Бабушка-ветеран труда и "дитя войны" на Сахалине замерзает в аварийной квартире
Фото: очевидец

Бабушка-ветеран труда и "дитя войны" на Сахалине замерзает в аварийной квартире

Дом разрушается, окна лопаются, а на улице - аномальные морозы

Жительница Александровск-Сахалинского района замерзает в своей квартире в аварийном доме. От деформации разрушающегося строения лопаются стеклянные окна, а на улице - аномальные морозы. Прокуратура оперативно начала проверку.

В редакцию astv.ru по просьбе пенсионерки обратилась внучка бабушки и рассказала, что Валентина Васильевна родилась в 1938 году, ей присвоен статус "Дети войны". Женщина 40 лет проработала на благо Сахалинской области: сначала учителем начальних классов, затем в сельской библиотеке. В прошлом году её даже наградили памятным знаком губернатора "В честь 75-летия Сахалинской области" как долгожителя.

Несмотря на все награды, огромный трудовой стаж и отсутствие задолженностей по коммуналке, Валентина Васильевна сегодня вынуждена просто выживать в своей аварийной квартире в селе Михайловка.

- Так случилось, что на сегодняшний день в своём возрасте она ходит по квартире в валенках и тулупе. В связи с таким холодом нет возможности полноценно сходить в душ, приезжает ко мне. Но насовсем переехать не хочет категорически: говорит, что уже привыкла жить одна, будет сложно приспособиться,  - рассказала внучка.

Дом, в котором живёт Валентина Васильевна, находится в ужасающем  состоянии. Стены в квартире и в подъезде покрыты плесенью. Внутри подвального помещения сгнили деревянные опоры, исполняющие роль фундамента. В стенах квартиры идут трещины, оконные блоки деформируются, лопаются стекла.

Два года назад специализированная организация ООО "Сахалинская геология" провела экспертизу дома и дало заключение: дом 1972 года признан аварийным.

Вот небольшая выдержка заключения:

"Строительные конструкции получили существенные повреждения (разрушения), и, как следствие, имеет место значительный как физический, так и моральный износ здания. Стены находятся в аварийном состоянии вследствие наличия повреждений и дефектов, которые свидетельствуют об исчерпании несущей способности конструкций и опасности их обрушения.

Существует опасность обрушения стен. Данный факт является наиболее опасным для жизни и здоровья жильцов. Существующие инженерные системы имеют высокий износ и не обеспечивают потребности жильцов в полном объёме"

В районной администрации информацию приняли к сведению, но сообщили: переселение намечено только на 2025 год. 17 января этого года бабушка вместе с внучкой пошли на приём к вице-мэру в надежде решить проблему. Но не получилось: чиновник сообщил, что сегодня можно только поменять окна на пластиковые. И рассмотреть возможность переезда в Дуэ.

- Но это ещё дальше от Александровска-Сахалинского, чем село Михайловка. Когда наш дом признали аварийным, бабушка написала заявление в КУМС о переселении в Александровск-Сахалинский, не в другие населенные пункты. Так как в городе проживаю я, на сегодняшний день единственная родственница, - рассказала внучка ветерана труда.

На днях к Валентине Васильевне вновь приезжала большая комиссия - представители администрации, управляющей комиссии и ООО "Теплосеть". Следов плесени на стенах не нашли, а окна рекомендовали утеплить с наружной стороны. И это при том, окна хозяйка конопатила перед отопительным сезоном. Вердикт высокой комиссии - "жить можно".

Astv.ru направил запрос в администрацию Александровск-Сахалинского района с просьбой прояснить ситуацию. Там поделились своим видением решения проблемы.

- В связи с отсутствием в настоящее время свободного жилого фонда соответствующей площади, было предложено перенести срок переселения из аварийного дома на 2023 год, предварительная сдача дома сентябрь. Для ускорения решения вопроса было предложено выплатить денежную компенсацию за изымаемое жилое помещение согласно проведенной оценки, сумма выплаты составит 1 512 231, 14 коп., что позволило бы заявительнице приобрести жилое помещение во втором квартале 2023 года, - поделились информацией в районной мэрии.

