Углегорский район присоединился к программе раздельного сбора мусора
Фото: правительство Сахалинской области

Углегорский район присоединился к программе раздельного сбора мусора

К проекту подключились уже 13 районов Сахалинской области

Жители Углегорского городского округа с сегодняшнего дня тоже начали сортировать пластик, металл и стекло. Программа по раздельному накоплению твёрдых коммунальных отходов расширяет свои границы в рамках нацпроекта "Экология".

В Углегорском городском округе экологический проект охватил не только райцентр, но и Шахтёрск. До конца года там разместят часть запланированных сетчатых контейнеров.

-  Работа по установке специальных ёмкостей в Углегорском районе только началась, - рассказал заместитель генерального директора АО "Управление по обращению с отходами" Иван Морозов. - Планируется, что в дальнейшем их количество будет увеличиваться. Напомню, только в Южно-Сахалинске уставлено более 500 сетчатых контейнеров. Районам есть, куда расти. Каждая сахалинская семья должна иметь возможность ежедневно вносить вклад в улучшение экологической ситуации на нашем острове.

В Углегорском районе должны установить не менее 100 сетчатых контейнеров. Они предназначены для пластиковых бутылок из-под напитков и бытовой химии, стеклянных банок и бутылок, а также алюминиевых и жестяных банок. Собранные сахалинцами отходы пройдут сортировку на полигонах региона и будут отправлены на переработку.

 - Долгожданное событие для нашего города, - уверен житель Углегорска Илья Тарасов. - Уже сейчас приучаем детей складывать отдельно пластиковые бутылки. Для этого выделили специальное место на кухне.

Губернатор Валерий Лимаренко поручил в этом году наладить сортировку мусора во всех районах Сахалина, а в 2023-ем - на Курильских островах. Это поручение - один из шагов в решении масштабной задачи по снижению доли отходов, подлежащих захоронению на полигонах. Вторичная переработка ТКО позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в островном регионе.

Сахалинская область наладила взаимодействие с компаниями-партнёрами, которые отправляют сортированные отходы в Хабаровск и Владивосток. Всего с начала года в Сахалинской области вывезли порядка 1000 тонн вторичного сырья, которое получит вторую жизнь.

На Сахалине продолжается работа и над тем, чтобы вторичное сырьё перерабатывалось и на территории региона. К примеру, стекло сейчас остаётся на острове, чтобы в будущем использовать стеклобой в сфере строительства.

22 декабря 2022, в 15:52 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Online
Написано 22 декабря 2022, в 18:35
Ну присоединился и что? Ни горячо, ни холодно
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Больница в Южно-Сахалинске переполнена детьми с ОРВИ, поступившими в тяжёлом состоянии
Больница в Южно-Сахалинске переполнена детьми с ОРВИ, поступившими в тяжёлом состоянии
Сахалинская студентка заказала дипломную работу по объявлению и поплатилась
Сахалинская студентка заказала дипломную работу по объявлению и поплатилась