57 невельских семей готовятся к переезду в новые квартиры

Всего до конца года из ветхого и аварийного жилья планируют переселить пять тысяч островитян

В пятиэтажку, которая сейчас возводится на улице Северной в Невельске, переедут островитяне, проживающие в трёх домах по улице Победы. Квартиры новосёлы получат бесплатно в рамках программы расселения аварийного жилья. Сахалинская область остаётся одним из регионов-лидеров в стране в решении этого вопроса.

Новый дом на улице Северной начали строить прошлым летом. Сейчас строители возводят третий этаж, параллельно ведётся установка новой трансформаторной подстанции. Переедут в новостройку невельчане, проживающие сейчас в домах № 21, 25 и 35 по улице Победы.

- Для меня новость о том, что я перееду в новую квартиру, стала настоящей неожиданностью, - рассказала будущая жительница нового дома Елена Радченко. - Очень рада, что появилась возможность улучшить свои жилищные условия, тем более у меня пойдёт в школу ребёнок, а добираться с нового адреса будет намного ближе. Я каждый день проезжаю мимо стройки, с нетерпением жду завершения.

Все квартиры сдадут "под ключ" - в чистовой отделке, с сантехникой, плитами, электротитанами, датчиками задымления, счётчиками учёта воды, электричества, застеклёнными балконами. На придомовой территории высадят деревья, кустарники, цветники и газоны, установят детскую площадку. Для удобства владельцев автотранспорта предусмотрена парковочная зона. Сдать новостройку планируют в ноябре 2023 года.

- С 2021 года в нашем районе расселено пять многоквартирных жилых домов площадью около пяти тысяч квадратов, - рассказал мэр Невельского городского округа Алексей Шабельник. - Только в прошлом году мы переселили 113 человек. А вообще в районе на сегодня аварийным признано более 13 тысяч квадратных метров жилья, необходимо переселить более 600 человек. Будем и дальше решать эту важнейшую задачу.

Напомним, Сахалинская область вошла в число первых регионов страны, где ещё в 2020 году завершили расселение жителей аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Уже по новой программе за последние два года жилищные условия улучшили почти для восьми тысяч сахалинцев и курильчан. В прошлом году Сахалинская область получила из федерального бюджета более 10 млрд рублей - это наибольший объём поддержки на расселение непригодного жилфонда среди всех российских регионов. Квартирный вопрос решается с помощью различных механизмов: приобретается жильё на первичном и вторичном рынках, выплачивается выкупная стоимость аварийных квартир. По поручению губернатора Валерия Лимаренко в этом году из аварийного жилья в регионе планируется переселить пять тысяч человек.

3 февраля 2023, в 11:58 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 3 февраля 2023, в 14:04
Ну и хорошо
0
Написано 12 марта 2023, в 14:01
Что-то эту новость пропустил
Данные дома были построены в 2007-2008 годах. От чего они стали аварийными? И "отсыпку" всю будут сносить тогда? На фото кажись это дом № 35 по Победе.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Объездную дорогу в Южно-Сахалинске начнут строить в мае
Объездную дорогу в Южно-Сахалинске начнут строить в мае
На почте в Южно-Сахалинске взяли двух мужчин, которые получили почти кило наркотиков из Дагестана
На почте в Южно-Сахалинске взяли двух мужчин, которые получили почти кило наркотиков из Дагестана