А в ожидании выплат или переселения, ей предложили поменять оконные блоки либо переселиться в Дуэ, но от этих предложений пенсионерка по понятным причинам отказалась. Менять окна в доме, где разваливаются стены, смысла немного. А уезжать ещё дальше от единственной родственницы, которая может помочь, не хочется. Размер выплаты, кстати, тоже положения не спасёт: за эту сумму в городе квартиру купить крайне сложно, а на доплату у 84-летней женщины денег просто нет. 

В администрации информировали также, что, согласно их замерам, температура в доме вполне нормальная. Термодетектор показал, что в кухне и в комнате температура 20º С, в спальне - 18º С. Это, кстати, расходится с данными на термометре владелицы квартиры - там столбик застыл на показании в 15 градусов.

"Но вместе с тем, имеются риски снижения температурного режима в жилом помещении в связи с аномально низкими температурами наружного воздуха", - ответили в администрации Александровск-Сахалинского.

Это, кстати, ветеран труда уже почувствовала: температура в районе опустилась ещё ниже.

Дополнено в 17:15:

В администрации Александровск-Сахалинского сообщили, что дополнительно Валентине Васильевне 20 января  было предложено помещение из маневренного фонда (благоустроенная трёхкомнатная квартира площадью 55,7 квадратных метров) для временного проживания. Но от этого предложения заявительница отказалась. 

