В Сахалинской области строятся школы и открываются "Точки роста"
Фото: правительство Сахалинской области

В Сахалинской области строятся школы и открываются "Точки роста"

Власти островного региона уделяют сфере образования особое внимание

В 2022 году островным властям удалось многое сделать в сфере образования. Строятся новые школы и детские сады, образовательные учреждения оснащаются современным оборудованием, открываются кванториумы и точки роста.

В этом году было продолжено строительство и капитальное обновление образовательных учреждений. Федеральная программа "Модернизация школьных систем образования" позволила совместить капитальный ремонт существующих помещений и техническое оснащение новых пространств школ.

Капитальный ремонт в Сахалинской области в этом году коснулся 14 школ. Все учреждения оснастили современным оборудованием, обновили мебель. В следующем году планируется отремонтировать ещё 13 учебных заведений.

В 2022 году продолжается строительство девяти объектов образования. Распахнул свои двери детский сад на 40 мест в Новом (Макаровский район). Завершено строительство школы-детского сада в Кировском на 295 мест (Тымовский район).

В конце декабря 2022 года планируется ввести в эксплуатацию здания двух школ, возведение которых ведётся в рамках национального проекта "Образование": школа на 300 мест в Ногликах и начальная общеобразовательная школа на 400 мест в Шахтёрске Углегорского района.

- По плану школу должны были ввести в следующем году, -ь рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. - Но юные шахтёрцы нуждаются в современном образовательном учреждении. Поэтому было принято решение разделить работы на два этапа. Основное здание школы будет готово уже в этом году, и мы начнём процедуру лицензирования. А на втором этапе благоустроят территорию и построят стадион. На учебном процессе это никак не отразится.

Ученики Макарова встретили 1 сентября в новой, большой школе, оснащённой по самым современным стандартам. В 2023 году планируется завершить строительство школы на 400 мест в Курильске на Итурупе, школы-детского сада на 100 мест в Головнино на Кунашире и дошкольной образовательной организации на 110 мест в Крабозаводском на Шикотане.

1 сентября 2023 года в школах региона открылись 17 новых центров "Точка роста" и городской "Кванториум". Свыше 5,5 тысяч школьников теперь учатся в современных центрах образования естественно-научной и технологической направленностей.

В учреждениях средне-профессионального образования в этом году открыто 11 новых мастерских. Современное оборудование позволяет повысить качество подготовки и мастерства обучающихся в соответствии с современными передовыми технологиями.

- Наша задача - подготовить настоящих профессионалов, - отмечает министр образования региона Анастасия Киктева. - Сделать из студентов конкурентноспособных специалистов. На новом оборудовании уже сегодня проходят демонстрационные экзамены. Молодые профессионалы оттачивают свои навыки, используя новейшее оборудование, соответствующее мировым стандартам.

На базе Гимназии № 1 им. А.С. Пушкина в областном центре появится детский технопарк "Кванториум" в рамках федерального проекта "Современная школа" нацпроекта "Образование", который реализуется по инициативе президента Владимира Путина. На базе школ, расположенных в сельской местности и малых городах, будут созданы новые "Точки роста". Семь центров образования помогут ребятам в освоении программ естественно-научной и технологической направленностей.

По итогам Нацфинала "Молодые профессионалы" Сахалинская область стала абсолютным чемпионом в ДФО и вошла в Топ-10 регионов РФ! Это результат, который говорит сам за себя. Островную область в этом году представили 23 конкурсанта и 14 экспертов в 16 компетенциях.

Запущен новый виртуальный сервис. "Образование. Развитие. Успех" - региональный проект, разработанный по поручению губернатора Валерия Лимаренко. Ресурс содержит максимально полную информацию, которая может понадобиться родителю: запись в детский сад, школу, кружки/секции, конкурсы, олимпиады, профориентационные мероприятия для школьников, детский отдых и многое другое.

Продолжается формирование социального стандарта оказания услуг гражданам с детьми. Результаты интерактивного опроса поступают ключевым специалистам региональной отрасли образования, которые решают задачи в ходе работы проектного офиса. В еженедельном режиме со статистикой сервиса знакомится руководство региона. Образовательные процессы становятся максимально открытыми.

23 декабря 2022, в 12:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
alex_e Online
Написано 23 декабря 2022, в 12:45
Когда начнут строить школу на юге города, население южной части растет огромными темпами.
+4
Написано 23 декабря 2022, в 14:57
alex_e, наверное не достаточно еще)
0
Написано 23 декабря 2022, в 13:52
На бумаге?
+1
Написано 23 декабря 2022, в 16:21
Когда начнется строительство школы в с. Взморье? Дети до сих пор ездят на учебу в с. Советское по зимней дороге каждый день. Свою школу обещают начать строить каждый год перед выборами депутаты всех уровней. В этом году здание начало разрушаться и школу экстренно закрыли после приезда областных и районных чиновников. Дальнейшего результата и каких-то объяснений от них нет.
+1
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
"Праздник к нам приходит": по сахалинской трассе промчалась светящаяся спецтехника
"Праздник к нам приходит": по сахалинской трассе промчалась светящаяся спецтехника
Болеющую раком сахалинку пригласили на экспериментальное лечение в Санкт-Петербург
Болеющую раком сахалинку пригласили на экспериментальное лечение в Санкт-Петербург