Фото: УМВД России по Сахалинской области

На Сахалине открыли первую лабораторию ДНК-анализа

Теперь островным полицейским не придётся направлять материалы для исследования в другие регионы страны

Первая лаборатория ДНК-анализа открылась сегодня, 22 декабря, в УМВД России по  Сахалинской области.

"Это событие без преувеличения можно назвать знаковым. Теперь сахалинским полицейским не придётся направлять материалы для исследования в другие регионы страны, как было ранее. Это позволит значительно увеличить количество проводимых экспертиз и повысить эффективность раскрытия преступлений, в первую очередь, тяжких и особо тяжких преступлений против личности.

ДНК-экспертизы планируется проводить в рамках уголовных дел, расследуемых не только сотрудниками органов внутренних дел, но и также во взаимодействии с представителями подразделений следственного комитета России по Сахалинской  области", - отметил на церемонии открытия начальник управления внутренних дел России по Сахалинской области генерал-майор полиции Арсен Исагулов.

Возможности оборудования, которым оснащена новая лаборатория, позволяют проводить исследования ДНК, являющиеся одним из самых достоверных способов идентификации личности.

"Так, ДНК-анализ используется для установления лиц, оставивших биологические следы на месте происшествия, принадлежности следов одному и тому же лицу (лицам), изъятых по нескольким преступлениям,  установления родства первого порядка и многое другое. Всё это, безусловно, будет содействовать более оперативному раскрытию преступлений и установлению преступников", - говорят в сахалинской полиции.

Лаборатория оснащена автоматической системой для выделения ДНК, системой для определения количества и качества выделенной ДНК, амплификаторами для синтеза, генетическим анализатором и другими современными приборами, которые теперь будут использоваться при проведении самых сложных исследований.

Предусмотрено также дополнительное оборудование для обеспечения необходимой вентиляции, стерильности, температурного режима, обеспечения санитарных требований. Специалисты ЭКЦ УМВД по Сахалинской области прошли специальное обучение исследованиям ДНК и групповых антигенов и уже готовы приступить к работе.

Генетические признаки следов, изъятых с мест нераскрытых преступлений, а также геномная информация лиц, осужденных и отбывающих наказания за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности – эти  и другие данные исследований сахалинских экспертов будут пополнять банк геномной информации, который ведётся на федеральном уровне.

22 декабря 2022, в 16:55 +3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2022, в 18:40
Не первая. На базе СМЭ работает ДНК лаборатория с 2015 года
+2
Написано 22 декабря 2022, в 19:01
Уже давно пора было открыть такую лабораторию.
Сколько мужиков платят алименты за чужие грехи.
+2
Написано 22 декабря 2022, в 19:33
Это хорошая новость!
+1
Написано 22 декабря 2022, в 22:58
Это хорошо,80% баб пойдут в эротическое путешествие.
0
Написано 23 декабря 2022, в 09:04
fridom, это кто же Вас так обидел?
+4
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Молодой сахалинец нашёл в парке женскую сумочку с 1456 долларами и талисманом
Молодой сахалинец нашёл в парке женскую сумочку с 1456 долларами и талисманом
Южно-Сахалинск - на 20 минут, остальных - на несколько часов: энергетики 23 декабря отключат свет
Южно-Сахалинск - на 20 минут, остальных - на несколько часов: энергетики 23 декабря отключат свет