скрыто от людских глаз и уходит в землю на глубину в несколько метров. В обледеневших помещениях островитяне обнаружили старинную мебель, в шкафу - документацию. Неожиданно, но в одной из комнат они заметили окна.

Заброшки посетил автор YouTube-канала "Простой сахалинец" Максим и его приятель. Прежде, чем проникнуть в подземелье, молодые люди облачились в резиновые костюмы - в помещениях воды почти по колено, под ней - толстый слой льда, который жутко трещал под ногами.

Что именно располагалось в этом здании во время работы бумажного завода, сахалинцы достоверно не знают. Но то, что они увидели внутри, их поразило: сохранившиеся столы, шкафы с документацией по технике безопасности, различные фильтры, провода и щитовая.

"Здесь что-то было… Подземный город какой-то. Страшновато. Представляете, мы стоим под землёй, а тут ещё и окна есть", - сказал диггер.

Сахалинцы также задались целью найти щелочной цех в развалинах бумзавода. Кажется, им это удалось. Они обнаружили полуразрушенные ванны и различные резервуары.

В январе этот года Максим наткнулся в районе заброшенного рыбацкого стана в селе Озёрском на домик хоббита. Astv.ru рассказывал, что так блогер назвал круглую бытовку, сохранившуюся до наших дней.

14 апреля 2023, в 17:22 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 апреля 2023, в 17:49
Любой , кто работал на ЦБЗ - знает больше , чем в этой новости
, а эти люди пока живы , как и я
+15
Написано 14 апреля 2023, в 20:30
guest, нужно к вам направить редакцию аств за историей, уж очень интересно почему там окна, как минимум
+3
Написано 14 апреля 2023, в 21:22
guest, расскажите, пожалуйста, если Вам не очень тяжело. Хотя бы в общих словах, что это за сооружение. А то из новости непонятно, а Ваши слова тему не раскрыли.
Мы, старые, уходим, а молодым знания не передаем. Потому и вновь начали считать Землю плоской.
+3
Написано 16 апреля 2023, в 18:05
KGG, а чем мои слова помогут разрушенному ЦБЗ?
2500 людей там работало , при городе в 10000
+2
Еще 4 комментария
Online
goshan Online
Написано 14 апреля 2023, в 18:30
Старинная мебель)) любят журналисты везде пихать это слово - старинная. То монеты, которым чуть более 100 лет, то вот теперь мебель ссср уже старинная оказывается. Мебели лет 50-70, а уже старинная)) а 19го века тогда какая? Древняя?))
+6
Написано 14 апреля 2023, в 20:47
goshan, дедушка, а ты динозавров видел?
0
Online
goshan Online
Написано 15 апреля 2023, в 11:23
ToChtoDoktorPropisal, канешна, девочка, видел.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 18:39
Убежище от ОМП, коих навалом было во времена СССР
+2
Написано 14 апреля 2023, в 18:48
Войдите в катакомбы в САХНИИ! Там их вам хватит! А так прикольно!
+2
Написано 14 апреля 2023, в 19:26
— Доступное жильё
+3
Написано 14 апреля 2023, в 20:03
В этих резервуарах (в виде железного бака) перерабатывали макулатуру. Железо вырезали на металл. Щелок варили на СРК(самый вредный цех) катакомбы это было бомбоубежище. Кстати, там их несколько 2 или 3.
+4
Написано 14 апреля 2023, в 20:06
Мой отец там работал. И знает многое
+1
Написано 14 апреля 2023, в 21:18
Надоели. Пусть попробуют побродить юго-восточнее Вайды, ближе к побережью. Их потом будут очень долго искать, но не смогут, даже следов.
+2
Написано 14 апреля 2023, в 21:42
да ужж.. диггеры.. Обычная пацанва, которая шастает по подвалам и ничего о нем не знает
+3
Написано 15 апреля 2023, в 02:03
Видимо что-то случилось!
0
Написано 16 апреля 2023, в 23:31
зря опубликовали, теперь лампочку спионерят
0
Написано 19 апреля 2023, в 10:40
Диггеры ?? раньше по шпане бегали по развалинам, это мы тоже походу диггеры были? ??
0