В России с 11 января начали следить по камерам за теми, кто выбрасывает мусор из машины
Фото: pixabay.com

В России с 11 января начали следить по камерам за теми, кто выбрасывает мусор из машины

Однако многие регионы к такому новшеству не готовы

С 11 января вступили в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, с помощью которых хотят ловить и штрафовать тех, кто устраивает незаконные свалки. Для этого собираются делать снимки номеров авто, которые выбрасывают габаритный мусор в неположенных местах.

Практика вывоза мусора в неположенные места распространилась благодаря тому, что ранее штраф за сброс "несанкционки" в большинстве случаев тянул на 1-2 тысячи рублей. Легальный же приём отходов на полигоне (например, строительного мусора) обходился компаниям примерно в 10 тысяч.

С сегодняшнего дня наказание за свалки в укромных местах вырастет многократно:

  • для физических лиц – штраф 30 тысяч рублей;
  • для юридических лиц – до 200 тысяч рублей и конфискация автомобиля.

Также у правоохранителей появится возможность конфисковать транспорт нарушителей, если есть данные фотовидеофиксации.

Поправки начали действовать сегодня, но, по данным "Российской газеты", многие регионы пока не готовы карать виновных. Дело в том, что камеры фотовидеофиксации нарушений устанавливаются в опасных местах, где чаще всего происходят ДТП. А мусор обычно выбрасывают, выезжая за город, в гаражных кооперативах или в районе СНТ - то есть в зонах, за которыми не наблюдают. Поэтому регионам, чтобы бороться с незаконными свалками, необходимо расширять распространение камер. 

11 января 2023, в 07:02 +6
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам
Место

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2023, в 07:50
На съездах в лес по Охотской трассе поставьте камеры, ходили по 12, 13км,в лесочках свалки.
+2
Написано 11 января 2023, в 08:08
Глядишь и свиней водятловых поменьше станет и организаций которым плевать на окружающуюю среду поменьше станет. Еще бы штравфы внесли за неубраный мусор в местах от дыха, тогда было бы чисто вокруг.
+3
Написано 11 января 2023, в 09:20
Василий, за синьку такие штрафы сделали
, и меньше их не становится!
0
Написано 11 января 2023, в 18:26
Dalnoboyshik, за синьку вообще сажать и надолго...
0
Написано 11 января 2023, в 08:16
И это здорово! А еще бы добавить - передача автотранспорта снимавшему.. Ооо.. че начнется...
Пара-десяток конфискаций и штрафов физикам он-лайн и будем паиньками...
...пошел дроны заряжать
+4
Написано 11 января 2023, в 10:01
mag, готов быть "паинькой" добровольно.
А "под страхом наказания" - не буду!!!
0
Написано 11 января 2023, в 15:31
Генсек,
"паиньки" - ужо былО.. Вам "страх наказания" не ведом.. - 1. Вы спидигонщик - назло камерам. 2. Вы вор -назло УК 3. Вы уклоняетесь от налогов- назло..
ну и далее по тексту..Кстати, там ниже уже про Вас писанО.. Позовите меня на акцию "Нассу на площади, назло правилам поведения" - я хоть засинму ваш героизм и подниму в ТОП ... или сами поднимитесь..


P.S. Да Вы батенька еще тот преступник - Законы не про Вас писаны....
0
Написано 11 января 2023, в 17:45
mag, преступником, голубчик, Вы можете меня величать только после того, как вступит в отношении меня в законную силу приговор суда.
В этой связи, Ваша гневная и пафосная речь не может быть принята, как соответствующая действительности.
А что до законопослушания, припоминается мне история из юности, когда работал с приятелями в летние каникулы на предприятии пищевой промышленности.
При выходе после смены вахтеры пропускали нас спокойно.
Но среди них был один, дотошный, который пытался учинить досмотр.
Дотошного мы "учили".
Медленно подходя к вертушке, всем своим видом демонстрируя покорность, резко перепрыгивали вертушку - и бегом на улицу!
Не воровали, нет!
Просто издевались над ретивым держимордой.
Вот такая здоровая реакция на ретивых держиморж
д у меня и до сих пор.
0
Написано 11 января 2023, в 09:19
Ага. Как будто они через каждый метр стоят и во всех лесах.
Они сами верят в этот бред?
+1
Написано 11 января 2023, в 09:22
.
+1
Написано 11 января 2023, в 09:26
Еще бы штрафовали тех кто окурки с машины выкидывает на проезжую часть. Любишь курить в машине, пользуйся пепельницой, как заполнилась, вытряхни свои окурки в мусорный контейнер.
+3
Написано 11 января 2023, в 10:00
Вот я вполне дисциплинированный, не мусорящий где попало, и не выбрасывающий мусор из машины, человек.
Но если за мной кто-то начинает следить - все кардинально меняется.
Раз вы мне не доверяете - значит априори держите меня за быдло.
А раз держите меня за быдло - то смысл мне "быть хорошим" для вас?
Ловите мусор, гоняйтесь за мной, привлекайте!
Я становлюсь таким, каким меня видят те, кто меня контролирует.
Лично моя психология так работает.
−4
Написано 11 января 2023, в 11:37
Генсек, если меня постоянно контролирует налоговая, значит считает меня недобросовестным плательщиком, зачем мне быть хорошим для них, и далее по вашему тексту. Так же получается? Ещё можно гонять на машине назло камерам, пИсать в фонтан назло безопасному городу, убивать назло угро...
+1
Написано 11 января 2023, в 13:00
pupa, короче, не люблю я подчиняться под каким-либо страхом.
Люблю, когда я сам по себе красавчег.
Без психологического на меня давления.
Почему?
А сам не знаю!
Чем больше за мной следят - тем больше азарт оставить следящих в дураках.
Это на уровне инстинкта.
И осмыслению на уровне логики не поддается.
0
Написано 11 января 2023, в 11:27
Без пряника людей шибко не заставишь быть хорошими ,
Нужен стимул,
металл сейчас почти нигде не валяется - потомучто его принимают везде $$$$ сразу деньги .
- Так и с пластиком, колёсами , стеклом, бумагой надо - будет стимул $$$ будет намного эффективней .
Но у нас как всегда хотят чтоб люди бесплатно мусор собирали .
И мы сейчас не про бычки и пакеты.
+1