Россияне смогут запретить себе брать кредиты
Фото: risovach.com

Россияне смогут запретить себе брать кредиты

Предполагается, что таким образом клиенты обезопасят свой счет от мошенников

В России разработали закон, который даст возможность запрещать себе брать кредиты и микрозаймы. Сделать это можно будет очень просто и не выходя из дома - через Госуслуги. В данный момент законопроект готовят для внесения в Госдуму, сообщают РИА Новости.

Предполагается, что выставленный самозапрет на "Госуслугах" автоматически будет попадать в бюро кредитных историй.  После чего все банки (не только те, в которых уже зарегистрирован клиент) при запросе информации в бюро кредитных историй смогут увидеть выставленные ограничения на кредитование.

Предполагается, что таким образом россияне смогут обезопасить свой счет от мошенников, которые уговаривают людей оформлять кредиты и переводить деньги на "безопасные счета".

Ранее astv.ru сообщал, что 71-летний пенсионер поверил в предложение заработать на электронной бирже и потерял почти 3 млн. Аферисты убедили его взять три кредита в разных банках. Теперь с делом разбирается полиция.

25 января 2023, в 07:56 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 25 января 2023, в 08:26
Мошенники найдут способ, если уже не нашли - они на опережение работают
+5
Написано 25 января 2023, в 08:40
ошибка: "в предложении"- в предложение
−1
Написано 25 января 2023, в 08:47
Предполагается, что таким образом клиенты обезопасят свой счет от мошенников

Эти другой способ найдут развести лохов
0
Написано 25 января 2023, в 08:50
Бред какойто. Банкам не выгодно, все равно будут выдавать
0
Написано 25 января 2023, в 09:24
т.е обезопасить своих граждан государство не может, поэтому, дорогие граждане, следуйте принципу О. Бендера: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих"...
+5
Написано 25 января 2023, в 09:25
Ну ок, запрещу я себе брать кредиты. Я ведь смогу всё это отменить? Ну допустим смогу, и тут мне звонят мошенники, одурманивают голову, я отменять запрет кредитования, беру кредит и отдаю мошенникам. Тогда смысл всего этого?
+2
Online
Rembat80 Online
Написано 25 января 2023, в 09:28
А банки в которых пенсионер взял кредиты по наставлению мошенников являються сами кидалами людей,.так как они сами же и есть этими же мошенниками которые звонят людям
+1
Написано 25 января 2023, в 09:35
Может правительство что то сделает, чтобы люди могли без кредита жить?
+3
Написано 25 января 2023, в 11:14
ateriya, А на что банкиры жить будут?
+2
Написано 25 января 2023, в 11:46
ElectricPlus, ну банкиры же не думают о том, чем я буду кредит платить так почему я должна думать на что они жить будут. Ну а если серьёзно, то печально что подсадили на эту банковскую кредитную иглу народ. Сначала сладко поётся а как платить так плачут люди. Зачем оно такое надо?
+3
Написано 25 января 2023, в 09:57
Если в этом случае , обычные банки (не мошенники ) перестанут названивать и предлагать одобренные кредиты ,то это полезно . Вообще с преступностью нужно бороться а не создавать ей препятствия ,которые она будет обходить .
+1
Написано 25 января 2023, в 10:03
И еще госуслуги становятся второй жизнью человека ,взломав их можно потерять все и жизнь в том числе , печально
0
Online
Написано 25 января 2023, в 10:13
Россияне смогут запретить себе брать кредиты, но не мошенникам
0
Написано 25 января 2023, в 13:18
"К середине 2022 г. общий размер долга россиян перед банками перевалил за астрономические 25 трлн рублей. Сегодня каждый второй россиянин имеет на шее хотя бы один кредит, который погашается часто с проблемами."©
Как это всё не назвать, как "финансовое крепостничество"?
+1
Написано 25 января 2023, в 17:54
В советское время люди жили без наличных кредитов . В кредит можно было взять товары , с зарплаты высчитывалось .
0