Операторы мобильной связи в России ввели комиссию за пополнение счета
Фото: pixabay.com

Операторы мобильной связи в России ввели комиссию за пополнение счета

Разбираемся, как можно оплатить связь без удержания процентов

С 2023 года у операторов мобильной связи меняются условия пополнения лицевого счёта. Теперь за оплату через сервисы Сбера будут удерживать до 2% от суммы платежа. Информацию официально подтвердили в Мегафоне и МТС.

- Когда вы оплачиваете связь, мы платим банкам за услугу перевода платежа для пополнения баланса вашего лицевого счёта. Если плата за услугу банка для нас ниже 0,1 %, мы продолжим её компенсировать, - рассказали в МТС. 

При пополнении лицевого счёта абонента МТС через указанные ниже сервисы Сбера из поступившей на лицевой счёт суммы платежа будет удержано 1,142% в качестве компенсации расходов МТС на оплату услуг Сбера:

  • мобильное приложение;
  • банкоматы;
  • терминалы;
  • сайт;
  • личный кабинет;
  • SMS-команды с номера 900;
  • Автоплатеж.

Обратите внимание: если у вас подключен Автоплатеж Сбера, скорректируйте сумму пополнения в приложении банка с учетом комиссии.

Как можно обойти систему и пополнять лицевой счёт без комиссии:

  • В приложении Мой МТС с помощью банковской карты или через СБП любого банка;
  • В личном кабинете МТС;
  • В приложении или на сайте МТС-Банка;
  • Посредством Автоплатежа МТС;
  • В магазинах МТС;
  • Через IVR, позвонив по номеру: 111749.

В Мегафоне также astv.ru подтвердили информацию, сообщив, что такую систему ввели уже с осени 2022 года.

- У Сбера самая высокая комиссия за оплату мобильной связи через собственные каналы, более чем в 100 раз превышающая условия других банков, - объяснили в компании. - Ранее МегаФон компенсировал абонентам эту разницу, в текущих условиях, когда затраты операторов на предоставление услуг растут, это нецелесообразно. Мы обращались в банк по вопросу снижения комиссии месяц назад, но получили отказ. 

Чтобы по-прежнему оплачивать услуги связи без комиссии, компания также предлагает абонентам альтернативные способы:  

  • Картой Сбера оплатить услуги без комиссии можно в личном кабинете МегаФона;
  • В салонах связи;
  • Можно произвести оплату через систему быстрых платежей;
  • Мобильные приложения любых других банков.

В Билайн пока что отказались от комментариев по ситуации.

24 декабря 2022, в 14:20 −28
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 24 декабря 2022, в 14:31
Попутали и охренели
+21
Написано 24 декабря 2022, в 14:32
Интересно, чем оплата по всем этим способам, отличается по пути следования, от оплаты за которую ввели повышение? Я конечно может что то не понимаю, но это точно непонятно. Там каким то иным путём зачисление проходит? Какие-то иные сервисы задействованы, обходные пути, гении компьютерной грамотности, объясните поподробнее, в чем разница то? Через за границу идут или что вообще происходит?
+28
Написано 24 декабря 2022, в 15:45
ateriya, сбер больше кушать хочет
+8
Online
Написано 24 декабря 2022, в 16:27
ateriya, к Грефу вопрос, сбер самый жлобский банк...
+17
Написано 24 декабря 2022, в 14:49
Совсем оборзели уже.
+28
Написано 24 декабря 2022, в 18:19
kohka, Оборзел Сбербанк, это единственная организация, которая ведёт себя, как монополист в сфере банковских услуг...
Свыше 50 тыс перевод, на карту того же сбера - проценты..., сейчас вот повысили проценты за оплату услуг мобильной связи.... Греф, это американский агент, он всем рулит и это только начало...
+12
Online
Denis67 Online
Написано 24 декабря 2022, в 15:02
Сбер - компания "по понятиям"
+3
Online
Написано 24 декабря 2022, в 16:17
Уже не знают на чём поживиться ироды хреновы.
+5
Написано 24 декабря 2022, в 16:18
Я наверное один в 2022 вообще живу без смартфона, да и всегда его не имел. Соответственно и проблемы нет.
+1
Написано 24 декабря 2022, в 20:59
MassEffect, когда все объявления скидывают в ватсап, группа не будет мне индивидуально скидывать в СМС-оповещения. Поэтому хочешь-не хочешь, чтобы быть в теме, приходится иметь смартфон.
0
Написано 24 декабря 2022, в 16:19
А что с Tele2 и прочими?
0
Написано 24 декабря 2022, в 16:29
Алчность Сбера не имеет границ. Пользуются тем, что люди по привычке не уходят от них.
Проценты по вкладам у них самые низкие, так они ещё на пролонгации руки греют. А ведь основные их клиенты это люди пожилые, хранящие свои сбережения.
Вот теперь и на мобильной связи захотелось побольше отщипнуть. Надеюсь, при таком отношении люди будут искать альтернативные варианты. Хотя, надо отдать должное, сервисы у сбера работают неплохо.
+2
Написано 24 декабря 2022, в 16:30
Вообще все попутали, ФАС не хочет проверять законность этого, мало того что МТС, цены раза два за год поднимает так еще и это
Государство , спекулянтов, крахоборов и воров
+2
Написано 24 декабря 2022, в 17:18
А офисах операторов оплачивать можно еще?
−5
Написано 24 декабря 2022, в 17:20
Обычный грабёж. За покупку услуг связи комиссии берут. Скоро за оплату покупки товаров в магазинах начнут брать. Всё начинается потихому и по чуть чуть. А аппетит приходит потом "во время еды" как мы все знаем из истории своей страны. Дай палец откусят руку. Когда это всё уже закончится. Со Сбера надо вывести все средства свои в другой банк. Что сейчас я и сделаю. Своими поборами он никогда мне не нравился. Тем более он сейчас уже не катируется. Плыви дальше сам господин Греff.
+9
Написано 25 декабря 2022, в 23:15
Хронос, вообще-то итак уже берут комиссию за покупку НДС называется. 20% так-то
0
Написано 24 декабря 2022, в 17:44
Сбер, это самый ущербный банк! Много лет им не пользуюсь!
+5
Написано 24 декабря 2022, в 20:58
Билайн вообще стал списывать деньги со счета, типа у вас недостаточно средств, а пакет оплачен полностью ... в итоге помимо пакета, по 22.50 стали дополнительно снимать, зашел в Корсакове в офис, сидит девушкс ничего толком обьяснить не может, а мол директор выходной, у его сына день рождения. Пришел к ним в 3 часа ,2 часа мозг компосировали,еще люди пришли с такими же проблемами.в итоге расторг договор . Люди требовали директора, который ну никак не мог прийти. 2 часа не могла девушка оформить расторжение договора...
+1
Online
Breard Online
Написано 24 декабря 2022, в 21:11
Уб.людки... ой, ой законные, добропорядочные бизнесмены и избранная нами власть.
Они же о нас с вами! Исключительно о гражданах России - так заботятся!
0
Написано 24 декабря 2022, в 21:50
Я уже давно со Сбера перешла в Россельхоз и не жалею.
0
Написано 25 декабря 2022, в 13:07
Греф!!! Вали за своим другом чубайсом пока тебя не повязали..
0