Курильские острова в этом году присоединятся к сортировке мусора
Фото: правительство Сахалинской области

Курильские острова в этом году присоединятся к сортировке мусора

Для этого на островах установят порядка 180 новых ёмкостей для пластика, металла и стекла

В этом году в рамках национального проекта "Экология" ещё три муниципальных образования Сахалинской области присоединятся к раздельному накоплению твёрдых коммунальных отходов. Специальными сетчатыми контейнерами оснастят Курильск, Южно-Курильск и Северо-Курильск.

Наладить сортировку во всех районах области поручил губернатор Валерий Лимаренко. Это один из шагов в решении масштабной задачи по снижению доли отходов, подлежащих захоронению на полигонах. Вторичная переработка ТКО позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в островном регионе.

Сегодня сетчатыми контейнерами оснащены все 15 районов Сахалина. В этом году к раздельному сбору отходов присоединятся и Курильские острова. Всего в трёх муниципальных образованиях установят порядка 180 новых ёмкостей для пластика, металла и стекла.

- Все раздельно накопленные отходы из сетчатых контейнеров транспортируют на полигоны, где проходят сортировку, - отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. - Полезные фракции отбирают и отправляют на переработку. Благодаря активности людей мы получаем вторичные ресурсы. Эти отходы не захоранивают на полигонах, они получают новую жизнь - превращаются в другие вещи или становятся компонентами строительных материалов.

К программе раздельного накопления в островном регионе приступили летом 2020 года. Первым в рамках пилотного проекта был выбран район Дальнее в Южно-Сахалинске. Тогда установили 40 сетчатых контейнеров. Сегодня количество ёмкостей для пластика, металла и стекла на Сахалине приближается к 1,5 тысячам.

- Начать было непросто, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Ольга Абрамова. - Что можно было складывать в сетчатый контейнер, а что нет - мы точно не знали. Помню, как нас, жителей Дальнего, собрали и наглядно показали, как сортировать отходы дома. Очень было познавательно и пошло на пользу многим. Я думаю, каждый должен заботиться об окружающей среде. Ведь здесь жить нам и нашим детям.

Напомним, синие сетчатые контейнеры предназначены для пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии, стеклянных банок и бутылок, а также алюминиевых и жестяных банок. Для того, чтобы не допустить преждевременное переполнение, перед тем как сложить пластиковые бутылки в бак, их необходимо сжать, чтобы максимально выпустить воздух.

30 марта 2023, в 14:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 марта 2023, в 14:59
Ранее эта информация была тайной
0
Написано 30 марта 2023, в 15:53
"Для того, чтобы не допустить преждевременное переполнение, перед тем как сложить пластиковые бутылки в бак, их необходимо сжать, чтобы максимально выпустить воздух."
Меня могут попросить проделать это.
А про "необходимо" это мимо
+1
Написано 30 марта 2023, в 17:58
А что-то мне все коллеги говорят, что из этих баков в мусоровоз закидывают вперемешку с остальными отходами. Так есть сортировка или нет и на каком этапе она происходит?
0
Написано 30 марта 2023, в 18:38
awin, сначала нужен ответ на вопрос про мусороперерабатывающие заводы на Сахалине и Курилах
0
Online
aurika_1 Online
Написано 30 марта 2023, в 19:46
За синим контейнером у нас отдельно машина приезжает, не знаю как в других микрорайонах Южного.
+1
Online
крыс Online
Написано 31 марта 2023, в 00:46
И чё? Вот "мусорные" острова в Осаке, между ними даже подводная электричка ходит. А у нас чё? Заработок очередного олигарха?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Очевидцев столкновения грузовика и седана ищут в Южно-Сахалинске
Очевидцев столкновения грузовика и седана ищут в Южно-Сахалинске
Кражу из бургерной раскрыли полицейские Южно-Сахалинска
Кражу из бургерной раскрыли полицейские Южно-Сахалинска