В Южно-Сахалинске коммунальщики спилили под корень сакуру, которая пережила 90-е
Фото: очевидец

В Южно-Сахалинске коммунальщики спилили под корень сакуру, которая пережила 90-е

По документам дерево, за которым с любовью ухаживал местный пенсионер, обозначили как больную черёмуху

В Южно-Сахалинске коммунальщики 13 февраля спилили сакуру, которую жители дома №51 по улице Поповича посадили самостоятельно. Дерево пережило 90-е и радовало своим цветением весь двор.

Дерево высадил местный пенсионер Анатолий Васильевич. Жильцы дома уже отстаивали судьбу сакуры, но в этот раз не успели среагировать на действия коммунальщиков. Работники местного ЖЭКа спилили её под корень.

При разбирательстве, по словам горожан, выяснилось, что в документах сакуру обозначили как черемуху, признанную больной и подлежащую сносу.

- Я проживаю по улице Поповича, 49. Сегодня утром иду на работу и вижу, что рабочие спиливают дерево, которое было посажено жильцами дома №51. Это сакура, которая занесена в Красную книгу. Красивое цветущее дерево. Сделали рабочие замечание, те сослались на ЖЭУ-2. Мы пошли к директору и попросили показать документы. Нам показали документ о том, что дерево (почему-то черёмуха, а не сакура) является аварийным, и на него кто-то жалуется, - рассказала жительница Южно-Сахалинска Диана Еприкян. - Директор позвонил, приостановил работу, но было уже поздно. Дерево спилили под корень.

Жильцы домов расстроены и не понимают, почему не обсудили снос дерева с ними: не собрали подписи, не предложили альтернативу.

Редакция astv.ru попыталась связаться с ЖЭУ-2, но в управляйке сбрасывали звонки.

Информацию передали администрации города, чтобы выяснить, кто всё-таки виноват и как быть пенсионеру, который ухаживал за сакурой долгие годы.

14 февраля 2023, в 07:25 −19
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 14 февраля 2023, в 10:28
Уж мы её пилили-пилили...слухи о болезни оказались сильно преувеличены. "Сакура – долгожитель. Она может расти на одном месте более 500 лет."
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:28
Вот уроды
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:33
"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов!"
0
Написано 14 февраля 2023, в 10:34
В городе и так нечем дышать. Красивое и здоровое дерево радовало своей красотой людей в период цветения, поглощала углекислый газ и давало кислород. Ну зачем так делать? Кому то окна закрывало что ли?
+1
Написано 14 февраля 2023, в 10:39
Штраф. Компенсацию пенсионеру в резмере 1 млн рублей. И пусть высаживают новую молодую сакуру. Пока у нас управление районами, городами и страной в руках дебилов, мошенников и воров, так и будем жить. Гниль во всех сферах.
+24
Написано 14 февраля 2023, в 14:31
Gfty, И не одну посадить, а десять!
+1
Написано 14 февраля 2023, в 10:43
Слава нашему городу, нашему мэру. С его лёгкой подачи, руки спиливают все деревья. И наплевать что они редкие, в красной книге. Надо заявление в милицию написать на начальника Жэу за самоуправство. Очень интересно, чем это дерево помешало начальнику. Уроды
+23
Написано 14 февраля 2023, в 16:29
karina62, в спортлото ещё напишите
−3
Написано 14 февраля 2023, в 10:51
Жильцы домов расстроен и не понимают
Сделали рабочие замечание
0
Написано 14 февраля 2023, в 11:00
Варвары.
+10
Написано 14 февраля 2023, в 11:05
Сил человеку,посадившесу дерево,которое погибло от рук вандалов. А как их ещё назвать?
Сакуры в городе наперечек,как впрочем,и оставшиеся деревья.
Убили дерево . Равнодушные .
+15
Написано 14 февраля 2023, в 12:11
Да эти уроды-комунальщики все бы только громили, ломали и пилили.
0
Написано 14 февраля 2023, в 12:19
2-3 больших хомута,стянули ствол и всё.Ничего пилить не надо было.
+1
Написано 14 февраля 2023, в 12:31
Дурость, безответственность, пофигизм. Я могу продолжать бесконечно. Кто принимает такие решения? Уволить, и возместить.
+1
Написано 14 февраля 2023, в 12:56
Пенсионеру штраф за самовольное высаживание деревьев на муниципальной земле! (Так должен рассуждать чиновник)
Или вообще расценить как попытка самозахвата земли путем посадки дерева.
−3
Написано 14 февраля 2023, в 13:14
Лишь бы уничтожить
+3
Написано 14 февраля 2023, в 14:08
Жалко, у нас так мало красоты в городе
+2
Написано 14 февраля 2023, в 14:20
Сейчас "посадят десять новых" вот увидите )))
+2
Написано 14 февраля 2023, в 14:33
Только лишь одна подобная глупость перечеркивает в сознании десятки добрых дел которые возможно и есть у ЖЭУ. И так во всех учреждениях, где обличенный властью и работающий
в структуре которая типа для людей, творит чушь.
+1
Написано 14 февраля 2023, в 15:54
Пенсионер - сляжет. Это однозначно. Удар ниже пояса. А вот по поводу дерева, - спилил одно, посади взамен десять.
+6
Написано 14 февраля 2023, в 16:11
Тут вопрос спорный , ...
+1
Написано 14 февраля 2023, в 16:22
Обычное дело, убивать деревья.
Никого не накажут.
+2
Написано 14 февраля 2023, в 23:30
Виновные должны быть наказаны, вплоть до руководства….. будем следить за провосудием??????
+1
Написано 14 февраля 2023, в 23:50
Несомненно!!! У нас только ТАК!!! Легче всего уничтожить, чем что-то вырастить! ??
+1
Написано 22 февраля 2023, в 12:32
Жалко сакуру до слёз
...
0