Сахалинские волонтеры рассказали о помощи семьям мобилизованных

Сахалинские волонтеры рассказали о помощи семьям мобилизованных

Задать вопросы или запросить поддержку можно по телефону горячей линии

В День добровольца (волонтера) губернатор Сахалинской области, секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Валерий Лимаренко провел встречу с островными волонтерами. Добровольцы рассказали, как и какую помощь оказывают родственникам мобилизованных сахалинцев и курильчан, участвуют в работах в зоне проведения СВО, организовывают культурные программы для военных.

"На Донбасс были организованы две поездки артистов Сахалинской филармонии и Чехов-центра. Я тоже побывала там. Увидела наших ребят, которые только вернулись из боя. Они были в полном боевом снаряжении, с оружием. Увидев их глаза, я поняла, насколько для них важна наша моральная поддержка. Им необходимо знать, что мы рядом, мы вместе. Чем сильнее дух, тем ближе победа", - поделилась эмоциями волонтер культуры Полина Пивоварова.

Отряд сахалинских добровольцев, помогающих семьям мобилизованных, насчитывает более 400 человек.

Работа добровольцев в первую очередь связана с патронатом нуждающихся семей. По словам волонтера центра молодежных инициатив Николая Антоненко, обращения горожан бывают разные: кому-то нужна помощь просто по хозяйству, кому-то в решении более сложных вопросов. Так, например, одной жительнице Южно-Сахалинска понадобилось содействие в чистке аквариума. Емкость с рыбами достаточно большая, и справиться с этой задачей женщине оказалось сложно без помощи мужа, который отправился исполнять свой воинский долг. Особенно много в осенний период было обращений за помощью в решении вопросов по доставке и разгрузки угля, заготовке дров. Такую работу всегда выполняют в доме мужчины, а сейчас, после призыва, женщинам в одиночку такую работу выполнять сложно. Сахалинские волонтеры не отказывают в помощи никому.

Сахалинское региональное отделение партии "Единая Россия", опираясь на волонтерское движение, ведет регулярный сбор и отправку в зону специальной военной операции различного спецоборудования и снаряжения. В очередной партии помощи - рабочие инструменты, лекарства, салфетки, перчатки и головные уборы. Ранее, по просьбе военных, при содействии правительства Сахалинской области приобретались обмундирование, амуниция и транспортные средства для решения бытовых и боевых задач.

При штабе общественной поддержки партии "Единая Россия" работает горячая линия. По телефону 8-924-881-68-01 можно задать вопросы о помощи военнослужащим, уточнить, какие конкретно вещи и медикаменты нужны бойцам в зоне СВО. Звонки принимаются с 9:00 до 19:00, ежедневно, без выходных.

9 декабря 2022, в 20:21 −1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинки украсили дворцовую площадь в Санкт-Петербурге орнаментами нивхов
Сахалинки украсили дворцовую площадь в Санкт-Петербурге орнаментами нивхов
Около 90 коррупционных преступлений выявили правоохранители в 2022 году
Около 90 коррупционных преступлений выявили правоохранители в 2022 году