В России почти вдвое выросло число сексуальных преступлений против детей
Фото: pxhere.com

В России почти вдвое выросло число сексуальных преступлений против детей

Сахалину рекомендовали усилить профилактику в этой сфере

Количество преступлений сексуального характера в отношении детей в России выросло с 2010 года на 44%. В проблеме попытались разобраться "Известия". 

Эксперты считают, что официальная статистика отражает лишь вершину айсберга, ведь зачастую такие инциденты не поддаются огласке. 

Что касается цифр, то в 2010 году в России было зафиксировано 9 524 сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, а в 2021-м было известно уже о 16 887 инцидентах. То есть случаев стало почти вдвое больше (на 44%).

Кто совершает страшные преступления:

  • более 50% - знакомый ребёнку человек
  • около 20%  - член семьи,
  • 11% - родители (законные представители),
  •  25% сексуальных надругательств - лица в состоянии алкогольного опьянения и лица, страдающими психическими заболеваниями.

На комиссии отметили, что 16 регионам нужно усилить работу по профилактике насилия. В их числе и Сахалинская область. Помимо островного региона, тревожная обстановка в ХМАО, Алтайском и Забайкальском краях, Удмуртии, Белгородской, Ростовской, Саратовской, Иркутской, Ленинградской, Московской и других областях.

Эксперты отметили, что  за последние несколько лет раскрываемость таких преступлений увеличилась. Кроме того, в стране ужесточается законодательство, увеличивается контроль над такими делами.

В 2012 году было принято важное изменение в УК РФ, касающееся насилия в отношении несовершеннолетних, - на детей до 12 лет стала распространяться неопровержимая презумпция беспомощного состояния, то есть они не могут осознавать характер и значение совершаемых с ними действий и оказывать сопротивление. До этого беспомощное состояние было необходимо доказывать через прохождение долгой экспертизы.

9 января 2023, в 16:50 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 9 января 2023, в 17:09
А почему только до 12 лет?
0
Написано 10 января 2023, в 09:14
Alisa2016, вероятно, начинается вонь под названием 'Ой, сейчас эти малолетки на 30 выглядят'. Опять же, вполне возможно, пошли на поводу у так называемых верующих, которые считают, что чуть ли не с рождения выдавать замуж/женить нужно.
+2
Написано 10 января 2023, в 10:04
Лунный цветок, а если реально на 30 выглядят?
−1
Написано 10 января 2023, в 14:33
spaikyg, ну вот и типичные оправдания пошли.
0
Еще 1 комментарий
Написано 9 января 2023, в 18:18
Эксперты считают, что официальная статистика отражает лишь вершину айсберга, ведь зачастую такие инциденты не поддаются огласке.

С этого и следовало начинать
+4
Написано 9 января 2023, в 19:20
Бедные дети...
+3
Написано 9 января 2023, в 20:56
Беда ... жаль насильников детей не кастрируют...
+3
Online
andrsen Online
Написано 9 января 2023, в 22:32
в 2010 году в России было зафиксировано 9 524 сексуальных преступлений в отношении несовершеннолетних, а в 2021-м было известно уже о 16 887 инцидентах. То есть случаев стало почти вдвое больше (на 44%!!!!!!!!!!!!!!!).
От 9524 эпизодов 44% это 4190... или я что то не так понял?
+1
Написано 10 января 2023, в 09:26
andrsen, тоже не поняла. Это больше 70% получается, а не 44%.
+3
Online
andrsen Online
Написано 9 января 2023, в 22:35
Рассказывать надо детям про безопасность и не ждать подходящего случая. И делать это чаще. Потом травма на всю жизнь...
+3
Написано 10 января 2023, в 09:21
andrsen, ну так это ж входит в секспросвет, и по хорошему, должно быть отдельной дисциплиной, даже в садике (правило трусиков) а у нас ему так активно сопротивляются, что это вызывает множество вопросов..
+4
Написано 10 января 2023, в 10:07
Лунный цветок, секспросвет в детском садике?
0
Написано 10 января 2023, в 14:31
spaikyg, ну вообще да: детей учат, что посторонние не должны лезть им в трусики, что если что-то болит, пример, при мочеиспускании - то необходимо сказать родителям. Это, как ни странно, тоже секспросвет.
0
Еще 2 комментария
Написано 9 января 2023, в 22:56
Смотрела видео Василия Шурова и была в шоке,от того сколько людей проходили через насилие и молчали
+1