В Госдуме предложили предоставлять дворникам служебное жильё
Фото: pxhere.com

В Госдуме предложили предоставлять дворникам служебное жильё

Возвращение к советской практике сделает профессию более привлекательной

В некоторых регионах России, а особенно в Москве, катастрофически не хватает дворников, даже несмотря на активное привлечение на эту должность безработных граждан и повышение заработной платы. В Госдуме предложили решение проблемы, пишет "Парламентская газета".

В советское время существовала практика, когда дворникам предоставляли служебное жильё. Вернуться к ней советует заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Она считает, что выгоднее не увеличивать дворникам заработную плату, а возобновить некогда популярную систему выделения работникам ЖКХ служебной квартиры. По мнению депутата, такая мера серьёзно повысит привлекательность данной профессии. И в городах станет значительно чище. Особенно во дворах. 

 
1 февраля 2023, в 09:12 +9
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 1 февраля 2023, в 10:11
Как бы хорошая идея.
+2
Написано 1 февраля 2023, в 10:39
Всё больше и больше дельных предложений вносит Госдума. Начали работать. В советское время было много хорошего, а не только всё плохо, как сейчас любят говорить. Вспоминайте хорошее и перенимайте, это будет здОрово. Вопрос в том, рассмотрят ли положительно?
+3
Написано 1 февраля 2023, в 10:42
Нужно было брать из СССР все хорошее и исправлять плохое, а мы поломали и уничтожили все и за 32 года нихера ничего не сделали. Хорошо что сейчас постепенно мы понимаем и хоть мелкими шагами но кое-что берем хорошее
+1
Написано 1 февраля 2023, в 12:59
Мне кажется хорошее предложение. Много хороших людей, в трудных ситуациях
+2
Написано 1 февраля 2023, в 16:30
Не факт, что какое-то ТСЖ (зачастую частный бизнес) готово купить в свою собственность и предоставить жилые квадратные метры рядовому сотруднику!? Это же не госпредприятие, а частная контора. Сегодня сотрудник работает, завтра уволился.
+1
Написано 1 февраля 2023, в 17:31
Miranda, ну уволится сотрудник выселят и заселят нового, желающего работать за жилье. А чем проблема?
0
Написано 1 февраля 2023, в 20:10
Miranda, для того, чтобы дали ордер, нужно было сначала отработать порядка 10 лет (точно не помню срок, если честно) без косяков, платить за эту квартиру коммунальные платежи без долгов и не иметь никаких проблем с соседями. Все это время квартира числилась на балансе ЖЭКа и вылететь из нее можно было в 2 счета.
0
Написано 1 февраля 2023, в 19:11
Хрень какая то... Еще с советских времен была такая заслуга дворников! Коли в ЖКХ, так и квартирка! Что там придумывать то... Деньги лишние? Пилить не куда?
0
Написано 1 февраля 2023, в 20:45
В советское время дворник обязан был отработать 5 лет в ЖЭУ, чтобы сохранить за собой право на желье.
0