Получат ли мобилизованные бесплатные сигареты
Фото: архив astv.ru

Получат ли мобилизованные бесплатные сигареты

Такую идею выдвинули в Совете Федерации. Но один из депутатов Госдумы считает, что это скорее снизит эффективность военнослужащих

С 1 марта повышаются табачные акцизы, что принесёт бюджету немалые деньги. В Совете Федерации выдвинули инициативу часть средств направить на обеспечение военнослужащих в зоне СВО – поставлять в армию табачные изделия на бесплатной основе. Однако в Госдуме поддержки идея не нашла. Об этом рассказывает "Парламентская газета".

С предложением часть средств потратить на доставку военнослужащим бесплатных сигарет выступил сенатор Евгений Савченко. Но парламентарии не считают табачные дела первостепенными для обороны страны. Зампредседателя комитета Госдумы по обороне Андрей Красов полагает, что средства от акцизного повышения лучше направить на разработку нового вооружения. Ещё один депутат - Виталий Милонов, зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи женщин и детей - сказал, что курение только снижает эффективность участвующих в СВО.

Кстати, сегодня в законе так же, как и в годы Великой Отечественной войны, есть нормы для любителей подымить. Они оговорены в постановлении правительства от 29 декабря 2007 года №946. Согласно ему, военнослужащим, которые не являются офицерами, должны выделять 700 г сахара, или 600 г леденцовой карамели, или 600 г сгущёнки в месяц. Не сладкоежки могут отказаться от этого в пользу сигарет с фильтром в количестве 10 штук в сутки и трех коробков спичек на месяц.

27 января 2023, в 11:02 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 27 января 2023, в 11:03
Акцизы повысятся - хороший повод бросить курить
+8
Написано 27 января 2023, в 11:10
А в СССР было предусмотрено бесплатное курево для военных, не зависимо от война или мир. Так если не получал сигареты в составе пайка, то в начислении (в расчетке) была строка ДКВТД - денежная компенсация взамен табачного довольствия
+5
Написано 27 января 2023, в 12:21
somm, нам выдавали, но там такой кал... Дымок помню... это как беломор но раз в 1000 хуже)
0
Написано 27 января 2023, в 13:10
В мое время службы 98-2000 выдавали приму Усмань либо термоядерные сигареты,, 2000 название такое .. тягу сделаешь этих сигарет и улетел как нарик ))) кто не курил получали кг конфет долгоиграющих такие как ,,полет , барбариски и тд правда заплесневелые )))
+1
Написано 27 января 2023, в 13:36
Что за бред! Как сигареты влияют на эффективность?
0
Написано 27 января 2023, в 13:45
Не о том переживаете, господа депутаты
+2
Написано 27 января 2023, в 14:16 Отредактировано 27 января 2023, в 14:22
один из депутатов Госдумы считает, что это скорее снизит эффективность военнослужащих
-
***, там пацаны все на нервах круглосуточно, покурить надо что б хоть немножко отойти от стресса, да сигарета успокаивает!
+4
Написано 27 января 2023, в 19:00
вкусовые-сосочки, внатуре. Отправляют а покурить даже толком не дают. У нас препод был в универе, жёсткий такой нормальный справедливый мужик. Было у него по мимо учёбы два правила. Если увижу кого-то кто сидит на корточках( ну там около кабинета пока не открыли или ещё че) то таким товарищам экзамен не сдать, вы же не зеки. И если увижу девушек с сигаретой тоже. На возмущение девушек а почему мальчикам можно курить отвечал.... ИМ ЕЩЁ СЛУЖИТЬ иЛИ ВОЕВАТЬ
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские НКО, укрепляющие традиционные российские ценности, могут рассчитывать на грант
Сахалинские НКО, укрепляющие традиционные российские ценности, могут рассчитывать на грант
"Где промыли, что осталось": в Южно-Сахалинске продолжают бороться с вонючей водой
"Где промыли, что осталось": в Южно-Сахалинске продолжают бороться с вонючей водой