23 января 2023, в 11:20 +2
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 23 января 2023, в 11:27
Мэра с его свитой заселить в этом дом и пусть живут.
+26
Написано 23 января 2023, в 11:29
не бросаем своих
+12
Написано 23 января 2023, в 11:47
Ну следом должна быть новость типа "мэр создал комиссию, губернатор поручил, прокуратура заинтересовалась".
Отличный случай напомнить о себе тем гражданам, которые в определённых случаях гнусавят в микрофон слова типа "не забудем, обеспечим, забота о ветеранах..."
+19
Написано 23 января 2023, в 11:59
Вот оно отражение действительности и вся правда о жизни, а не сказки с ТВ.
+19
Написано 23 января 2023, в 12:49
Хронос, вся правда этой коммерческой страны. Сволочи, которые не умеют ни ценить, ни уважать то поколение ветеранов, которое отдавало свои жизни ради того чтоб жили сейчас Мы.
Люди добрые, посмотрите трезвым и холодным взглядом где мы и как живём. Как же Иосифа Висарионыча не хватает.
0
Написано 23 января 2023, в 12:08
Тут ветеранам вов не очень то разбежались помогать,а остальным и подавно
+6
Написано 23 января 2023, в 12:10
"Вердикт высокой комиссии - "жить можно"., но недолго и не комфортно!"Ветеран Труда" и Дитё Войны" это не звания для сегодняшнего общества! Вот "депутат" и чиновник ЭТО звание дающее гарантию сытой старости! А всё остальное "отработанный материал" подлежащий ускоренной ликвидации.
+21
Написано 23 января 2023, в 12:12
Позорище, так называемым властям...
+13
Написано 23 января 2023, в 12:16
И в такие же условия как живёт сейчас эта бабушка
0
Написано 23 января 2023, в 12:19
Это квартира номер 2, того же дома. Первомайская, д. 4.
+6
Написано 23 января 2023, в 12:39
У меня в спальне 21 градус, так я уже замерзаю. А там 15 всего. Б-р-р.
+1
Написано 23 января 2023, в 12:50
Ботинок только поможет, больше никак у нас подобные ситуации не разруливаются
+2
Написано 23 января 2023, в 13:02
Внучке на приём к губернатору сходить . Я думаю сразу поможет.
+3
Написано 23 января 2023, в 13:18
а тем временем европейцы замерзают без нашего газа, так вещает ТВ
+2
Написано 23 января 2023, в 13:25
Строим,строим и строим-рапортуем
+1
Написано 23 января 2023, в 13:31
Судя по состоянию квартир, понятно, кто в них живёт. Когда то это были новые дома и заселяли в них явно людей уважаемых в селе, достойных нового жилья. Получается, заселили и забыли. Выживайте, как хотите. И люди то в них вроде как так же уважаемые, и уже заслуженные, но никому уже не нужные. Правильно кто то выше сказал - отработанный материал. Жаль. Жаль их и наше общество.
+4
Написано 23 января 2023, в 13:46
А нам говорят Украина плохая, евроамерика ужасная. Оказывается что рядом с нами живут выродки и бездари которые глумятся над своими горожанами. И сидя в кабинетах решают свои личные проблемы а не проблемы города и своего населения.
+7
Написано 23 января 2023, в 13:48
Бабушка терпите до 9 мая, сейчас не до вас
А если серьёзна , нужно всех руководителей гнать уже взашей, засели в кабинетах морды наели , нужно сменяемость власти
+2
Написано 23 января 2023, в 13:49
Я бы мэра, зама его, начальника ЖКХ , начальника ЖЭУ и их замов поувольнял
+2
Написано 23 января 2023, в 13:50
Сахалин богатый регион, сколько осталось ветеранов , работников тыла и детей войны , совсем немного, так освободите их вообще отуплаты ЖКХ
+5
Написано 23 января 2023, в 15:11
Kirk777, вот это было бы самым верным решением. Но этого не будет ни когда, это же Россия, этим гнидам свой карман ближе. По всей России сколько стариков страдает. Пенсионеры кое как живут. Зато страна завоевателей бляха.
+4
Написано 23 января 2023, в 14:03
Гнать таких представителей власти с насиженных кресел. Эти чиновники не заслужили занимать такие места где дети войны, ветераны ВОВ и т.д должны выживать в условиях где мир над головой. Стыд и позор.
+5
Написано 23 января 2023, в 15:40
,,,,а как там себя чувствует мэтишко района под руковоством нашего заботливого губернатора?!
0
Написано 23 января 2023, в 15:40
Это все накопившееся проблемы за многолетний 30 летний период. Этот старый дом с деревянными сваями давно уже пора было снести, лет 30 назад, но тогда сами знаете, что произошло, а валят сейчас на каждого вновьприбывшего мэра, это глупость !!!
0
Написано 23 января 2023, в 15:46
Моя теща, тоже "дети войны", живет в своем доме. Была малоимущей, но после того, как мишустин снизил прожиточный минимум, стала олигархом, способным каждый месяц откладывать по 8 тыс. и за 10 лет купить квартиру. Так нам сказали в КУМСе. Дом давно признан аварийным и не подлежащим реконструкции. Стены гнилые, их нет смысла ремонтировать, а строить новый нет средств даже у нас, т.к. живем все в одном селе, некогда бывшем городом, и работы тупо нет. Все пенсионеры. Вот, утепляем ее дом снегом, чтобы ветер меньше выдувал тепло. За ночь температура падает на 10 - 13 градусов. С дровами проблема - оплатили еще в ноябре, а их до сих пор так и не привезли, и, когда привезут - не известно. От чинуш нет никакой пользы, они тещу из очереди на муниципальное жилье не выбросили, но и предлагать, сказали, ничего не будут. Теперь она там в качестве статиста фигурирует. Выживет теща, мы ей поможем, как помогали до сих пор. В ВОВ выжила и сейчас выживет! Но не к чинушам же идти на поклон, которые только для себя "работают", но не для страны и народа и вспоминают ветеранов ВОВ и другие категории граждан только на 9 мая, а до и после вообще о них не помнят!
+1
Написано 23 января 2023, в 16:40
— Байден помоги !
0
Написано 23 января 2023, в 19:09
Да, в нашей культуре не стало место совести и ответственности! Родственники просто бросили бабушку за ненужностью. А теперь отжимают квартиру у государства чтобы поскорей уморить бабулю и наследство получить. Выжиги бессовестные
−1
Написано 23 января 2023, в 19:11
Не хотят бабушку брать. Помню соседи свою бабушку просто в баню выселили на холод. И эти такие же садисты
−1
Написано 23 января 2023, в 23:30
Эх и народишко у нас, всё бы шептаться да на кнопочки давить.А старикам и детям в нашем дурдоме всё лучше и лучше,и их всё меньше и меньше.
0
Написано 24 января 2023, в 10:14
жить можно. так живите. переезжайте мэр, директор жэка с гб. она за это ещё платит. спасибо губернатору!
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Свыше 25 килограммов красной икры изъяли у браконьеров на Курилах
Свыше 25 килограммов красной икры изъяли у браконьеров на Курилах
Двухэтажный дом с летней кухней за семь часов полностью сгорел на Сахалине
Двухэтажный дом с летней кухней за семь часов полностью сгорел на Сахалине