Больница в Южно-Сахалинске переполнена детьми с ОРВИ, поступившими в тяжёлом состоянии
Фото: скриншот видео

Больница в Южно-Сахалинске переполнена детьми с ОРВИ, поступившими в тяжёлом состоянии

Чтобы разместить всех, уже закрыли неврологическое отделение

Значительный подъем заболеваемости ОРВИ среди детей регистрируют в Южно-Сахалинске. В областной детской больнице вынуждены были даже закрыть одно отделение, чтобы разместить всех. Теперь решается вопрос о закрытии второго.

Почему закрыли отделение

О текущем положении дел astv.ru рассказала заместитель главного врача по лечебной работе учреждения Ольга Тимофеева. Она сообщила, что среди заболевших есть и случаи подтверждённого гриппа.

- В детской больнице мы были вынуждены закрыть одно отделение, чтобы оказать помощь детям с вирусными инфекциями, нуждающихся в госпитализации. Сегодня, возможно, закроется и второе отделение. То есть мы пока прекращаем плановую хирургическую помощь, плановую госпитализацию педиатрических детей, - информировала заместитель главного врача.

Она уточнила, что в данный момент закрыто неврологическое отделение. Несколько детей, которых не смогли выписать, перераспределены в другие. Решается вопрос о закрытии педиатрического отделения №2.

 В данный момент в больнице находятся 78 детей с вирусной инфекцией

- Такое решение обусловлено очень большим потоком детей с ОРВИ, поступающих в тяжелом состоянии - высокая температура, которая плохо снижается, интоксикация, слабость… У нас действительно очень большой подъем заболеваемости с очень тяжёлыми случаями, - подчеркнула Ольга Тимофеева.

Куда можно обращаться

Количество обратившихся в учреждение в сутки выросло примерно на треть: если раньше было около 15-20 пациентов после 21:00, то теперь только за ночь - до 48. Чтобы принять всех, приём теперь ведут три врача, а не два. Однако совсем не обязательно обращаться именно в детскую больницу. С учётом большого потока детей и детская городская поликлиника сейчас принимает пациентов и в субботу, и в воскресенье.

  • Кабинет неотложной помощи в поликлинике в будние дни работает до 20:00, а рентген-кабинет и лаборатория (принимают на анализ только кровь) - до 18:00.
  • В выходные поликлиника работает до 18:00, рентген-кабинет и лаборатория (на анализ крови) -  в субботу с 9:00 до 15:00. 

 - Поэтому у меня большая просьба ко всем родителям: если ваши дети заболели, не обязательно идти в детскую больницу. Экстренную неотложную помощь могут оказать в детской поликлинике. Неотложные бригады там работают и в субботу, и в воскресенье. Если вы пойдёте в поликлинику, это защитит вас от длительного сидения в тесном коридоре детской областной больницы по 3-4 часа, были и такие случаи, - информировала специалист.

Что сделать, чтобы не заболеть

Она также подчеркнула, что в такой ситуации очень важна профилактика. Нужно вакцинироваться, избегать большого скопления людей, много времени проводить на свежем воздухе, обеспечить детям хорошее полноценное питание, в том числе фрукты и овощи.  

Меры по переводу школьников на удалёнку, безусловно, правильные. Однако большинство детей проводят время дома у компьютера. А полезнее было бы выйти на улицу - и физкультура, и насыщение организма кислородом.  

- Желаю вам Новый год провести на санках, горках, в лесу, дома, но не в больнице, - пожелала сахалинцам заместитель главного врача по лечебной работе.

Данные Роспотребнадзора 

За неделю в области зарегистрировано 4 306 случаев острых респираторных вирусных инфекций. Показатель заболеваемости выше предыдущей недели на на 22,6% и выше эпидемического порога на 39,4%.

  • рост заболеваемости среди детей - на 17,1%.
  • рост заболеваемости среди взрослого населения - на  45,7%.

За отчетную неделю зарегистрировано 19 случаев гриппа А.

