На Сахалине установили 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора
Фото: правительство Сахалинской области

На Сахалине установили 1500 контейнеров для раздельного сбора мусора

В следующем году их начнут устанавливать на Курильских островах

Тымовский и Александровск-Сахалинский районы в конце декабря приступили к установке специальных сетчатых контейнеров для пластика, стекла и металла. В следующем году внедрять раздельный сбор отходов начнут на Курильских островах, сообщает областное правительство.

– Мы всей семьей очень ответственно подошли к сортировке мусора. У нас, например, пластика очень много выкидывается, потому что мы воду в бутылках покупаем. Крышки снимаем, а пластиковую тару хорошенько сжимаем, чтобы места много не занимала. Замечательно, если все начнут сортировать, – поделилась жительница Александровска-Сахалинского Евгения Завьялова.

Сегодня на Сахалине установлено около 1500 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов. По сравнению с показателями первого полугодия, количество контейнеров выросло в два раза.

За этот год сахалинцы собрали более 1200 тонн вторичного сырья. Эти отходы вывозятся отдельными мусоровозами на сортировочные комплексы, расположенные на "Известковом" и полигонах в Корсакове и Ногликах. Там работники разделяют отходы по фракциям. Как только собирается товарная партия вторсырья, её отправляют на материк для дальнейшей переработки.

– Каждый месяц мы подводим итоги реализации национального проекта "Экология" и отмечаем положительные результаты. Растет количество районов, которые присоединяются к раздельному накоплению отходов, вместе с этим увеличиваются объемы сортировки. Особенно хочется отметить стремление сахалинцев быть частью этого проекта. Благодарим всех, кто заботится об экологической ситуации на островах, – отметила министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Несмотря на хорошие показатели по внедрению раздельного сбора отходов, ещё встречаются случаи складирования в сетчатые контейнеры смешанных отходов, для которых специальные емкости не предназначены.

– К сожалению, не все сырье из сетчатых контейнеров попадает на переработку. Часть отходов отсеивается, так как не подходит для повторного использования. Просим сахалинцев не складывать в сетчатые баки пакеты со смешанными отходами, – добавил заместитель генерального директора АО "Управление по обращению с отходами" Иван Морозов.

Раздельные накопление и сбор – важнейший этап для снижения количества отходов, которые захоранивают на полигонах. Для переработки подходят пластиковые бутылки из-под напитков, растительного масла и бытовой химии, стеклянные и алюминиевые банки и бутылки, а также жестяные банки из-под консервов. Перед тем, как отправить их в бак, пластиковые бутылки необходимо смять или снять с них крышки для возможности дальнейшего прессования мусоровозом.

30 декабря 2022, в 07:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 30 декабря 2022, в 08:25
Великое достижение
+1
Написано 30 декабря 2022, в 10:51
Поставили, и даже люди уже пластиком наполнили, посмотрим кто забирать будет, если местные то все в одну кучу полетит. Вообще странная стратеги- сначала учим людей мусор разделять, а потом только задумываемся "а как с ним быть дальше"
+2
Написано 30 декабря 2022, в 13:49
5 месяцев стоит полный контейнер и ни кто его не вывозит.
−4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Автомобили загорелись на пустыре в Углегорском районе
Автомобили загорелись на пустыре в Углегорском районе
В Долинске кроссовер вылетел с дороги после жёсткого столкновения с седаном
В Долинске кроссовер вылетел с дороги после жёсткого столкновения с седаном