Грипп и ОРВИ лютуют на Сахалине: эпидемический порог превышен в девяти районах
Фото: pxhere.com

Грипп и ОРВИ лютуют на Сахалине: эпидемический порог превышен в девяти районах

Ежедневный прирост случаев составляет почти 30%

Роспотренадзор заявил о росте заболеваемости за неделю на 22,9%. С начала сезона на больничный с ОРВИ ушли 5 243 человека, ещё у 51 обнаружили грипп. Эпидемический порог превышен в девяти районах, ежедневный прирост острых респираторных инфекций - почти 30%.

Как сообщает пресс-служба регионального ведомства, по итогам последних четырёх недель показатель заболеваемости составил 109 человек на 10 тысяч населения, что выше уровня эпидемического порога на 74,6%. Больше всего случаев выявили в Александровск-Сахалинском, Ногликском, Охинском, Томаринском, Тымовском, Долинском, Макаровском, Углегорском, Северо-Курильском районах и в Южно-Сахалинске.

"Во всех возрастных группах отмечается рост заболеваемости на 18,3% среди детского населения до 14 лет и 26,6% - лиц старше 15 лет. В структуре заболеваемости доля детского населения составляет 73,5% (3891 случай). Заболеваемость превалирует среди детей 3-6 лет", - отметили в ведомстве.

В целом по области превышение эпидпорогов зафиксировали среди всех возрастных групп, за исключением детей до 2 лет. Случаи гриппа регистрировали среди всех возрастных групп, этиологически они связаны с вирусами А (H5N1) 2009, А (H3N2) и вирусами гриппа В.

Среди возбудителей острых респираторных вирусных инфекций не гриппозной этиологии превалируют метапневмовирусы и РС-вирусы.

В Южно-Сахалинске зарегистрировали 3082 случая заболеваний гриппом и ОРВИ. Превышение эпидемического порога недели - 65,5%, преимущественно среди детей 7-14 лет и лиц старше 15 лет.

27 декабря 2022, в 17:43 −4
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 27 декабря 2022, в 17:48
Опять роспотребнадзор. А ничего что зима
+1
Написано 28 декабря 2022, в 09:33
Пьяная белка, А при чём тут зима? При чём роспотребнадзор? Такое время пришло, когда на человека свалятся все болезни.... Может осенью, перед тем, как откроется школьный сезон, надо было позаботится о прививка от гриппа? На сегодняшний день, это единственное, чем можно прикрыть своё здоровье.... И заниматься закаливанием, для усиления иммунитета....
0
Online
Написано 28 декабря 2022, в 11:04
gringo1964, а зимой прям как будто никто не болеет? Зимой чаще чем осенью болеют
0
Написано 27 декабря 2022, в 17:59
Вторые сутки с температурой 39. Сбивается до 38 всего на пару часов. Какие тяжелые вирусы.
0
Написано 28 декабря 2022, в 03:32
Маргарита, зачем сбивать с 39?
0
Online
alex_e Online
Написано 28 декабря 2022, в 09:45
Максим Фросс, В поликлинике терапевт сказал сбивать если больше 38,5
+2
Написано 28 декабря 2022, в 10:30
alex_e, ну коль терапевт сказал.
А вообще это даже не температура. Если не тяжело, конечно.
0
Еще 2 комментария
Написано 27 декабря 2022, в 18:53
Превышен порог,зато детей в школы вернули на 4 дня,а в классе 50% болеющих дома сидят. Вот скажите смысл было возвращать детей в школы на такой период,чтоб остальные заболели подновый год??? Идиотизм
+3
Написано 27 декабря 2022, в 19:17
По другому и быть не могло-вакцины в поликлиниках около двух месяцев нет
0
Написано 27 декабря 2022, в 22:24
Прививки от гриппа не ставят, нет вакцины. Очень не вовремя закончилась
−1
Написано 27 декабря 2022, в 23:32
2711llv, ну кто ставит вакцину от гриппа в разгар заболеваемости? Всегда раньше прививали с сентября до ноября, дальше все.
+5
Написано 27 декабря 2022, в 22:24
О да!
И именно поэтому, и не смотря на последствия метели, когда весь город встал колом, детей заставили выйти с дистанционки с понедельника.

Начальнички, бог лишил вас мозгов. Кого он хотел этим наказать? Вас или нас?...
+2
Написано 28 декабря 2022, в 08:28
Ничего удивительного. Многие чуть сопли и сразу фарму пачками жрут. В итоге иммунитет никуда не годный. Потом удивляются почему такая заболеваемость
+1