 

22 декабря 2022, в 16:07 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2022, в 16:32
Скорейшего выздоровления деткам. И по-хорошему ещё бы раз прочитать нотации родителям, чьи дети подлечены и отправлены в сад/школу. Мы все хотим работать, но неужели вам настолько плевать на своих и на других людей?
+9
Online
Lampa Online
Написано 22 декабря 2022, в 18:29
MargoOlegovna, по моим наблюдениям , стремительно все развивается в этом году . у сына в воскресенье вечером даже намека не было на простуду , а в понедельник под утро кашель небольшой ,, жалобы что голова болит . утром темп 36.8, ладно , дома остаемся , в обед темп 39 и вялость что ноги подгибаются .... У меня через два дня так же , до обеда ни симптома , после обеда головная боль , вечером температура ... Дело даже не плевать , человек может даже и не знать начальном этапе что он уже болен
+1
Написано 23 декабря 2022, в 18:26
Lampa, бывает и такое. Но в основном и по личным наблюдениям, родители тупо закидают детей таблетками, каплями и отправляют своих чад.
0
Написано 26 января 2023, в 23:54
Lampa, запоздало, но я с вами согласна. Нас 5 человек в семье, я самой последней продержалась и слегла. Страшно было видеть, как дети по стеночке ползут до туалета.... Но пережили, вылечились.
0
Написано 22 декабря 2022, в 16:36
Ужас ?? , моя 4 года недавно тоже с температурой 40 лежала сбивалась очень плохо, и быстро опять поднималась , но слава Богу на следующий де день все прошло , только красное горло осталось ?? и самое интересное даже кашля не было ???+?
+2
Online
Написано 22 декабря 2022, в 16:41
А толку закрыли школы,а остальное работает и дети посещают тренировки спокойно. Конечно поток будет большой нет единого организма,одно закрыли,другое функционирует
+3
Написано 22 декабря 2022, в 18:48
Ghostbusters, у нас платные занятия детям сначала сказали онлайн, потом отменили совсем.
0
Написано 22 декабря 2022, в 17:25
Так прививки нужно было делать. В нашем саду взяли только согласия на вакцинацию, а до сих пор детей не вакцинировли.
0
Написано 22 декабря 2022, в 23:46
Gipokrat, вовремя вспышки какие прививки. Вы о чем?
+2
Написано 23 декабря 2022, в 00:48
Gipokrat, я детей своих (старшей 22, младшему 12) никогда не вакцинировала. Ну, т.е. начиная с 2-х лет как в сад пошли - ни разу, ни от чего. И никогда они тяжело не болели. День-два максимум. Свой иммунитет выработали. Спорт, естественным путем витамин Д , закаливание и отсутствие вакцинации. Сейчас все болеют, пол-класса друг за другом. А мы - нет. Так что, не всегда вакцинация - панацея.
+4
Написано 23 декабря 2022, в 07:51
LMS, в сентябре и октябре вспышки не было. Можно было и провакцинировать детей
0
Написано 22 декабря 2022, в 17:53
На следующей неделе начинаются утренники, куда попрутся больные дети, их больные родители и заразят оставшихся, а департамент никаких ограничений не выставляет!
+11
Online
Написано 22 декабря 2022, в 18:34
А они уверены что это ОРВИ?
Детям скорейшего выздоровления
0
Написано 22 декабря 2022, в 19:26
дети должны друг друг друга заражать, и болеть иначе иммунитета не будет, мы же с вами выросли именно в таких условиях!
+4
Написано 22 декабря 2022, в 23:51
Мы сегодня должны были планово ложиться в педиатрию. Но вчера позвонили и сказали, отделение перепрофилировано под инфекционное. А в новости только решают этот вопрос.
+1
Online
Написано 23 декабря 2022, в 07:47
Yazaya, бардак кругом
0
Написано 23 декабря 2022, в 06:40
Не ешьте сладкое.
Склеиваются, становятся вялыми ваши "солдаты" - лейкоциты крови.
Хомячьте чеснок и лук.
От этого ваши "солдаты" бодрые.
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В багажнике южносахалинца нашли два пакета с коноплёй из Верхнего Армудана
В багажнике южносахалинца нашли два пакета с коноплёй из Верхнего Армудана
Углегорский район присоединился к программе раздельного сбора мусора
Углегорский район присоединился к программе раздельного сбора мусора