На Солнце произошла самая мощная за несколько лет вспышка высшего класса
Фото: pxhere.com

На Солнце произошла самая мощная за несколько лет вспышка высшего класса

Активность светила продолжает нарастать, в выходные может ударить серия взрывов

Вторая в этом году вспышка высшего класса X произошла на Солнце. Её зафиксировали 10 января примерно в 6:50 по сахалинскому времени.

Как сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЭФ, сила вспышки составила X2.0. Это примерно в 2 раза выше, чем мощность первой вспышки от 6 января. Хотя событие всё ещё не относится к рекордным, это вторая по силе солнечная вспышка примерно за 5 лет, с сентября 2017 года.

Специалисты говорят о том, что заметно растущую солнечную активность уже можно назвать необычной: за весь прошлый год зарегистрировали только 7 вспышек такого высокого класса, а за 10 дней нового года - уже два взрыва высшей мощности.

Что касается сильной вспышки 10 января, то от неё серьёзных последствий на земле ждать не стоит: она произошла на значительном удалении от линии, соединяющей Солнце и Землю. Но из-за вращения Солнца центр активности, в котором зарегистрированы оба взрыва, в настоящий момент перемещается в сторону Земли. Точно на линии Солнце-Земля он окажется в субботу-воскресенье.

Если текущий всплеск активности Солнца к этому времени не угаснет, новая серия взрывов ударит прямо по Земле.

Ранее сообщалось, что быстрый рост активности Солнца зафиксировали с середины декабря. Это означает, что в атмосфере Солнца происходят чрезвычайно мощные взрывные процессы. Судя по данным космических средств слежения, на Солнце "проснулись" сразу три центра активности. Причём, одни из них находится в так называемой геоэффективной зоне, то есть в области Солнца, связанной с Землей линиями магнитного поля.

10 января 2023, в 12:32 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 10 января 2023, в 13:05
И что это значит?
+1
Написано 10 января 2023, в 15:43
Natalia30,
Солнечная вспышка –взрывной процесс выделения энергии (кинетической, световой и тепловой) в верхних слоях Солнца.
Энерговыделение мощной солнечной вспышки может достигать 6×1025 Дж, что составляет 160 миллиардов мегатонн в тротиловом эквиваленте или приблизительный объем мирового потребления электроэнергии за 1 миллион лет. После начала солнечной вспышки излучение доходит до поверхности Земли в течение 8-10-минутного периода, после чего в сторону нашей планеты направляются мощно заряженные частицы. Далее в течение трехдневного срока облака плазмы достигают Земли, взрывная волна сталкивается с нашей планетой и вызывает магнитные бури.В 1970 году Д.Бейкер, солнечной вспышке присвоил балл интенсивности— A, B, C...X в зависимости от величины пика интенсивности рентгеновского излучения.
При этом А – вспышки с минимальной степенью рентгеновского излучения, а каждая последующая – интенсивнее предыдущей в 10 раз. Самыми мощными и опасными считаются вспышки класса X.
В период вспышек страдает электроника в основном та , что передает и принимает GPS-сигналы (сотовые телефоны, навигаторы и другие устройства с поддержкой GPS).
У людей в период солнечных вспышек кровь сгущается, это опасно для людей, страдающих гипертонией или склонным к образованию тромбов, повышается число инфарктов и инсультов. У здоровых людей, возникает беспричинная усталость, апатия, упадок сил.
+7
Написано 10 января 2023, в 20:33
Natalia30, если верить профессору Чижевскому у населения планеты будет очередное обострение, и ещё нам грозит какая то большая пакость на выходные
0
Написано 10 января 2023, в 20:35
KotoF, короче, меньше напрягаться и забить на всё. Тот сильнее, кто максимально забивает
0
Написано 10 января 2023, в 13:21
Скоро будет актуально как некогда!
+3
Написано 10 января 2023, в 13:22
Что это значит? Что ударит по земле? ??
+2
Написано 10 января 2023, в 13:29
Землянам от этого тепло или холодно? К чему эти вырезки умных фраз простым смерным?
+4
Написано 10 января 2023, в 13:57
По московскому времени вспышка произошла 21:35 и продлилась до 21:57, а по сахалинскому времени почему то 6:50, у нас разница часовых поясов составляет 9 часов разве ?!
+1
Написано 10 января 2023, в 15:22
DUSHA, а где вы взяли такое время - 21-35?
0
Написано 11 января 2023, в 03:31
Нина Тимошенко, 37 минут, извиняюсь сам ошибся при написании, но суть то от этого не меняется ведь правда же?
0
Написано 10 января 2023, в 15:08
А я то думаю, че это я злой такой
+4