Студентам хотят поднять стипендии до 30 тысяч рублей в месяц
Фото: pxhere.com

Студентам хотят поднять стипендии до 30 тысяч рублей в месяц

Такой законопроект в настоящее время рассматривается правительством России

Председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов предложил поднять студентам стипендии до минимального размера оплаты труда. Законопроект в настоящее время находится на рассмотрении в правительстве России и после получения официального заключения будет внесен в Государственную думу, пишут "Известия".

По мнению политика, сегодня студенческие стипендии вряд ли можно назвать мерой поддержки, так как стандартная выплата студентам вузов не превышает две тысячи рублей. Если же ее поднять до МРОТ, это станет ощутимой поддержкой учащимся средне-специальных и высших учебных заведений. Сегодня минимальный размер оплаты труда составляет 16 242 рубля, однако в каждом регионе он свой, и на Сахалине, применяя районный коэффициент, МРОТ вырастает до 29 411 рублей.

Уже сейчас понятно, что если законопроект примут, то лишь из политических соображений, так как лишних денег в бюджете на это нет, а такая прибавка к стипендиям обойдется государственной казне в 700 миллиардов рублей в год, что, по мнению профессора Финансового университета при правительстве РФ Александра Сафонова, значительно снижает шансы на принятие данного закона.

16 января 2023, в 16:31 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Прочее

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 16 января 2023, в 17:08
ну раз хотят, то пусть поднимут, делов то...
+1
Написано 16 января 2023, в 17:13
Пока поднимут,цены на 60 рублей вырастут.
+1
Написано 16 января 2023, в 17:30
Прожиточный минимум до 50 тыс поднимите!!!
С такими ценнами!
+4
Написано 18 января 2023, в 10:49
alex8665, вот вот! Ещё бы и прожиточный максимум понизить! Для наших любимых депутатов!
+2
Написано 19 января 2023, в 03:42
M A X X, для депутатов вообще зп сделать на ровне с прожиточным минимумом!
+1
Написано 16 января 2023, в 20:31
"....и на Сахалине, применяя районный коэффициент, МРОТ вырастает до 29 411 рублей...", - чяго журналисты АСТВ курят?

Поправку на ветер трудно аствэшникам сделать?

Применяя районный коэффициент, МРОТ в Сах.области:

Согласно подписанному документу, с 1 января 2023 года, работнику, который отработал за месяц норму рабочего времени, выполнил трудовые обязанности и обладает правом на выплату процентных надбавок в полном размере, работодатель должен обеспечить начисление заработной платы (до удержания НДФЛ), в следующих размерах:

• в Александровск-Сахалинском, Анивском, Долинском, Корсаковском, Макаровском, Невельском, Поронайском, Смирныховском, Томаринском, Тымовском, Углегорском, Холмском районах, городе Южно-Сахалинск – 34440 рублей;

• в Ногликском, Охинском районах – 42640 рублей;

• в Курильском, Северо-Курильском и Южно-Курильском районах – 45920 рублей.
0
Написано 16 января 2023, в 21:40
Я люблю учиться! Даже ранее, работая, я учился. Сейчас на пенсии. Как думаете, возьмут в студенты? Опять энергетиком. Грамотный...ух! Аж дух захватывает! Все могу, особенно студенчествовать! Все выше, чем пенсия. К стати... В, где то 84, приехали на сессию. Зачет по электротехнике. Запах жженной резины и пластика. Как сказал преподаватель, очники спалили лабораторию. Ну ничего. Я посмотрел, прикинул, спросил у преподавателя материал и через пару часов мы с ребятами восстановили лабораторные столы. Зачет был проставлен и моя курсовая тоже "закрепилась". Может тут не деньги нужны...
+2
Написано 16 января 2023, в 21:50
ment, Что-то мне подсказывает, что это было в 82 году.
Мы тогда в лаборатории после сдачи лабов специально попутали все провода на установке, чтобы проучить бездарей, пришедших после нас. Коля-Ваня сказал потом, что знатно рвануло.
0
Написано 16 января 2023, в 22:11
Меняю год обучения в Oxford на год обучения в Сахгу
0
Написано 17 января 2023, в 01:42
Куда уж дальше, сначала уровняли всех мод одну гребёнку на мрот, и не важно стало сколько у тебя Выслуга, добросовестно ли ты выполняешь обязанности, все равно МРОТ, потом и пенсии подтянули, теперь вот стипендии.
Прекратите издеваться над простым человеком!!! Человек который пашет с утра до вечера должен получать столько же, сколько студент спит на лекции???
0