310 тонн пластика, металла, картона и стекла собрали островитяне за первые два месяца года
Фото: правительство Сахалинской области

310 тонн пластика, металла, картона и стекла собрали островитяне за первые два месяца года

В программе раздельного сбора мусора участвуют все районы Сахалинской области

В феврале сахалинцы собрали 140 тонн пластика, металла, картона и стекла. Раздельное накопление твёрдых коммунальных отходов входит в привычку жителей благодаря реализации в регионе национального проекта "Экология".

 - В январе сахалинцам удалось установить своего рода рекорд по количеству накопленных отходов, - отметил заместитель генерального директора АО "Управление по обращению с отходами" Иван Морозов. - Благодаря активности жителей было раздельно накоплено около 170 тонн. В феврале показатели снизились. Это связано с тем, что февраль самый короткий месяц в году. Кроме того, повлияло и отсутствие большого количества выходных дней, как в январе. Все мы знаем, что в праздники в значительной мере увеличиваются объёмы отходов.

Процесс раздельного накопления отходов постепенно входит в привычный образ жизни сахалинцев. Так, Татьяна Кузнецова вместе со своей семьёй занимаются домашней сортировкой около трёх лет с начала реализации национального проекта в островном регионе. Напомним, в 2020 году в качестве пилотного был выбран район Дальнее в Южно-Сахалинске. Тогда там установили 40 сетчатых контейнеров для раздельного накопления.

 - Мы хоть и не жители Дальнего, но сортировать пластик и металл начали сразу же, как только об этом заговорили на Сахалине, - рассказала жительница Южно-Сахалинска. - Хотелось быть причастным к вопросу экологии и вносить свою, хоть и небольшую, лепту. Полезные фракции мы складываем отдельно от других. Пластиковые бутылки обязательно сминаем и выпускаем воздух, так они занимают меньше места.

Напомним, в прошлом году все районы Сахалина перешли на раздельный сбор отходов. В регионе установлено 1500 специальных сетчатых контейнеров. В этом году к внедрению раздельного сбора отходов приступят на Курильских островах.

Раздельно накопленные отходы из сетчатых контейнеров вывозят отельным рейсом не реже одного раза в неделю. Там, где наполняемость ёмкостей происходит быстрее, частота вывоза увеличена до двух-трёх раз. Отходы поступают на объекты обработки, где проходят сортировку, а далее - сырьё подготавливается для транспортировки переработчикам во Владивосток и Хабаровск. В этом году с Сахалина отправлено почти 80 тонн пластика, картона и металла. В 2022 году вторую жизнь получили около 1 тысячи тонн сырья.

9 марта 2023, в 15:52 +4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 марта 2023, в 16:42
раздельный сбор мусора
0
Написано 9 марта 2023, в 16:47
В Троицком стоит такой контейнер, но такую мусоросборную машины не видал не разу.
0
Написано 9 марта 2023, в 17:16
Почему полистирол не перерабатывают (вспененный и обычный)?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Несовершеннолетняя сахалинка попала под административную статью за шумную ночь
Несовершеннолетняя сахалинка попала под административную статью за шумную ночь
Ради покупки ножа для виртуальной игры 10-летний сахалинец утащил карту мамы, пока она спала
Ради покупки ножа для виртуальной игры 10-летний сахалинец утащил карту мамы, пока она спала