Более 1100 дворов на Сахалине и Курилах отремонтируют в этом году

Такое поручение дал губернатор островного региона Валерий Лимаренко

Валерий Лимаренко поручил отремонтировать в этом году более 1100 дворов на Сахалине и Курилах. Работы по капитальному и текущему ремонту придомовых территорий будут выполнены во всех районах островного региона. Планируется привести в порядок более 1100 дворов. Кроме того, почти в три раза необходимо нарастить объёмы ремонта подъездов - новых облик должны получить как минимум две тысячи объектов общего пользования.

- Сахалинцы и курильчане заслуживают того, чтобы жить в самых лучших условиях, - подчеркнул глава региона в ходе заседания областного правительства. - С отличными дворами, уютными и чистыми подъездами. От этого зависит удовлетворенность жизнью, общее благополучие людей. Поэтому очень важно своевременно приводить придомовые территории и подъезды в порядок, ликвидировать дефекты. В этом году нам повезло с погодой, поэтому работы нужно начинать раньше обычного. Это даст отличную возможность превзойти показатели прошлого года.

Капитальный ремонт выполнят почти на 100 придомовых территориях островного региона - за счёт региональных и федеральных средств. Во дворах заменят асфальтовое покрытие, установят игровые и спортивные объекты, предусмотрят зелёные зоны. Набор оборудования определят индивидуально для каждого пространства. В остальных дворах проведут текущие работы. Заявки на устранение дефектов - ям и трещин - принимаются в том числе через приложение "Острова.65".

Особое внимание в этом году уделяют ремонту подъездов. Для этого областные власти предоставляют управляющим компаниям субсидию в размере половины стоимости работ.

- Какие виды работ будут выполнены в подъезде, зависит от самих граждан, - отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна. - Чем активнее они будут в этом вопросе, тем быстрее их пространство в доме преобразится и станет уютнее и комфортнее. Для этого жильцам необходимо обратиться в свою управляющую компанию. Окончательное решение о предстоящих работах принимается на общем собрании собственников.

Также сбором наказов и просьб - в том числе по ремонту дворов и подъездов - занимаются волонтёры проекта "Забота. Защита. Уважение". На прошлой неделе активисты начали обход, в рамках которого помогают жителям области в решении самого широкого спектра вопросов. Рассказывают о действующих в регионе мерах поддержки, учат пользоваться цифровыми сервисами, а также принимают наказы и просьбы.

22 марта 2023, в 16:17 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 марта 2023, в 16:32
Сказочкой для детей попахивает!
А ведь слушатели взрослые!!!
+3
Online
Написано 22 марта 2023, в 16:42
На бумаге?
+1
Написано 22 марта 2023, в 16:54
..поручил... и планируется-не значит выполнить и сделать "по уму"..
+3
Написано 22 марта 2023, в 17:48
Куприянова только речи толкает, ну пройди ты посмотри как у тебя ЖЭУ трудятся фигово. Подвалы в помойки превратили, напишешь в жилищную инспекцию кое-что делают. ЖЭУ только деньги собирают. Да и капремонт гребут. Во двор не зайти помойка. Раньше снег вывозили а сейчас нагребут к забору, снег уже черный два метра стоит. Откуда эти деятели на нашу голову берутся. Чехова 7 приглашаю.
0
Написано 22 марта 2023, в 19:25
Деньги выделяют,а делают не качественно. Окна в подъезде доконца не закрываются.Входные зоны сверху текут ( сто раз просили,чтобы замазали),что толко что их белят,опять всё облезет. Комиссии должны работы с жильцами принимать,а не для галочки. Только и трезвонят ,что цветы в подъездах сажают. Света в подъезде нет,заявку дали,нет будут 7 дней выдерживать. Или ещё придётся звонить. Жаловаться надоело,на это и расчитано
0
Написано 22 марта 2023, в 21:11
Даёшь пятилетку в три года!!!! После прошлогоднего ремонта люди вон жалуются, почти все дворы асфальт провалился, ливневок нет и вода в огромные лужи собирается. Вот это ремонт!!! Главное доложить вовремя наверх!!!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Губернатор помог юной сахалинке приобрести велотренажёр
Губернатор помог юной сахалинке приобрести велотренажёр
"Половинка – полностью": маленькие сёла на Сахалине 23 марта оставят без электричества
"Половинка – полностью": маленькие сёла на Сахалине 23 марта оставят без электричества