Переезжающим в отдалённые регионы медикам могут повысить выплаты
Фото: pxhere.com

Переезжающим в отдалённые регионы медикам могут повысить выплаты

Подъёмные предлагают увеличить до 3 миллионов рублей

В России предложили повысить единовременные выплаты по программе "Земский доктор" - до 3 млн рублей и "Земский фельдшер" - до 1 млн. Об этом рассказывает издание “Парламентская газета”.

С инициативой о корректировке выплачиваемых сумм выступил депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет. Его предложение вызвано обращением главного врача Крымской больницы. В своё время туда приехали работать девять врачей и два фельдшера. Пять докторов и один фельдшер разорвали контракты досрочно, вернув полученные суммы. Причина - невозможность решить жилищный вопрос. Даже если выплату от государства тратили на первоначальный взнос на строительство или приобретение квартиры, далее ипотечные платежи были гораздо больше, чем зарплата медработника.

Письмо с просьбой об увеличении выплат Михаил Шеремет направил министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко.

Программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер" действуют в России с 2012 года. По ним медработникам, которые трудоустроились в учреждения здравоохранения в населённых пунктах с количеством жителей до 50 тысяч, положены единовременные выплаты.

Если сегодня врач переезжает в Арктику и на Дальний Восток, выплачивают 2 млн руб. Если это отдалённые регионы России - 1,5 млн. При устройстве на работу в остальных российских областях - 1 млн.

31 января 2023, в 16:16 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 31 января 2023, в 19:03
Ваша программа с приезжими докторами сделала их гастарбайтерами- ловцами удачи. Преференции необходимо отдавать местным врачам, мед. персоналу. Нужно вернуть систему распределения после обучения в высших учебных заведениях как это было в СССР , это касается и других специальностей. Вот где чиновникам нужны методички, а Вы бюджет распыляете на лево и на право.
+1
Написано 31 января 2023, в 19:12
Могут !!! Прикольная формулировка !
0
Online
--- Online
Написано 31 января 2023, в 19:20
Смешные суммы. За такие деньги никто адекватный не поедет, потому как никакого жилья на это не купишь.
0
Написано 31 января 2023, в 21:26
Может это и хорошо... Мне уж 7-й десяток. Я таранаец, приморец. Понятно всякому ежу, что континентальцы, по климату и проживанию, сильно отличаются от приморцев. Есть понятие такое, как "не климатические условия". Приморцу материк-смерть. Материковцам в приморье-жизнь. Вот так природой распределено. Это факт. Я всю жизнь-Сахалинец приморец. Таранай. Съездил в Сибирь... Холод друг! Весна...осень-я труп! В поликлинике падаю в сентябре в обморок. Консилиум, а потом вердикт... У меня три дороги. Ленинград, Сахалин, гроб! Гроб, если материк. А у меня, там, в Сибири, внуки с детьми... Вот тут то я медиков поддерживаю! Да! У меня Анивский залив и Охотское море! Пролив Лаперуза и Татарский пролив... Это Тихий!!! Я в нем родился! Чем мне Обь то их может заменить... Но с другой то стороны... Молодые махнули и прижились! Теперь то они в двух стихиях!!! Жизни и здоровья! Прежде чем ехать куда то, подумайте, кто вы...
0
Написано 1 февраля 2023, в 05:13
....так им уже могли, ещё раз могут?!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Наркотики в рукаве куртки пассажира такси обнаружили сотрудники ГИБДД в Южно-Сахалинске
Наркотики в рукаве куртки пассажира такси обнаружили сотрудники ГИБДД в Южно-Сахалинске
Уборщица на Сахалине дошла до журналистов, чтобы выяснить, кто гадит в её бытовке
Уборщица на Сахалине дошла до журналистов, чтобы выяснить, кто гадит в её бытовке