Блокировать деньги на два дня: Госдума приняла закон о защите от телефонных мошенников в первом чтении

Банкам придётся тщательно проверять переводы

Госдума 14 марта приняла в первом чтении законопроект о дополнительной защите россиян от мошенников. Он обяжет банки и платёжные системы проверять подозрительные транзакции и приостанавливать явно спорные операции между счетами физических лиц, даже если имеется согласие клиента. Об этом пишет пресс-служба думы.

"Речь идет о случаях, когда мошенники c помощью обмана получают у своей жертвы согласие на перевод, - пояснил председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Особенно уязвимы люди старшего возраста. Доходит до того, что обманутые граждане отдают преступникам последнее: продают имущество, берут кредиты. Это необходимо пресечь".

После принятия закона банки и другие операторы обязаны будут не только тщательнее проверять подозрительные переводы, но и принимать меры, чтобы средства людей к мошенникам не попадали.

"А тем банкам, которые будут пренебрегать этими обязанностями, придется возвращать людям украденные деньги", - добавил Володин.

В пояснительной записке к закону сказано:

"В связи с тем, что у граждан похищают денежные средства чаще всего методами социальной инженерии (лицо самостоятельно переводит деньги мошеннику), предлагается предоставить банкам право не принимать к исполнению распоряжения по явно мошенническим операциям в течение 2 дней, даже несмотря на согласие клиента. Как правило, за 2 дня клиент осознает, что деньги перечисляются мошеннику".

Банки плательщика и получателя должны будут проводить "антифрод" – проверять операции на признаки мошенничества и сверяться с базой данных о случаях и попытках переводов без согласия клиента, которую ведет Банк России. У банка получателя появится право приостанавливать использование клиентом полученных средств.

Всплеск "мобильного мошенничества" в России произошёл в 2021 году. Банк России за 12 месяцев выявил и направил операторам связи для принятия мер информацию о 179 тысяче номеров телефона, используемых аферистами для выманивания денег. Это в 6,7 раз больше, чем в 2020 году. Кроме того, мошенники активно пользовались технологией подмены номеров – операторы связи за год заблокировали более 2 млн таких вызовов. Данных по 2022 году в пояснительной записке к закону нет.

15 марта 2023, в 16:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 15 марта 2023, в 16:50
А кто и как будет определять, что операция мошенническая?
Понадобится кому-нибудь перевести срочно деньги, и доказывай потом два дня, что ты не верблюд.
Лучше бы навели порядок в выдаче кредитов. А то получается, что людям легко дают большие кредиты, без всяких проверок и поручителей. Очевидно что с возвратом будут проблемы, а деньги уже утекли.
+7
Написано 15 марта 2023, в 18:07
Borisich, по сути, они начали лечение с "хвоста", а не с "головы".
Оплачиваешь товар и ждёшь, пока проверят, пока дойдут, пока тебе отправят....
+2
Online
крыс Online
Написано 15 марта 2023, в 16:51
Хорошее дело.
+2
Написано 15 марта 2023, в 22:30
Думаете, за два дня очередной тугодум одумается и заломав руки, помчится собственной персоной в банк? Сомневаюсь. Имеются и такие гиганты мысли, что упорно переводят в течение длительного времени, - не разово.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине подделали документы по восстановлению леса
На Сахалине подделали документы по восстановлению леса
Магнитная буря будет тревожить Землю два дня подряд
Магнитная буря будет тревожить Землю два дня подряд