"За четыре месяца вообще ничего не начислено": Путину передали жалобы от мобилизованных из зоны СВО
Фото: astv.ru

"За четыре месяца вообще ничего не начислено": Путину передали жалобы от мобилизованных из зоны СВО

Президент подчеркнул, что разобраться в ситуации и помочь бойцам и их семьям - святая обязанность руководителей всех уровней

Некоторые мобилизованные россияне, которые уже находятся в зоне проведения спецоперации, до сих пор не получили денежное довольствие или региональные выплаты. Об этом 7 декабря Владимиру Путину рассказал Валерий Фадеев, советник президента и председатель Совета по развитию гражданского общества и правам человека.

На заседании совета, который прошёл в онлайн-режиме, обсуждали ситуацию на Донбассе. Валерий Фадеев отчитался о работе членов совета и в том числе поднял вопрос о выплатах военнослужащим.

"Были нарекания по денежному довольствию мобилизованных: размер выплат существенно различался в зависимости от субъекта Федерации. Вы, Владимир Владимирович, своим решением исправили эту ситуацию.

Однако, как сообщают коллеги, в частности наш новый член совета Александр Коц, в зоне проведения СВО есть люди, которым за четыре месяца вообще ничего не начислено, кому-то не пришли региональные доплаты. Это не массовые явления, но с каждым таким случаем необходимо разбираться", - сказал Валерий Фадеев.

Президент зафиксировал этот момент и отметил, что поддержка мобилизованных и их семей – то важная тема, и Совет должен продолжать работать с их проблемами.

"Безусловно, это должно находиться в поле зрения всего общества, государства, и, конечно, я очень рассчитываю на вашу поддержку, на вашу помощь в работе по регионам. Это святая обязанность всех руководителей, руководителей всех уровней, и общественных организаций тоже. Конечно, здесь вопросов, наверное, много: это касается и своевременных выплат соответствующего денежного содержания, да и просто бытовая помощь нужна многим семьям мобилизованных ребят. Поэтому я очень рассчитываю на то, что эта работа будет совместной и эффективной", - сказал Путин.

Путин: необходимости в дополнительной мобилизации у государства и Минобороны – "нет никакой"

Также советник сообщил, что до сих пор в некоторых частях есть проблемы с закупкой мобилизованным зимней экипировки. Хотя, казалось бы, страна уже преодолела ситуацию, когда бойцы сами вынуждены были покупать экипировку и цены на неё сильно завышали. Путина этот вопрос удивил:

"По поводу проблемы с экипировкой – мне казалось, что всё уже решено. Тем не менее, если где-то что-то ещё требует особого внимания нашего, то, конечно, я бы вас просил дать дополнительную информацию – мы обязательно с этим разберёмся, и как можно быстрее", - заявил президент.

Смотрите также:

Мобилизованный сахалинец сделал видеообзор того, что взял с собой на фронт

 

8 декабря 2022, в 11:53
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Ностальгический тест: угадайте советский фильм по музыке
Ностальгический тест: угадайте советский фильм по музыке
Восьмилетнюю девочку госпитализировали – ГИБДД раскрыла подробности аварии в Луговом
Восьмилетнюю девочку госпитализировали – ГИБДД раскрыла подробности аварии в Луговом