"Взорвётся или нет?": на Сахалине думают, что делать с выброшенной на берег гигантской тушей кита
Фото: astv.ru

"Взорвётся или нет?": на Сахалине думают, что делать с выброшенной на берег гигантской тушей кита

Специалисты пока выясняют, на чьей территории находится мёртвое животное - РЖД или муниципалитета

На побережье в Холмском районе уже 20 дней лежит огромная туша кита, которую выбросило в начале марта. Местные жители обеспокоены: может ли труп взорваться от скопившихся там газов и кто должен его убирать?

19 марта съёмочная группа телекомпании АСТВ выехала на место, чтобы разобраться в проблеме. 

Аналитик центра управления регионом (ЦУР) по Сахалинской области Кирилл Брусник пояснил, что территория, ставшая кладбищем для морского гиганта, принадлежит РЖД. Кто будет убирать зловонную проблему: муниципалы или железнодорожники?

 - Сейчас ведутся переговоры между муниципальными властями и представителями РЖД о том, кто и каким силами будет избавляться от туши. Дело в том, что территория является труднодоступной, поэтому подогнать сюда специализированную технику не получится, - рассказал специалист.

Вместе с тем в РЖД на вопрос astv.ru ответили, что это территория - не их.

 - Биологические отходы, в виде трупа морского животного, предположительно, северного плавуна, находятся в прибрежном районе моря, за границей полосы отвода железной дороги, - пояснили там.

То, что киты после гибели взрываются на суше, известный факт. И это естественный процесс. Прежде чем "рвануть", морское млекопитающее раздувается как воздушный шар. Потому как в туше скапливаются газы, увеличивающие животное в 2,5 раза.

Пока никто не может сказать, грозит ли такая судьба холмскому мёртвому киту. На его теле видны глубокие раны от повреждения арматурой, торчащей из бетонных плит заграждения. Но даже если нет опасности взрыва, туша остается лежать на месте, и рано или поздно может станет источником проблем. На сегодняшний день вопросом заинтересовались в островном Росприроднадзоре. В ближайшее время специалисты ведомства выдвинутся на место, чтобы дать свою оценку ситуации.

 

28 марта 2023, в 12:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 28 марта 2023, в 12:33
А распилить ещё 10 дней назад и вывезти в лес, чтобы медведи питались... Ну эт как вариант. Он же скоро начнёт вонять...
+12
Написано 28 марта 2023, в 13:04
Leno4ka81, как раз начнет вонять - привлечет медведей, они такое любят.
Вот тогда и начнутся проблемы.
+8
Написано 28 марта 2023, в 13:10
Leno4ka81, а за чей счёт?
0
Написано 28 марта 2023, в 13:14
Leno4ka81, он уже воняет так что к нему близко не подойти. Если только в скафандрах с кислородными шлангами тушу распиливать. Вряд ли кто-то за это возьмётся. Пусть природа сделает сама своё дело.
+8
Еще 6 комментариев
Написано 28 марта 2023, в 12:40
ну вот почему все у нас через *опу, ну выбросило, жаль конечно животину, но почему нельзя сразу же взять все необходимые анализы и если нормальные, почему не отдать его в зоопарк, в приюты...да даже отдавать не надо, сами вывезут, только свистните что можно забирать...
+13
Написано 28 марта 2023, в 13:06
_ekhidna_, как пару лет назад на Курилах - на берег выбросило кита, кто то ночью подогнал грузовик и срезал с туши всё мясо...
+1
Написано 28 марта 2023, в 14:22
А я томат, так в прошлом году за Мальками тоже пол лета туша гнила...
+3
Написано 28 марта 2023, в 12:42
бедняжка(
+3
Написано 28 марта 2023, в 12:47
Это не первый Кит в холмском который нашёл пристанище, экология делает своё дело!
−2
Online
крыс Online
Написано 28 марта 2023, в 12:51
Ну так-то по совести железнодорожники к этому отношения не имеют. Вот если бы они кита поездом сбили - тогда да. А так.. На месте властей я бы отдал распоряжение его сжечь. Просто сжечь. Горючих смесей я думаю у нас предостаточно. Ну если чё у военных немножко напалма попросить.
По крайней мере не будет распространения вони и заразы.
+19
Написано 28 марта 2023, в 13:12
крыс, думаю, запах горящей тухлой плоти в черте города будет похож на аромат фиалок.
+6
Online
крыс Online
Написано 28 марта 2023, в 13:59
Zippy, ну это ведь недолго. Быстрее чем он будет неделями протухать-вонять.
+3
Написано 28 марта 2023, в 14:07
крыс, сбить поездом кита это была бы картина.
+13
Еще 8 комментариев
Написано 28 марта 2023, в 12:59
Обязательно взорвëтся, чайки и дикий зверь берег потом почистят. Так было всегда, природа работает без сбоев и планëрок.
+15
Написано 28 марта 2023, в 13:09 Отредактировано 28 марта 2023, в 13:31
их и даст природа людям,ох как даст...вопрос времени...
+1
Написано 28 марта 2023, в 13:54
Биологическая бомба
0
Написано 28 марта 2023, в 14:02
Шарахнет так, что мало не покажется.
+3
Написано 28 марта 2023, в 14:25
Поставить веб-камеру и прямую трансляцию. Во будет зрелище когда бабахнет))) Да и потом куски туши по району собирать думаю труда не составит. Я вообще после ковида уже месяц запахи не чую
0
Написано 28 марта 2023, в 15:12
Vladimir02,
вот тебя и отправить с ручной пилой его на части пилить
а с камерой шикарная идея??
+1
Написано 28 марта 2023, в 15:15
Vladimir02, ещё годик потерпеть и запахи вернутся)))
0
Написано 28 марта 2023, в 19:30
IriNda85, а могут и неполностью вернуться(((
0
Еще 1 комментарий
Написано 28 марта 2023, в 15:01
Море заберет обратно как на Ульяновке.
+1
Написано 28 марта 2023, в 15:12
Подойти на катере со стороны моря и оттащить на глубину, пусть крабы едят.
+5
Написано 28 марта 2023, в 17:20
Nikolaich, самый лучший и недорогой вариант
0
Написано 28 марта 2023, в 17:46
ЦУР подключили

ЦУП ещё подключите и РПЦ
0
Написано 28 марта 2023, в 19:51
Обязательно бахнет если ничего не делать.
+1