Услугу не оказали, а запись в медкарте есть: куда обращаться
Фото: pxhere.com

Услугу не оказали, а запись в медкарте есть: куда обращаться

Неполучение помощи при указании её в личном кабинете на Госуслугах - экономическое преступление

Пациенты нередко сталкиваются с тем, что в медицинской карте обнаруживают якобы пройденные исследования или консультации у врачей, чего самом деле не было. Как бороться с припиской, рассказывает издание “Российская газета”.

По словам советника директора страховой медицинской организации "Капитал-МС" Михаила Пушкова, наличие фиктивных записей связано с попыткой медучреждения получить дополнительно средства от страховой компании.

Пациент, обнаружив в своей карте медуслуги, которые не получал, может обратиться в территориальный фонд ОМС или в компанию, что выдала полис. Если после проверки факт приписок подтвердится, медицинская организация обязана вернуть незаконно полученные деньги в страховую компанию. 

Неполучение медицинской помощи при указании её в личном кабинете на Госуслугах - экономическое преступление.

Пациент также должен знать, что в рамках ОМС есть много обследований, которые обязаны делать бесплатно, например, КТ легких людям, переболевшим ковидом. Или маммографическое обследование женщинам.

 
31 января 2023, в 10:28 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 31 января 2023, в 10:43
А это как, что услугу не окажут?
−1
Написано 31 января 2023, в 11:23
Пьяная белка, напишут, что ты был на узи и у невролога, а ты нигде не был. или ребенку твоему в карту впишут, что он всех специалистов на осмотре проходил...
+5
Online
Написано 31 января 2023, в 11:30
Нина Тимошенко, во блин. Это что-то новенькое.
0
Online
aurika_1 Online
Написано 31 января 2023, в 20:49
Пьяная белка, уже очень даже старенькое, ну очень интересно читать свою мед.карту, если ты в поликлинике только раз в 10 лет справку на смену ВУ делаешь
+1
Еще 2 комментария
Написано 31 января 2023, в 11:08
Написать бы как проверить наличие записей в медкарте. Куда вообще заходить?
+5
Написано 31 января 2023, в 13:46
rybka_sakhsea, вот именно. Медицинских же карт, как раньше, сейчас нет. У них же всё "в компьютере" ... А что там у них в компьютере? При чем иногда на руках у меня есть распечатанный "прием", а у них - "в компьютере" - его нет...
+1
Написано 31 января 2023, в 16:21
rybka_sakhsea, есть приложение острова 65. Там отображаются анализы, записи на приём и прошедшие посещения. Так вот у меня "как-бы был" приём в кдц. Тех поддержка пока ничего не ответила, на обращение. Видимо надо звонить в страховую.
+1
Написано 31 января 2023, в 14:49
Была как-то новость, что на портале Госуслуг можно проверить такие приписки. Я попробовал, сделал запрос - по факту был послан местным министерством здравоохранения в далёко...
0
Написано 31 января 2023, в 19:10
У ребенка в карте запись была, педиатр, два осмотра, якобы болели, анализы, а мы с сыном реально были на материке в отпуске в это время. Позвонила ы страховую, они быстренько объяснили поликлинике, что так не прокатит??
0
Написано 31 января 2023, в 19:22
У меня подруга пошла делать прививку от гриппа в начале декабря/числа 6/,а ей сказали,что она ее уже сделала.И она,и муж ее уже были отмечены в компьютере,как сделавшие прививку.В картах отметок не было.Вот так они подгоняют данные.А бесплатные прививки от гриппа делались до 9 декабря.Так она ни с чем и ушла.
0
Online
Написано 31 января 2023, в 21:48
Да в этой системе бред полный!
0