Сахалинец выбил моральную компенсацию на работе за несвоевременный отпуск

Мужчина не согласился с графиком и пошёл в суд

Сахалинец не согласился с графиком отпусков на работе и пошёл в суд. Мужчина посчитал, что его право на отдых нарушили.

Как сообщает Сахалинский областной суд, при составлении графика на 2022 год истец попросил разделить его отпуск на две части и предоставить время на отдых в определённые даты. Однако работодатель в одностороннем порядке вписал ему другие периоды.

Требования сахалинца удовлетворили апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Сахалинского областного суда. Ранее вынесенное решение городского суда не в пользу истца отменили.

"Основанием для отмены решения суда послужило не принятое во внимание судом первой инстанции положений части 1 статьи 125 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающей возможность разделения ежегодного оплачиваемого отпуска гражданина на части только при наличии соглашения между работником и работодателем", - прокомментировали в суде.

По делу приняли новое решение, график отпусков в отношении работника признали незаконным. С акционерного общества взыскали компенсацию морального вреда и расходы на оплату услуг представителя.

22 февраля 2023, в 14:33 +8
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Событие

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 февраля 2023, в 14:37
— Шеф!!! Мне нужно в отпуск!
— С какого?
— Простите, хрена или числа?
+16
Online
Написано 22 февраля 2023, в 18:27
Александр, прям в точку
+1
Написано 22 февраля 2023, в 21:52
0
Написано 22 февраля 2023, в 15:30
Как правило, после суда и такого отпуска, работник доработает до конца срока своего договора и аривидерчи адьес амигос!
+7
Написано 22 февраля 2023, в 17:50
Kentau, навряд ли. Тропинка в суд натоптана.
+1
Написано 23 февраля 2023, в 05:51
Kentau, неправда. В свое время также подавала в суд на компанию. После этого проработала больше 10 лет. Уволилась в связи с переездом.
0
Написано 23 февраля 2023, в 10:06
Alisa2016, компания компании- рознь. В нашей такое не выйдет. :)))
+3
Написано 22 февраля 2023, в 15:44
Еще раздражает, когда отпуска бездетных двигают, чтоб люди с детьми пошли в отпуск когда им хочется
+1
Написано 22 февраля 2023, в 21:04
Stasia777, А еще есть такая тема: ты один, заменить тебя нееекем, и вообще нам начхать что ты хочешь полный отпуск, либо разделяй, либо пойдешь тогда когда нам это нужно, а это обычно зимой, когда тебе это ну ни как не тарахтело, особенно так любят в РЖД делать, это одна из причин почему я оттуда ушел, потому что бесит когда сводят всё к тому что это чуть ли не я сам виноват в том что меня менять некому, ну теперь пусть сидят, я точно знаю что они никого еще не нашли, , а я улыбаясь и с хорошим настроением нашел новую работу.
+1
Online
Написано 22 февраля 2023, в 18:28
Он явно после этого уже не работает
+1
Написано 22 февраля 2023, в 19:04
Вся жизнь - борьба.
За одиноким ковбоем скачут индейцы. Внутренний голос подсказывает: "Убей вождя!" Ковбой повернулся назад и застрелил вождя. Внутренний голос: "Ой, что сейчас будет..." Вообщем борец отработал..
0
Написано 22 февраля 2023, в 21:56
Это был я??
А супер организация в которой творятся такие чудеса это наш "доблестный" аэропорт.
У меня был пролет северный, билеты на меня и ребенка были куплены ещё в январе, по очереди на летний период так же должен был идти я, но чудо начальник моей службы решил, что он вправе устанавливать отпуск когда ему вздумается и как вздумается. (на самом деле, у него ко мне была личная неприязнь) Причем урегулировать пытался все досудебно, но они сами меня туда отправили, начитавшись статей в Гугле.(в тему о том, как там работает целый юридический отдел
)
После выйгранного суда, они затаили на меня глубочайшую обиду.. я отработал там ровно 2 месяца, но после они меня подставили, предоставили отгул на словах за переработки (так всегда было принято на предприятии ввиду того, что переработку не оплачивают) сфабриковали ситуацию и через 2 недели создали приказ на увольнение. Начали давить на свидетелей(коллег), которые встали на мою сторону. Пришлось расходится(уволиться) по соглашению сторон, чтобы чужие семьи не страдали.
Вот так руководство аэропорта относится к своим сотрудникам с безупречной 7 летней репутацией.
По мимо этого, там полнейший "багаж" нарушений, как по оплате труда, так и по работе и если все вскроется, там как пробки многие повылетают, а кто-то может даже "присядет"
К слову, все это было с "подачи" министерства, по этому делайте выводы господа, о нашей прекрасной системе
0
Написано 19 июня 2023, в 18:09
Доброго всем времени суток!
Есть продолжение этой чудесной истории
! В дальнейшем, мой бывший работодатель, видимо, будучи оскорбленный проигранной апелляцией решил пойти дальше и подал документы в 9й кассационной суд! И с огромным удовольствием в душе они снова проиграли
сложилось впечатление, что им это нравится.
Всем добра, никогда, никому не позволяйте вытирать об себя ноги
0