Крайняя, Победы, новый мост: в мэрии Южно-Сахалинска озвучили планы по ремонту дорог на год
Фото: администрация Южно-Сахалинска

Крайняя, Победы, новый мост: в мэрии Южно-Сахалинска озвучили планы по ремонту дорог на год

Также начнут масштабные работы по продлению улицы Горького

Итоги года подвели в администрации Южно-Сахалинска и рассказали, что в 2022 году успели отремонтировать более 16 км автодорог. А в планах на 2023 год еще больше обновлений, в том числе реконструкция четырехполосного моста через реку Сусую.

Что сделают

К реконструкции автомобильного моста через Сусую приступили уже в этом году. В ноябре было завершено возведение временного объекта, который будет соединять центральную и западную части города на период строительства. Новый мост станет четырехполосным. Работы планируется завершить в 2024 году.

В планах на будущий год - провести капитальный ремонт улиц: Крайней на участке от Долинской до Карьерной, Фабричной от  Физкультурной до пер. Озерного, ремонт пр. Победы от площади Победы до Комсомольской и  Ленина от Карла Маркса до пр. Победы.

Кроме того, заключен контракт на строительство улицы Просвещения в районе ЖК "Роуз Таун". Также запланировано начало работ по продлению улицы Горького от Больничной до Зимы. Работы завершатся в 2025 году.  

Что сделано

Знаковым итогом года стало завершение капитального ремонта ул. Комсомольской. Одна из главных автомагистралей областного центра получила современный облик, соответствующий актуальным техническим стандартам и требованиям по созданию комфортной городской среды. 

В ходе капремонта были заменены коммуникации: водопровод, канализация, линия электропередачи, ливневая канализация. На ул. Комсомольской обустроены широкие тротуары с велодорожками, установлено новое освещение, предусмотрены пониженные бордюры для удобства маломобильных жителей. Также при капитальном ремонте удалось максимально сохранить зеленую зону. 

В рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги" отремонтировано и благоустроено 13 объектов - это порядка 13 км автодорог. Капитальный ремонт затронул ул. Лермонтова от ул. Сахалинской до поворота к Сахалинской областной психиатрической больнице, а также участок дороги от ул. Лермонтова до медицинского учреждения.

В планировочном районе Луговое ремонтные работы проводили на ул. Комарова. К нормативу приведена ул. Детская. Это важные магистрали, ведущие к социально значимым объектам – школам, больницам и спортивным учреждениям.

Также капитальный ремонт в рамках нацпроекта был завершен на ул. Авиационной. В ходе реконструкции выполнено переустройство сетей связи и водопровода, ЛЭП, ливневой канализации и тепловых сетей. Вдоль улицы установлены опоры освещения, выполнено благоустройство. Для безопасности дорожного движения установлен светофор на перекрестке ул. Ленина и ул. Авиационной. Контроль за ходом работ на объектах осуществляли, в том числе, и представители общественных организаций.

Кроме того, в рамках национального проекта было проведено благоустройство и ремонт пр. Победы, ул. Горького, ул. Украинской и др. 

22 декабря 2022, в 20:15 −3
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 22 декабря 2022, в 21:13
Почему постоянно центр вылизывают? На окраинах тоже много людей проживают. Где толком нет и тратуаров! Даже освещение во дворах, там где чинуши живут!
0
Написано 22 декабря 2022, в 21:18
На бумаге всё гладко и ровно
+1
Написано 22 декабря 2022, в 23:19
Мост 2 года будут делать, ничего себе, чего так долго то?, это трындец
0
Написано 23 декабря 2022, в 06:15
Интересно, а по окончанию реконструкции моста на перекрёстке Сахалинской и Колодезной круговое влепят или светофор? С Колодезной на лево вообще будет не выехать
0
Написано 23 декабря 2022, в 11:50
Leno4ka81, Могут запретить налево выезд с Колодезной... Могут кольцо сделать, в принципе оно там логично, только это увеличит нагрузку опять же на Колодезную, а она узкая и плотно заселена, думаю жители не в восторге будут...
0
Написано 23 декабря 2022, в 06:30
В планах на будущий год - ремонт пр. Победы от площади Победы до Комсомольской.
На этом участке нормальный асфальт без ям, есть четыре полосы, освещение, разметка.Что там ремонтировать? Может лучше заняться на эти деньги проспектом Победы от Железнодорожной вниз с выездом на объездную?
0
Написано 23 декабря 2022, в 07:48
Сделайте проезд с пограничной на железнодорожную и с железнодорожной на объездную на север. Это же реально.
+3
Написано 23 декабря 2022, в 08:52
Маргарита, денег у них нет на это
0
Написано 23 декабря 2022, в 11:52
Маргарита, Да даже просто объездную бы сделали, очень бы пригодилась городу. И она реальней, чем Пограничка, там ж/д пути, а это большая проблема...
0
Написано 23 декабря 2022, в 13:02
Железнодорожную на север продлевать надо, а не ремонтировать уже отремонтированное.
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проживём 120 лет: почему не стоит обходить прилавки с овощами и фруктами
Проживём 120 лет: почему не стоит обходить прилавки с овощами и фруктами
«Наш день»: 22 декабря 2022
«Наш день»: 22 декабря 2022