Около 90 коррупционных преступлений выявили правоохранители в 2022 году

Около 90 коррупционных преступлений выявили правоохранители в 2022 году

Одно из них касалось сотрудника правоохранительных органов

О коррупционных преступлениях, их профилактике и ответственности рассказал исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Андрей Стрекаловских.

- Расскажите, пожалуйста, что же подразумевается под коррупцией? 

- Официальное определение коррупции содержится в 273 Федеральном законе от 2008 года. Если просто и общедоступно, то под коррупцией можно определить незаконное использование должностным лицом своих обязанностей в целях извлечения выгоды для себя, либо иных лиц. 

- Какая профилактика коррупции на данный момент существует? 

- Закон предусматривает три основных направления борьбы с коррупцией. 1. Это профилактика коррупционных правонарушений; 2. Это непосредственно борьба, выявление, расследование, раскрытие и пресечение; 3. Это ликвидация тех последствий, которые наступили от актов коррупции. Коррупция понимается широко. Это, в первую очередь, уголовно наказуемые деяния, есть и административно наказуемые. И те деяния, которые влекут дисциплинарную ответственность, когда должностные лица нарушают определённые требования, которые установлены действующим законодательством, не соблюдают запреты и ограничения, то работодатель их может привлечь к дисциплинарной ответственности. 

- Если человек пришёл и сам сдался, есть ли послабления в законодательстве? 

- Безусловно. Законодатель предусмотрел возможность послаблений несения ответственности за факт совершения коррупционных правонарушений. Моё мнение, что тем самым законодатель сделал акцент на выявлении нерадивых должностных лиц, которые получают незаконное вознаграждение, взятки и коммерческие подкупы, для того, чтобы пресечь  совершение ими в дальнейшем таких нарушений. Если человек пришёл сам или добровольно и активно способствует раскрытию противоправного деяния должностным лицом, то в последующем он освобождается как от уголовной, так и от административной ответственности. 

- Как ещё можно бороться с коррупцией? Что включается в понятие "помогать выявлять"?

- Это профилактика. Лица сами должны негативно относиться к таким актам, поскольку они не несут ничего хорошего, а разрушают те механизмы, которые созданы государством, чтобы всё функционировало и развивалось. Нетерпимость к коррупции, когда каждый человек понимает, что это неправильно и нужно не проходить мимо данного факта, если ты его заметил, а сообщать. Второе, это деятельность правоохранительных органов, которая направлена на выявление таких фактов, поскольку они в подавляющем большинстве скрыты, когда два или три человека не заинтересованы, чтобы придать огласке свои деяния. Одно лицо дал денежное вознаграждение, нарушив закон, второй - получил, понимая, что за это грозит большая ответственность. Как правило, это обоюдная выгода. Очень важна работа правоохранительных органов по выявлению данных фактов, от этого зависит результат. Как итог, мы сможем пресекать такие деяния и в дальнейшем их искоренить совсем.  

- В таком случае оба лица подвергаются наказания? 

- Да, действующим законом, как уголовным, так и административным, предусмотрена ответственность и за дачу, и за получение. Также уголовный закон предусматривает ответственность за пособничество, когда лицо участвует в установлении контакта между взяткодателем и взяткополучателем.  Если он передаёт деньги, то в последующем тоже будет привлечён к уголовной ответственности. 

- Есть статистика по Сахалинской области? Как у нас обстоит дело с коррупцией, в частности за текущий год? 

- За истекший период текущего года выявлено порядка 90 преступлений, связанных с дачей, получением и посредничеством в получении взятки. Все эти факты выявлены, большая часть в результате розыскной деятельности МВД, ФСБ. В текущем году выявлялись факты получения взяток должностными лицами МВД, когда лицо было привлечено к уголовной ответственности, это начальник Долинской ОМВД, за получение взятки. Этот факт как раз был выявлен в рамках оперативно-розыскной деятельности УФСБ по Сахалинской области. 

9 декабря 2022, в 20:20 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Написано 21 декабря 2022, в 11:50
Что ни должностное лицо, то взяточник
0
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские волонтеры рассказали о помощи семьям мобилизованных
Сахалинские волонтеры рассказали о помощи семьям мобилизованных
«Наш день»: 9 декабря 2022
«Наш день»: 9 декабря 2022