У заболевших гриппом сахалинцев выявили микст вирусов А и В

Эпидпорог превышен в четырёх районах области

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Сахалинской области по итогам прошлой недели превысила эпидемический порог на 8%. Если раньше подавляющее большинство случаев приходилось на детское население, то теперь фиксируют резкий рост среди взрослых - на 42%. Выявляют также микст вирусов гриппа А и В.

Как сообщает региональное управление Роспотребнадзора, за минувшую неделю зарегистрировали 2945 случаев, в том числе 103 - гриппа. Эпидпорог превышен в Александровск-Сахалинском, Южно-Курильском, Северо-Курильском районах и в областном центре. Доля детского населения составляет 64,1% (-17,4%). Заболеваемость при этом превалирует среди малышей в возрасте от 3 до 6 лет.

"Случаи гриппа регистрировались среди всех возрастных групп и этиологически связаны с вирусами гриппа А (H1N1) 2009, А (не субтипированные), вирусами гриппа В и микст (А+В)", - подчеркнули в ведомстве.

Вместе с тем зафиксировали снижение заболеваемости внебольничными пневмониями на 4,9%. Показатель не превышает среднемноголетний контрольный уровень третьей недели года. Всего выявили 96 случаев, статистика среди детского населения уменьшилась на 35,3%. Чаще болеют малыши в возрасте до 2 лет.

На прошлой неделе зарегистрировали 75 случаев COVID-19. Показатель немного снизился (-2,6%), в том числе среди детей до 17 лет (-20%), но преобладает среди младенцев и людей старше 65 лет.

25 января 2023, в 17:30 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2023, в 19:11
Опять какую-то дребедень выдумали
0
Написано 25 января 2023, в 19:38
Вся эта статистика на грипп:фуфло..!!! Семья тяжело переболела. У меня неделю температура была 38.5,потеря голоса, ломота суставов, тошнота, глаза болели, раздирающий сухой кашель и т. д. В поликлинике отказались брать анализы на грипп. Мол на грипп проверяем только у тяжело больных, и только при температуре выше 39.
Вот вам и вся статистика на грипп. А то, что после гриппа осложнений может быть целый букет.. Их особо не волнует.
+2
Написано 26 января 2023, в 01:26
И как поют эти вирусы?
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Как почтальон Печкин": СДЭК привёз сахалинцу посылку, но отдать её не может
"Как почтальон Печкин": СДЭК привёз сахалинцу посылку, но отдать её не может
Стало известно, почему на "Сахалин-10" хлынула забортная вода
Стало известно, почему на "Сахалин-10" хлынула забортная вода