182 млн рублей выделили власти Сахалинской области на инициативы жителей
Фото: правительство Сахалинской области

182 млн рублей выделили власти Сахалинской области на инициативы жителей

Размер субсидии на один проект - до пяти миллионов рублей

В 2023 году власти Сахалинской области продолжат оказывать поддержку инициативам граждан. В региональном бюджете на эти цели предусмотрено 182 миллиона рублей. В прошлом году на Сахалине и Курилах реализовало более 40 инициативных проектов. В 14 муниципальных образованиях островного региона установлены детские и спортивные площадки, обустроены зоны отдыха, отремонтированы дороги и пешеходные дорожки, оборудовано уличное освещение, сообщает ТИА "Острова", ссылаясь на региональное правительство.

Инициативное бюджетирование - инструмент вовлечения населения в бюджетный процесс, с помощью которого жители региона могут самостоятельно решать, на реализацию каких проектов будут направлены средства областного и местного бюджетов.

- Размер субсидии на один проект - до пяти миллионов рублей, - сказал председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик. - Сахалинцы и курильчане сами решают, что следует сделать с помощью этих средств, например, разбить сквер с лавочками или отремонтировать здание местного клуба. А затем следят за реализацией своих идей. Такой подход позволяет решать местные проблемы, которые более всего волнуют жителей островов.

Лидером 2022 года по количеству реализованных проектов является Тымовский район. Здесь претворены в жизнь семь идей островитян. В селе Адо-Тымово проведена реконструкция парка Славы, в селе Ясное отремонтирована муниципальная баня, а в Чир-Унвд появилась современная детская площадка. Об освещении в темное время суток улиц родного села позаботились жители сёл Арги-Паги и Зональное. В селе Молодёжное проведён ремонт дорожного полотна на одной из улиц.

- Самым успешным можно считать опыт жителей села Кировское, - рассказала министр финансов островного региона Ольга Лопатина. - Они уже давно взяли решение насущных вопросов в свои руки. В рамках инициативного бюджетирования в населённом пункте ранее появились спортивная и детские площадки, хоккейный корт с трибунами, обустроена зона отдыха, а в 2022 году благоустройство населённого пункта было продолжено - по задумке авторов установлено ограждение стадиона, а по периметру спортивного объекта проведено озеленение.

Жители Кировского рассчитывают, что благоустройство продолжится и впредь.

- Однажды попробовала поучаствовать в инициативном бюджетировании и затянуло, - отмечает инициатор проектов из села Кировское Юлия Ляхова. - В этом году подали заявку уже в шестой раз. В планах - дальнейшее благоустройство территории рядом со стадионом. Инициативные проекты - это отличная возможность сделать краше родное село, создать точку притяжения, где будут проводить свой досуг местные жители и гости населённого пункта.

Инициативные проекты на территории островного региона реализуются с 2017 года. За это время претворено в жизнь 280 идей сахалинцев и курильчан. Ознакомиться с проектами инициативного бюджетирования можно на портале.

11 января 2023, в 15:22 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 11 января 2023, в 17:53
А в Корсакове не могут памятник знаменитому кораблю Новика поставить, возле хлеб комбината где он был затопления нашими морякам, стоит памятник возле Бора и то не законно. Потом шумиху замяли. Также Японский банк ждут кагда он разрушится, и снесут поставят новый магазин. Стыдно должно быть нашей Мэрии
0
Написано 11 января 2023, в 19:41
Кстати в 1906 году японцы его подняли и отремонтировали, а его трубы были то ли в музее, то ли в доме офицеров установлены для общего обозрения, но что-то пошло не так и все куда-то исчезло. Пос. Новиково корсаковского района это все что осталось в память о крейсере имею ввиду название поселка. Вряд ли эти власти обратят на такого рода память истории, тут рулят одни материковцы.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Чебурашку" в Южно-Сахалинске посмотрели 25 000 человек, что сравнимо с населением Холмска
"Чебурашку" в Южно-Сахалинске посмотрели 25 000 человек, что сравнимо с населением Холмска
В новом аэровокзале Южно-Сахалинска установят 150 камер, распознающих лица
В новом аэровокзале Южно-Сахалинска установят 150 камер, распознающих лица