Жители Южно-Сахалинска обеспокоены вырубкой уютной берёзовой рощи у своих домов
Фото: очевидец

Жители Южно-Сахалинска обеспокоены вырубкой уютной берёзовой рощи у своих домов

В мэрии говорят, что на участке скоро развернётся большая стройка

Жители областного центра переживают за берёзовую рощу, которая растёт рядом с их домами. Они говорят, что в ближайшее время её могут вырубить.

Горожане рассказали astv.ru, что небольшой лесок раскинулся южнее дома №15 по проспекту Победы.

- У нас есть небольшая уютная березовая роща. На днях практически все деревья в роще пометили краской. Возможно, для вырубки. С виду большая часть деревьев здоровая. Просим разобраться, - поделились беспокойством южносахалинцы.

Astv.ru направил запрос в администрацию областного центра. Там рассказали, что этот земельный участок предусмотрен для строительства школы.

- Новый объект на 1260 человек закроет потребность в образовательных учреждениях жителей трех микрорайонов и снизит нагрузку на существующие в районе школы. Земельный участок уже передан в аренду концессионеру, идут подготовительные работы к началу строительства объекта. За разрешением на снос деревьев в настоящее время подрядчик не обращался. При выдаче разрешения комиссия по обследованию зеленых насаждений рассмотрит возможность максимального сохранения деревьев, их пересадки и даст подрядчику рекомендации, - сообщили в мэрии.

Там уточнили, что проектом предусмотрено строительство трехэтажного здания школы.  Возведение объекта должно быть завершено к концу 2024 года.

6 марта 2023, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 6 марта 2023, в 10:08
Школа конечно же хорошо. Ну и деревя тоже нужны. И так всё в бетоне
+10
Написано 6 марта 2023, в 10:11
Пьяная белка, хотелось бы чтоб школа построилась нормальная, а не пристройка города попадающая в статистики как новая школа , но сомнительно, с учетом что в городе уже есть подготовленная площадка под новую школу, но уже леть цать как школа должна построиться, но пока одни алкашки-маркеты открываются буквально в нескольких метрах
+12
Написано 6 марта 2023, в 10:20
Lampa, это точно. Согласен полностью.
+1
Online
крыс Online
Написано 6 марта 2023, в 10:45
Пьяная белка, неее, всё в бетоне у клятых японцев. Земли вообще нет, соответственно нет пыли и грязи хотя ветра-тайфуны там каждый год ого-го. Но парадокс - всё утопает в зелени. Деревья, цветы. Деревья не трогают, их любовно окружают бетоном. Жаль что тут нельзя несколько фото прицепить, но вот так в Киото. В Осаке так же.
+14
Еще 3 комментария
Написано 6 марта 2023, в 11:20
куда эту многострадальную школу только не селили...уж лет 10 эпопея тянется, и на каждом участке вместо школы вырастает очередной микрорайон, а предполагаемую школу опять куда-нть выселяют...рощу, конечно, жалко, особенно, если строительство школы - это только прикрытие...
+1
Написано 6 марта 2023, в 11:59
Любая стройка хорошо,а школа тем более,это же всё для населения
0
Online
крыс Online
Написано 6 марта 2023, в 13:30
Евгений, я вчера увидел на углу Больничная-Мира за храмом забор. Надпись что типа строится парк. Но всё по-российски - вырубается лесок-роща в которой все местные десятилетиями гуляли-отдыхали-загорали. Крапиву собирали, ландыши. Ландышей там много, типа краснокнижных, но будет асфальт. Парк без деревьев. Даже Слава Кпсс до такого не додумывался. А мы-то знаем - на выкорчёвке деревьев кто-то "заработает" деньги, а потом будет сажать новые деревья и опять же за деньги. Результат не нужен, нужна длительная кормушка.
+4
Написано 6 марта 2023, в 12:04
гулял там с собакой, хорощее место, но грязное, мусора очень много... Считаю, что деревья надо оставить, для школы там места маловато.
+1
Написано 6 марта 2023, в 12:46
Уже строили...Гаражи посносили, деревья вырубили, ям понарыли, а потом распилы кончились и до сих пор пустырь. На Вокзальной всё вырубили, типа под рынок - ни рынка, ни деревьев. И так везде, по-горбачёвски - Главное, товарищи, нАчать. Не удивлюсь, если вместо обещанной школы будет Исчо один торговый центр или чей-нибудь сиротский домишко.
+3
Написано 6 марта 2023, в 19:11
Себе то мэр с друзьями домишки рядом с ботаническим садом построили, газ за бюджетные средства протянули. Все как обычно...
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автохам нашёл нетипичное место для парковки у ТЦ в Южно-Сахалинске
Автохам нашёл нетипичное место для парковки у ТЦ в Южно-Сахалинске
Госдума придумала наказание для телефонных спамеров
Госдума придумала наказание для телефонных спамеров