В новом аэровокзале Южно-Сахалинска установят 150 камер, распознающих лица
Фото: pxhere.com

В новом аэровокзале Южно-Сахалинска установят 150 камер, распознающих лица

В области постоянно развивается аппаратно-программный комплекс "Безопасный город"

Десятки новых камер в составе комплекса "Безопасный город" установят на Сахалине в этом году. Оборудование будет выявлять нарушения на самых оживлённых дорогах областного центра, в том числе на участке трассы Южно-Сахалинск - Оха и выделенных для общественного транспорта полосах, на улицах Холмска. Около 150 камер, распознающих лица, появятся в новом аэровокзале Южно-Сахалинска. На сегодня комплекс "Безопасный город" объединяет почти пять тысяч камер по всей Сахалинской области.

Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" был запущен в регионе в 2015 году. За это время система превратилась в передовую платформу. В круглосуточном режиме к системе подключены камеры в тысячах дворов, которые помогают предотвращать и расследовать причины происшествий.

- Аппаратно-программный комплекс "Безопасный город" из пилотного проекта превратился в передовую систему интегрированной безопасности и вывел регион на лидирующие позиции в России, - рассказал заместитель председателя правительства Сахалинской области Вячеслав Аленьков. - Коллеги из других регионов регулярно интересуются нашим опытом для тиражирования его в своих субъектах. Сейчас в систему дополнительно интегрировано более 50 информационных сервисов и диспетчерских служб со всей области: датчики пожаров, сейсмоактивности, пожарные гидранты, система "112", автоматические шлагбаумы во дворах и многое другое.

В 2022 году к платформе подключены единый контакт-центр по вопросам ЖКХ, министерство энергетики, начато подключение управляющих компаний. Это позволило улучшить взаимодействие между различными коммунальными службами. Информация от жителей о той или иной коммунальной проблеме быстрее поступает адресату, который приступает к её решению.

В системе отрегулировано оперативное автоматическое получение сигнала о пожаре со специальных датчиков. Ранее процедура была дольше, поскольку для подтверждения сигнала необходимо было совершить несколько телефонных звонков. Здесь же специалисты получают информацию о мельчайших разрушениях, произошедших в результате землетрясений. Специальные сенсоры устанавливаются не только на административные здания, но и жилые дома в регионе.

Тысячи камер расположены во дворах, местах массового скопления людей и зонах прибытия на остров. Это существенно повышает уровень безопасности. Системы распознавания лиц работают в аэропортах Шахтёрска, Южно-Сахалинска, а также на "Горном воздухе".

Вся информация поступает в аналитический центр, где специалисты могут подробно и детально разобрать любую ситуацию и оперативно принять необходимые меры.

- Проведена большая работе по тиражированию "Безопасного города" на всю территорию Сахалинской области, - отметил министр цифрового и технологического развития региона Александр Снегирёв. - Все 18 муниципальных образований имеют возможность работать на платформе. В прошлом году в "Безопасном городе" зафиксировано более 42 тысяч событий. Безусловно, такая система позволяет существенно быстрее реагировать на различные происшествия.

В этом году новые камеры в составе "Безопасного города" будут установлены на улицах Комсомольская, Ленина, Дзержинского и проспекте Победы в областном центре, на улице Победы в Холмске. Продолжается работа по развитию возможностей системы на территории всего региона.

11 января 2023, в 15:05 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2023, в 15:20
А когда он начнет работать, этот новый аэропорт?
0
Написано 11 января 2023, в 15:54
Не в новом аэропорту, а в новом аэровокзале.
+1
Написано 11 января 2023, в 21:31
.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
182 млн рублей выделили власти Сахалинской области на инициативы жителей
182 млн рублей выделили власти Сахалинской области на инициативы жителей
Новый взрыв в многоквартирном доме: пострадавший почувствовал запах газа, но плиту всё равно включил
Новый взрыв в многоквартирном доме: пострадавший почувствовал запах газа, но плиту всё равно включил